"Вальекас – не место для нацистов". Как Зозулю встречали в новом клубе

Категория: Политика
1 февраля 2017
1
Украинский футболист Роман Зозуля оставил севильский "Бетис" и перебрался в мадридский "Райо Вальекано"



Казалось бы, за этот трансфер украинца стоит только искренне порадоваться, ведь Зозуля получил шанс показать себя в испанском футболе (пусть и в Сегунде – втором дивизионе) и получить больше игровой практики. Впрочем, не все оказалось так хорошо, как казалось. Фанаты "Райо" оказались очень агрессивно настроены в отношении украинца из-за давней истории с его футболкой, которая была растиражирована СМИ летом.

Сразу после приезда Зозули в "Бетис" некоторые испанские СМИ безосновательно обвинили его в неонацизме из-за футболки с трезубцем, что журналисты трактовали как принадлежность к ультраправым течениям. Позже Роман смог объяснить прессе реальные мотивы выбора своего гардероба, но после перехода в "Райо Вальекано" история вновь "всплыла" на поверхность, ведь фанаты этого клуба из пригорода Мадрида оказались в большинстве своем людьми "левых взглядов" и против Зозули началась настоящая информационная война.

Зозуле пришлось во второй раз объяснять болельщикам свои убеждения, но в этот раз по другую сторону пропагандистского барьера оказались "крепкие орешки", и объяснения только раздражали фанатов "Райо". На Романа выплеснули немало грязных слов в комментариях в соцсетях. Вот лишь несколько примеров.

"Наш клуб защищает права ЛГБТ, борется с расизмом, и после этого подписать футболиста-нациста... Позор! Президента в отставку!"



"Нет нацистам. Зозуле не место в Вальекас".



"Какой позор! Моему "Райито" не нужно подписывать радикалов, ни правых, ни левых. Должна быть только одна любовь – это "Райо" и футбол!"



Досталось и президенту клуба, на которого фанаты возложили ответственность за трансфер.

"Мы достойны лучшего, чем президент-д##ил! Преса, убирайся прочь!"



В соцсетях появился даже новый хэштег: #PresaVeteYa

Впрочем, были и адекватные комментарии относительно трансфера Зозули, а один из болельщиков даже напомнил интересную подробность из истории фанатского движения "Райо".

"Добро пожаловать, Зозуля! Спасибо, что пришел в этот большой клуб. Люди критикуют тебя за то, что ты фашист, но никто не помнит, что первая группа "ультрас" этого клуба была приверженицей ультраправых идей. Мы все должны быть едины, независимо от цвета, и бороться за клуб".



Жаль, что такой комментарий и ему подобные позитивные мысли были "затоптаны" толпой недовольных и раздраженных деятелей. А уже сегодня утром, на первой тренировке команды после подписания Зозули, ультрас вывесили вот такой баннер:

"Вальекас – не место для нацистов. Преса (президент клуба Рауль Мартин Преса – прим. Depo.Сектор), для тебя тоже. Убирайся!"



Что ж, можно не сомневаться, что у этой истории будет продолжение и, к сожалению, с высокой долей вероятности оно не будет исключительно футбольным, а будет касаться "разборок" за пределами поля.
+1
1 комментарий
епубер
1 февраля 2017
902 комментария
+3
Герб власної держави - признак нацизма? Ох дибіли.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация