Боевики готовятся атаковать ВСУ под Донецком и Мариуполем

Категория: Политика
3 февраля 2017
Ситуация в зоне АТО и поведение боевиков свидетельствуют о том, что они готовят операцию против ВСУ



Кровавая ночь в Авдеевке и Донецке, напряжение на всех направлениях фронта, использования боевиками "Градов", 152-мм и 122-мм артиллерии как под Авдеевкой, так и на всех участках фронта. Попытки контратаковать под Пикузами (Коминтерново), обстрелы Марьинки - это лишь малая часть того, что сегодня происходит в зоне АТО.

Эпицентром напряжения является Донецкое направление, где идут бои на Ясиноватском блокпосту, в промзоне, а также артиллерийские дуэли между ВСУ и боевиками "ДНР" на линиях Авдеевка-Донецк, Спартак-Донецк, Авдеевка-Ясиноватая.

Мы уже подробно описывали ситуацию за последние сутки в Донецке и Горловке, а также не раз писали, что обострение в районе Авдеевки, которое началось еще 29-го января, было не спонтанным. Атака боевиков в районе Донецкой фильтровальной станции (район первого и второго прудов) с целью отбросить наши силы от обустроенных новых блок-постов завершилась смертью известного командира боевиков "Грека" и контрнаступлением ВСУ, которые смогли продвинуться к ДФС, что привело к активизации боев в районе Ясиноватского блокпоста и наступлению 72-й бригады с взятием опорника "Алмаз". В результате боев ВСУ смогли взять под огневой контроль трассу Донецк-Горловка. На данный момент террористы пытаются отбить "Алмаз" и позиции вблизи ДФС. Бои за Ясиноватский блокпост, который по нашим данным не был отбит, продолжаются.

Из сообщений дончан можно узнать, что по тревоге подняты все военнослужащие в Донецке. Идет сильный бой в районе Спартака. Жителей Киевского района города пытаются эвакуировать, а по Донецку активно ездят танки и "Грады".

За последние сутки в районе ДФС со стороны рынка "Хозяин", а также южнее блокпоста на Ясиноватской развязке террористы, после артподготовки, сделали неоднократные попытки активных наступательных действий отдельными пехотными группами при поддержке бронетехники, зафиксировано применение 4-х танков и 5-6 других ББМ, в основном БМП-2. В результате боевых столкновений с подразделениями ВСУ противник был вынужден отступить. Об этом рассказывает координатор "Информационного сопротивления", нардеп Дмитрий Тымчук.

Также произошла попытка атаковать украинских морпехов под оккупированными Пикузами (бывшее Коминтерново). После артподготовки с применением 152-мм и 122-мм реактивной артиллерии, группа боевиков при поддержке 2-х БМП-2 атаковали передовые позиции сил АТО, но также вынуждены были отойти.

Стоит сказать о том, что наша армия выдерживает атаки боевиков, но и продвижение вперед, так называемое ползучее наступление ВСУ, террористам удалось остановить. Под Пикузами, которые оказались в полуокружении наших войск, до сих пор продолжаются бои за высоту "Дерзкая".

Под Авдеевкой отраженные опорники и территория вблизи ДФС также под нашим контролем. Однако, боевики мобилизируют силы, в Донецк подвозят боеприпасы, а кроме того фиксируется перебрасывание подкреплений в район Стылы и к Тельманово. Там проехала колонна из 6-и грузовиков с живой силой и снаряжением, 3 БТР-а. Это в частности свидетельствует о том, что на выходных боевики могут попытаться отбросить силы ВСУ под Докучаевском, где идут бои в районе Еленовки, а около самого города еще с осени 2016-го создан плацдарм для нашего наступления.

Кроме того, боевикам необходимо отбить потерянные опорники под Донецком, тот же "Алмаз", а также отбросить наши силы подальше от ДФС.



Вполне возможна еще одна попытка отбросить наши силы от Пикуз к Водяному.



В условиях промерзшей, каменистой степи, под Пикузами закрепиться на позициях довольно сложно. Тем более, что на Мариупольском направлении у боевиков наблюдались количественные проблемы с личным составом. Однако близость границы с Россией оставляет возможность быстрой переброски подкрепления в Новоазовск и дальше, до Саханки и Пикуз.

ВСУ, конечно же, готовы к наступлению террористов.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация