Ползучее наступление. Зачем ВСУ нужно атаковать Докучаевск

Категория: Политика
2 февраля 2017
1
Последние пять дней все внимание на фронте приковано к Авдеевке, однако кроме нее также хватает горячих точек, которые в некоторой степени незаслуженно отводятся на второй план



Depo.ua продолжает держать в курсе событий на линии фронта. Одним из наиболее перспективных направлений для прорыва украинских войск является Докучаевское направление.

А то, что такие прорывы в ближайшее время будут – факт в режиме ожидания. Ведь перед украинскими военнослужащими была поставлена задача уточнить оперативные планы в случае проведения наступательных операций российскими гибридными войсками с учетом подготовки эффективных контрнаступательных действий. Об этом во время визита в Авдеевку сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов

"В связи с агрессивными действиями российских гибридных войск, которые сознательно идут на обострение ситуации, мы должны быть готовы ответить на любые провокации вдоль всей линии соприкосновения", – констатировал Турчинов в Авдеевке.

Так вот, на Докучаевском направлении основные боевые действия ведутся в районе поселка Еленовка, которое территориально находится примерно посередине между Докучаевском и Донецком.

Начались они, когда в ответ на постоянные обстрелы вражеской артиллерией, наши войска 30 января начали продвижение от Тарамчука вперед в направлении Еленовки, чтобы немного сместить линию фронта на восток. А так как боевики добровольно отступать не захотели, то в этом районе завязался жестокий бой, который длится с короткими паузами уже третьи сутки.

Здесь стоит понимать, что Еленовка в силу своего географического расположения является важным стратегическим пунктом. Взяв его, Вооруженные силы Украины не только отрежут Докучаевск от Донецка, но и создадут неплохой плацдарм для дальнейшего окружения этих двух временно оккупированных городов.



В первую очередь речь идет именно о Докучаевске, который и без того уже с двух сторон окружен украинскими войсками. Еще по итогам боев 7 ноября 2016 года террористы полностью потеряли контроль над территорией бывшего Фипа – городской промзоной, расположенной на западной его окраине.

Стоит напомнить, что по договоренностям от 19 сентября 2014-го года, известными как "Минск-1", Докучаевск должен быть с украинской стороны линии разграничения. Однако, как это часто бывает, россияне не выполняют эти договоренности и уже более двух лет удерживают город в собственной оккупации.

Кроме этого не стоит забывать, что еще в феврале 2016 наши войска заняли стратегические высоты под Докучаевском – в районе Центрального карьера. И хотя боевики все еще держат под своим контролем дорогу на Донецк, в свете сегодняшнего дня этот контроль выглядит явлением временным.

по имеющейся информации, в марте 2016 года 72-я бригада, которая взяла под контроль другие высоты под Докучаевском, продвинулась еще дальше вперед и взяла город в полукольцо. А в апреле 14-я бригада продвинулась в направлении Еленовки, где почти вплотную подошла к поселку Ясное. Были перенесены ближе к городу и наши блокпосты, а в зоне контроля ВСУ оказался участок трассы Мариуполь – Донецк.



И хотя наши войска и окружили Докучаевск с запада и юга, в силу специфики рельефа местности (карьеры) освобождать город с этих сторон очень неудобно. Другое дело – зайти с севера, где спальный микрорайон и частная жилая застройка заходят буквально в степь. Собственно, для этого и нужно взятие Еленовки – чтобы обеспечить себе плацдарм для штурма города, и обезопасить себя от обстрелов с тыла.

Но почему Украина вдруг должна вспомнить о несправедливо "отжатом" Докучаевске и попопытаться вернуть его себе? Ответ на этот вопрос становится очевидным при взгляде на карту – контроль над Докучаевском несколько расширит полукольцо вокруг Донецка, образованное после того, как украинские войска заняли Авдеевскую "промку", позволит получить удобный плацдарм для наступления на столицу "ДНР" с юга, а также откроет прямой путь на Старобешево.

Также, учитывая сконцентрированный удар боевиков по одной точке – Авдеевке, есть смысл нанести отвлекающий удар неподалеку скоплений основных сил врага, чтобы заставить его растянуть фланги. Собственно, с этой целью ВСУ уже работают над северо-западными районами Донецка и у них довольно неплохо получается. Но, чтобы еще больше ослабить удар по Авдеевке и отвлечь внимание террористов, нужен еще один объект для удара. И Докучаевск подходит для этого идеально.

Напомним, что Докучаевск – это город областного значения в Донецкой области, что находится в 14 км от железнодорожной станции Еленовка (которая также согласно Минска-1 должна быть под контролем Украины), и в 40 км на юг от Донецка. В мирное время население города составляло около 25 тыс. жителей, но сейчас минимум вдвое меньше.



Но самое главное то, что этот город находится фактически посреди степи, поэтому является очень удобным для атаки танковыми войсками, которые у нас именно сосредоточены неподалеку (1-я танковая бригада). Собственно, плацдарм для штурма города фактически готов еще с апреля 2016 года, а если оперативно взять Еленовку и зайти с севера, то освобождение города станет вопросом времени.

А выбив из Докучаевска российско-террористические войска и запустив для зачистки несколько добровольческих батальонов, можно будет не останавливаясь осуществить рейд на Старобешево (а то и на Донецк) и навести кипиш там. Ведь основные силы боевиков сосредоточены севернее – под Авдеевкой и Донецком, и южнее – под Пикузами (Коминтерново).

Короче говоря, вариантов развития событий с украинскими контратаками хватает – была бы политическая воля высшего военного командования действовать.
+1
1 комментарий
Gu4i
Gu4i
3 февраля 2017
7 513 комментариев
+2
https://allbeukraine.blogspot.com/2017/02/blog-post_2.html

Сирожа почытай и усбагойся.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация