Как обнаружить врага в интернете или Почему не стоит слишком реагировать на соцсети

Категория: Политика
2 февраля 2017
Информационные технологии становятся мощным, к тому же пользующимся спросом, онлайн-оружием



Сейчас многие с легкостью перенесли часть своей жизни в Facebook, Twitter, Instagram и тому подобное. Социальные сети уже давно стали виртуальным плацдармом для осуществления операций иностранных разведок и спецслужб. С потенциальными жертвами работают психологи и аналитики, сообщает Depo.Хмельницкий со ссылкой на "Народную армию".

Интернет-технологии породили множество странных созданий: кротов, троллей, ботов...А еще - кракеров, фолловеров, серферов, эльфов и других виртуальных существ, которые существуют в виде отдельных аккаунтов и "живут" в группах, пабликах, на сетевых страницах и в комментариях.

Есть сразу несколько уязвимых мест современного интернет-сообщества, где происходят настоящие онлайн-войны.



"Специалисты применяют социальный медиа-маркетинг или SMM, SEO-технологии оптимизации сайтов, медиа-вирусы, таргетинг и другие технологии", – говорит кандидат наук по социальным коммуникациям, доцент, управляющий партнер одного из PR-агентств, эксперт по стратегическим коммуникациям Александр Курбан.

Например, OSINT (Open Source Intelligence - разведка на основе открытых источников) помогает собирать данные о действиях и расположении противника в открытых источниках. Есть такой принцип: 70-80% необходимой информации можно спокойно найти именно там. Так вот, в социальных онлайн-сетях объем такой информации возрастает до 90%.

Другая технология - HUMINT (HUMan INTelligence), ориентирована на формирование сети информаторов, которые на регулярной основе предоставляют актуальную информацию о событиях, происходящих в определенных географических или сетевых просторах. Это осуществляется как с согласия, так и просто путем отслеживания активности определенных аккаунтов.

На России, например, такую работу контролируют и систематически проводят спецслужбы, а в Украине это преимущественно волонтерские проекты.

Активисты украинского проекта InformNapalm с помощью этих технологий собирают информацию о расположении и действиях российских оккупационных войск и сепаратистских сил. Неоднократно украинские хакеры осуществляли и наступательные информационные операции: взламывали электронные почтовые ящики, серверы боевиков и учреждений псевдореспублик "Л/ДНР".

Волонтеры "Информсопротивления", помимо прочего, также осуществляют "разведку" на прилегающих российских территориях, предоставляя информацию о районах скопления и местах проникновения в Украину живой силы и техники противника.

"Вспомним британский проект Bellingcat, который основал Элиот Хиггинс, - приводит яркий пример Александр Курбан. – Именно он занимался доскональным расследованием катастрофы малайзийского "Боинга" над оккупированной частью Донбасса. Проект анализирует тексты, фото - и видеоматериалы, определяет их достоверность, происхождение и предоставляет широким кругам общественности соответствующие выводы."

Другие проекты собирают в социальных сетях информацию о прямых или опосредованных участниках боевых действий на Донбассе.

Например, сайт "Миротворец" собирает сведения про антиукраинскую деятельность приспешников "Л/ДНР", о каналах поставки оружия, финансов и тому подобное.

27 ноября 2015 года 16-летний школьник Саша из Донецка, который выехал с оккупированной территории, запустил проект "Армия Новороссии". Защитникам "русского мира" предложил зарегистрироваться для "оказания гуманитарной, медицинской и материальной помощи". Уже через 40 минут после начала работы сайта свои данные там оставили десятки боевиков. Несколько месяцев они активно оставляли там информацию о себе. Таким образом паренек собрал сведения о 2027 террористах, прежде, чем его обнаружили. Впоследствии эти данные передали нашим спецслужбам.

"Живут" в соцсетях и виртуальные существа, которые имеют свою специфику и задачи.

Боты - это компьютерные программы, которые используют в социальных онлайн-сетях для "прокачки", наполнения информацией и пополнения списка френдов, аккаунтов троллей. Они помогают осуществлять мощные вбросы информации в виде слухов, дезинформации и других вредных видов контента. Недостаток ботов - шаблонность действий и фраз. Пока что ни одна программа не смогла преодолеть так называемый тест Алана Тьюринга, который определяет, с чем мы имеем дело.

Тролли - люди, которые сами ведут аккаунты, пишут посты, размещают фото, картинки, видео, участвуют в дискуссиях. Один профессиональный тролль может вести 30-40 аккаунтов. А имея на одном аккаунте 300-500 френдов, можно получить доступ к 9-20 тыс. других пользователей.

По предварительным подсчетам, сегодня против Украины с российской стороны работает около 5 тыс. профессиональных троллей. Гипотетически они могут обеспечить "впечатление" 36-100 млн пользователей.

Важное значение имеют также авторитетные и известные блогеры, слову которых обычно доверяет большое количество людей. Их посты распространяются сразу, по принципу вирусного контента.

"В украинском информационном пространстве тролли очень шумны, они много и активно постят на своих аккаунтах патриотические лозунги, картинки и ролики. Пишут о предательстве, о том, что "все пропало", призывают к крестовому походу, новому Майдану. Главная их задача - вызвать эмоции, вывести оппонента из равновесия, запугать, разозлить, накрутить, - детализирует эксперт. - Они не чураются ненормативной лексики. Часто имеют неестественные ники и аватарки, например, "Иван Козак" или "Бендеровець", у них почти нет персональных фотоальбомов, они закрывают свои профили от посторонних, и вообще трудно понять: это мужчина или женщина. Регистрируются они только в тематических группах, связанных с целевым распространением контента. Они интересуются только политикой, их посты имеют узкое тематическое направление."

Массовость, простота, доступность, визуализация связей и процессов, обратная связь с реальным миром сейчас делают информационные операции в социальных сетях чрезвычайно эффективными. Их последствиями могут быть общественные катаклизмы, общенациональные акции и преступные действия.

Не стоит поддаваться эмоциям "из соцсетей", надо вдумчиво анализировать события, смотреть на несколько шагов вперед, осознавать последствия применения информационного оружия массового поражения.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация