ТОП-10 интересных идей киевлян, на которые выделят средства в 2017 году

Категория: Политика
1 февраля 2017
На днях завершилось голосование за общественные проекты киевлян, средства на реализацию которых выделят из бюджета столицы

Последний месяц страницы киевлян в соцсетях просто переполнялись разнообразными идеями, на воплощение которых деньги обещают выделить из бюджета Киева. В рамках так называемого Бюджета участия каждый киевлянин мог предложить свой общественный проект для развития своего района или города в целом. В случае поддержки такого проекта киевлянами, из бюджета дадут деньги на его реализацию. На голосование попали более 300 проектов на общую сумму 220 млн. грн.

29 января голосование за общественные проекты завершилось. Теперь чиновники должны определить, какие из них набрали больше всего голосов и утвердить окончательный список победителей. Впрочем, по предварительным данным, уже известны более 60 общественных проектов, которые вызвали наибольший интерес среди горожан.

Depo.Киев выбрал десятку самых интересных проектов, которые практически на 100% получат финансирование.

1) Лаборатория для юных ученых

Начнем с лидера. Больше всего голосов среди всех общественных проектов набрала идея Евгения Короткого о создании политехнической лаборатории "Lampa". За эту идею проголосовало почти две тыс. киевлян.

Проект имеет целью создание высокотехнологичной лаборатории в Киевском Политехническом институте им. Сикорского открытой для всех, кто хочет изучать современную электронику, проводить исследования, разрабатывать проекты и изготавливать прототипы изобретений. На открытие такой лаборатории нужно 740 тыс гривен. За эти деньги также нужно будет закупить лазерный резак, профессиональный осциллограф, анализатор спектра, генератор сигналов.



2) Набережная вдоль реки Лыбидь

Семен Сломан предложил экологическую реабилитацию участка русла Лыбеди в районе улицы Борщаговской, возле станции метро "Политехнический институт". Здесь должны создать набережную длинной почти 900 метров с местами отдыха и спортплощадками. Также планируется с помощью специальной системы очищать воду реки. На все это нужно почти миллион гривен.



3) Чистые озера в Пуще-Водице

По данным автора проекта Александра Чепурка, озера в Пуще-Водице не очищали уже более 30 лет. Городским властям предлагают почистить каскад озер и обустроить их берега для отдыха. В частности, теперь должны привести в порядок пруд Карачун, который находится на 13-й и 14-й линиях в Пуща-Водице. Летом очень многие киевляне ездят туда отдыхать. Стоимость проекта - 780 тыс. грн.



4) Оболонский сад

Жители Оболони предлагают превратить круг на пересечении проспекта Героев Сталинграда и улицы Героев Днепра в некий сад. Идея автора проекта Александра Горбаня заключается в том, чтобы прямо в кругу высадить деревья и обустроить места для отдыха. На этот проект нужно почти миллион гривен.



5) Экопарк "Озеро Утиное"

Более 800 киевлян проголосовали за создание зоны отдыха на так называемом озере Утином. На это потребуется 939 тыс. гривен. Теперь городская власть должна давать деньги. Но не будем забывать, что еще в прошлом году застройщик и соратник мэра Кличко Вячеслав Непоп хотел засыпать водоем на пересечении улиц Здолбуновская и Тепловозная, построив там очередную высотку. Только активность местных жителей не позволила этого сделать.



6) Родниковая вода в Пуща-Водице

Местные жители рассказывают, что раньше в Пуща-Водице было около 40 источников с вкусной и чистой водой. Теперь их насчитывается всего четыре. Поэтому за меньше чем за 500 тыс. гривен предлагается обустроить хотя бы 10 источников.



7) Остров 1000 видеокамер

Жители Русановки хотят обустроить на улицах видеокамеры, чтобы все было под контролем. По мнению автора проекта Максима Владимирова, это позволит снизить уровень преступности на так называемом острове, что омывается Русановским каналом. На реализацию проекта требуется 980 тыс. гривен.



8) Лечение дубу Шевченко

Для реализации этого проекта нужно всего 75 тыс. гривен. За эти средства можно сохранить и восстановить здоровое состояние памятника природы местного значения 400-летнего дерева "Дуб Шевченко". Находится он в парке "Березовая роща" на улице Вышгородской.



9) Сенсорные пешеходные переходы

А этот проект должен быть полезным для всего Киева. Автор идеи Владимир Басовский предлагает оборудовать 29 пешеходных переходов сенсорами освещения. Все работает так: человек подходит к пешеходному переходу и в это время срабатывает датчик, который посылает сигнал на освещение над переходом. Таким образом водитель будет издалека видеть, что пешеход начинает переходить улицу. На это нужно почти 998 тыс. грн. Проект поддержало 826 человек.



10) Фитнес-парк "Озеро Лебединое"

Жители Харьковского массива жалуются на нехватку площадок для занятий спортом. Кроме этого, здесь недостаточно и зон отдыха. Поэтому автор проекта Алексей Трач предлагает очистить озеро Лебединое, которое находится в запущенном состоянии. По сути, здесь должна появиться такая же тренажерка, как в Гидропарке. Интересно, что на берегах озера Лебединого застройщик хочет возвести целый жилой комплекс ради чего даже сносят радиорынок на улице Ревуцкого, 40. Будущая зона отдыха должна разместиться практически рядом с высотками.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация