Как Зозуля стал жертвой пророссийской пропаганды в Испании

Категория: Спорт, Политика
3 февраля 2017
Аренда украинского футболиста Романа Зозули в мадридский "Райо Вальекано" с первых же дней не сулит игроку ничего хорошего



Проведя за севильский "Бетис" несколько неполных матчей за более чем половину сезона, Роман Зозуля логично хотел сменить клуб. И вот, в последний день работы трансферного окна, буквально в последние часы, украинец таки совершил ожидаемый переход. И хотя для того, чтобы получить шанс на игровую практику, Роману пришлось покидать Примеру и переходить в клуб Сегунды – второго дивизиона, казалось, что это не так уж и плохо для игрока – главное, чтобы в новой команде на него рассчитывали. Но кто бы мог подумать, что в "Райо" Зозулю возненавидят еще до его первого появления на футбольном поле? Впрочем, именно так и произошло.

Как Зозуля стал причиной скандала?

Еще после перехода Зозули из "Днепра" в "Бетис" в Испании разгорелся скандал в отношении Романа и его политических и идеологических взглядов. Фото, сделанное в аэропорту, на котором футболист прибыл в новую страну в патриотической футболке с трезубцем, вызвало настоящий торнадо эмоций в СМИ, а один из журналистов сразу же приписал Зозулю к "Правому сектору", даже не разобравшись в знании предмета и не копнув в биографию спортсмена.



Позже руководители "Бетиса", сам Зозуля и СМИ нашли общий язык и разобрались в скандальной ситуации, и с тех пор в Испании говорили с основном об игровых качествах украинца, а не об его убеждениях.



Но после прихода в "Райо" все началось снова, более того – все началось с двойной силой, ведь фанаты этого клуба из района Мадрида Вальекас славятся в Испании своими ультралевыми взглядами. Ультрас-группировки "Bukaneros" сразу же подняли волну негатива вокруг трансфера Зозули и этим горячим парням было все равно – нацист Зозуля самом деле, или нет – главное было создать ажиотаж, и они этого добились. В соцсетях началась настоящая "революция" с призывами отставки руководства за такой трансфер, что по мнению ультра, позорит цвета клуба.



Что ждет Зозулю в будущем?

Если коротко – ничего хорошего. Можно не сомневаться, что все объяснения по поводу футболки с трезубцем и вообще по жизненной позиции Романа пройдут мимо ушей фанатов, и на каждой игре его будет ждать сильное эмоциональное давление с трибун. А если добавить сюда тот факт, что Зозуля сейчас и так находится не в самом уверенном состоянии, его перспективы заиграть в "Райо" выглядят не очень позитивными. Добавим сюда и большую конкуренцию в составе – в нападении команды есть опытные исполнители с опытом игры в Примере (Манушу, Федор Мику, Бангура), и получается, что Зозуля променял "Бетис", где ему не доверяли и где у него было много конкурентов, на "Райо", где у него все еще много конкурентов, где ему пока что доверят, но при этом его ненавидят болельщики. Такая вот картина.

Может ли Роман изменить ситуацию?

Конечно, не все еще потеряно. Убедить фанатов в своей правоте будет титанически сложно, но Зозуля известен своими волевыми качествами, и если добавить к ним еще и качественную игру с первых же матчей, то можно завоевать расположение хотя бы части негативно настроенных фанов.

Не забываем еще об одном важном факте – в "Райо" играет Разван Рац, человек, который может стать надежным плечом для Зозули на новом месте. Румын прекрасно знает игровые качества Романа, ведь много поиграл против него в чемпионате Украины, когда выступал за "Шахтер", но что главнее – Рац понимает язык, на котором говорит Зозуля, поэтому может стать не только фактором в нормальной адаптации игрока, но и таким себе посредником при разговоре Зозули с фанатами, чтобы максимально точно передать им позицию украинца. А встреча эта должна состояться обязательно.



К сожалению, в Испании пророссийская пропаганда сделала свое дело и многие в этой стране считают, что в Украине и правда гуляют по улицам [оскорбление], а патриотические символы автоматически записывают их носителей в ряды нацистов, или фашистов. Что ж, если так, то у Зозули есть отличный шанс хотя бы в небольшом масштабе разрушить миф, распространенный Russia Today и им подобным о том, что на самом деле происходит в Украине. Встреча с фанатами "Райо" может стать не только личной попыткой Зозули отстоять свои взгляды и убеждения, но и каплей в море борьбы с пророссийской пропагандой, которая, к сожалению, действует гораздо эффективнее, чем проукраинская. Поэтому, возможно, к ситуации с конфликтом Зозули и фанатов "Райо" может как-то подключиться и нашему МИД? Было бы неплохо организовать для фанатов "Райо Вальекано" специальное мероприятие, на котором объяснить и показать, чем именно занимается Зозуля и другие волонтеры, а также рассказать о стране, из-за которой им приходится этим заниматься. Конечно, фраза "спорт вне политики" все еще звучит из всех уголков этого мира, но как видим, с каждым годом она становится все менее актуальной.
-7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация