Кто и чем сегодня воюет. Автоматическое оружие (14 фото)

Категория: Оружие
2 февраля 2017
2
Американская автоматическая винтовка FN SCAR

Американская FN SCAR – одна из лучших современных автоматических винтовок. Это наиболее универсальная система, которая легко превращается в ручной пулемет, полуавтомат для снайпера или штурмовой карабин.



Она подходит как для дальних дистанций, так и для стрельбы в упор при штурме зданий.



На винтовку FN SCAR устанавливается подствольный гранатомет, который можно также отсоединить и использовать отдельно. На нее монтируются все современные высокотехнологичные прицелы (оптические, лазерные, тепловизионные, ночного видения, коллиматорные и т.д.).



Автоматическая винтовка НК G36

Автоматическая винтовка G-36 немецкой фирмы «Хеклер и Кох». газоотводного типа. Из канала ствола газы из ствола отводятся через боковое отверстие.

На винтовке могут быть установлены коллиматорный и оптический прицелы, штык нож, подствольный гранатомет. По отзывам российских специалистов, качество одиночной стрельбы из нее выше, чем из АК-74.



Немецкие автоматические винтовки НК 41и НК 416 сделаны на базе слияния в одном изделии лучших качеств винтовок G36 и М16. Рассматривая их достоинства, можно уверенно говорить о пресловутом немецком качестве. Они имеют высокие убойные характеристики, просты в обслуживании, устойчивы к влаге и пыли. Однако более конкретные выводы можно будет сделать, когда это оружие массово покажет себя в реальных боевых действиях.



Tavor MTAR 21

Корпус Tavor MTAR 21 создан из высокопрочных полимеров, что обеспечило автомату сравнительно небольшой вес. Центр тяжести винтовки смещен ближе к плечу стрелка — благодаря конструкции булл-пап. Такая компоновка улучшила меткость и кучность стрельбы. TAR 21 унифицирован под обычные магазины американской М16: это позволяет бойцам не заботиться лишний раз об особенных боеприпасах. Маневренность, легкость и удобство автомата уравновешивается его относительно высокой стоимостью: единица TAR 21 обходится Израилю в 1300$.



Впрочем, военные испытания действительно показали целый ряд успешно решенных впоследствии проблем. TAR 21 ненадежно вел себя в условиях пустыни и не давал бойцу сменить магазин в положении лежа: приходилось хоть немного поднимать оружие. Слишком толстая пистолетная рукоятка также не добавляла удобства, дешевый прицел был признан совершенно ненадежным. Все вышеперечисленные недостатки были устранены в окончательной версии автомата. Конструкторы обеспечили TAR 21 дорогим прицелом ITL MARS, совмещённым с ЛЦУ и целым рядом заменяемых деталей. На винтовку могут устанавливаться стволы разной длины, переходник для подствольного гранатомета М203 и глушитель. Все эти доработки были очень тепло приняты отрядами израильской армии.



FN F2000

FN F2000 – автомат, разработанный бельгийской компанией в 2001 году. Оружие разрабатывали специально для боевых действий. Оно может использоваться как правшами, так и левшами. Масса FN F2000 с пустым магазином составляет 3,8 кг. Прицельная дальность оружия – полкилометра, а скорость выстрелов достигает 850 м в минуту.



Модель использовали в Афганистанской войне (2001-2014 гг.). В настоящий момент автомат используется такими странами, как Бельгия, Польша, Пакистан, Индия, специальными подразделениями.



Steyr AUG A3

Steyr AUG A3 – универсальная винтовка от австрийского производителя. Первые модели Steyr AUG были выпущены в конце 70-х годов. Модель A3 является более усовершенствованной.



Масса механизма без патронов – 3,9 кг. Странами-эксплуатантами Steyr AUG A3 являются: Франция, Новая Зеландия, Марокко и другие. Данная модель является одной из самых надёжных в мире.



АК-12

АК-12 – новый, усовершенствованный автомат Калашникова, который позволяет проводить бойцу все операции одной рукой: поменять магазин, передёргивать затвор, переключать предохранитель. Помимо телескопического приклада автомат имеет пластмассовый приклад, который способен значительно облегчить вес. Теперь устанавливать рукоятку перезарядки возможно с двух сторон, что очень удобно для пользования автоматом как правшей, так и левшей. Масса новой модели составляет 3,2 без учёта магазина.



Коробчатый магазин рассчитан на 30-60 патронов, а барабанный на 95. Прицельная автомата составляет километр. Данное оружие способно совершать до 650 выстрелов в минуту. Механизм был разработан в 2011 году и принят на вооружение в 2015 году. Военные без энтузиазма встретили новую модель, ссылаясь на многие недочёты изобретения, поэтому долгое время оружию отказывали в испытании, которое должно профинансировать государство. Тем не менее, новый перспективный автомат был выбран из-за лёгкости в весе и более низкой цене. По последним данным это пока лучший автомат, который был произведён в России.

0
2 комментария
majestic
3 февраля 2017
6 289 комментариев
0
SCAR с подствольником просто шикарен)) ай люблю!)))
Paulus
3 февраля 2017
246 комментариев
+1
Особенно умиляет сравнение "качества стрельбы" с АК-74 :-)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация