Бои в Авдеевке. Город на пороге эвакуации

Категория: Политика
1 февраля 2017
Четвертые сутки город Авдеевка Донецкой области находится без электроэнергии, и вторые сутки без воды и тепла



Depo.ua продолжает держать в курсе событий вокруг многострадальной Авдеевки.

В течение всего вчерашнего дня остро стоял вопрос спасения Авдеевки от техногенной катастрофы, на пороге которой оказался это город в результате атаки российских оккупационных войск и их прихвостней – местных сепаратистов.

Напомним, сейчас в городе отсутствуют одновременно электричество, вода, отопление и газ. И что хуже всего – отремонтировать поврежденные магистрали нет возможности из-за боевых действий, которые с подачи российской стороны не утихают ни на миг. Из-за этого в Авдеевке еще в понедельник было объявлено чрезвычайное положение.

В настоящее время жизнедеятельность города поддерживается благодаря заводу Авдеевский коксохим, который, сжигая собственные запасы коксового газа, с помощью генератора поддерживает в теплосети города достаточную температуру, чтобы трубы не замерзали и не потрескались.

Вчера со стороны государства было подготовлено 150 автобусов и 2 поезда для эвакуации жителей города, которые за раз позволят вывезти до 4-х тысяч людей (как известно, в Авдеевке сейчас проживает по разным данным от 15 до 25 тысяч жителей). Однако пока есть надежда восстановить жизнеобеспечение города, эвакуацию решили не проводить. К тому же местные жители сами не хотят никуда ехать, даже несмотря на мины, которые время от времени прилетают в город с востока.



В течение вчерашнего дня только частично эвакуировали жителей восточной части города (рядом с промзоной), находиться в которой просто опасно для жизни из-за постоянных арт обстрелов, а также вывезли из местной больницы всех тяжелобольных и раненых. Собственно, на этом эвакуация и завершилась.

Премьер-министр Владимир Гройсман вчера под вечер лично прибыл в Авдеевку, где провел совещание в оперативном штабе. По результатам совещания он сообщил, что эвакуация города возможна, но пока для нее нет оснований, потому что жизнеобеспечение города удается поддерживать, параллельно возлагая надежды на Трехстороннюю контактную группу, которая 1 февраля должен заседать в Минске и принять решение о прекращении огня.



Однако, основания для эвакуации могут возникнуть уже сегодня, потому что по состоянию на 20:00 вчерашнего дня запасов газа в резервах на Авдеевском коксохиме оставалось примерно на 15 часов.

Что касается поставок газа извне, то сейчас они невозможны, потому что во время обстрелов был поврежден газопровод, а починить его нет возможности из-за непрекращающихся боев. По другой версии подачу газа на завод и в город перекрыли рашисты на газораспределительной станции в оккупированной Макеевке.

С водой ситуация не лучше. Донецкая фильтровальная станция, которая питает из крупных городов не только украинскую Авдеевку, но и оккупированные Ясиноватую и часть Донецка (в частности, прифронтовой Киевский район), сейчас лежит в руинах в самом эпицентре боев и отремонтировать ее пока тоже нет возможности. Кстати, сообщают, что разрушена она была в понедельник прямым попаданием снаряда, выпущенного из Ясиноватой.

Кроме этого, как известно, в городе четвертые сутки отсутствует электрообеспечение, потому что в зоне боевых действий повреждены линии электропередач. Отремонтировать их до прекращения огня также невозможно, но здесь по крайней мере есть альтернативный выход – провести ЛЭП с контролируемой Киевом территории, чтобы не зависеть от террористов. Как сообщают наши источники с места события, такой план обсуждался и ранее, но так никто и не решился его реализовать.

А пока украинская власть решает, что делать с городом, рашисти продолжают обстрелы. Как сообщают украинские волонтеры с передовой, в сторону Авдеевки каждые 20 минут прилетает по 10-12 выстрелов РСЗО "Град".



Параллельно с этим мировое сообщество не перестает выражать глубокое беспокойство и усматривает в сложившейся ситуации, непосредственную вину России.

Так Управление ООН по координации гуманитарных вопросов обнародовало пресс-релиз, в котором выражается особое беспокойство, а также там говорится о том, что правительство Украины прилагает все усилия для поддержки своих граждан, и о необходимости немедленного прекращения боевых действий.

Также на срочном заседании постоянного совета ОБСЕ, которое инициировала Украина, приняли участие 57 стран и позиция Украины была поддержана единогласно. Страны-участницы ОБСЕ призвали обязать Россию поддерживать режим прекращения огня и выполнять Минские договоренности.

Кроме этого, госсекретарь по иностранным делам Великобритании Борис Джонсон призвал оказать помощь населению в Авдеевке и сохранить санкции против России.

Как видим, ситуация в Авдеевке очень тяжелая. Но как местные жители, так и власти города и государства сохраняют оптимизм и надеются на скорейшее решение проблемы и недопущение в городе гуманитарной катастрофы. Параллельно с этим украинская армия на восточных окраинах города героически держит оборону, отражая все атаки российско-террористических оккупационных войск.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация