Бои в Авдеевке: ВСУ держат промзону, а город на грани катастрофы

Категория: Политика
31 января 2017
За выходные в зоне АТО несколько сместились акценты и звание самой горячей точки линии фронта перешло к Авдеевке, при этом сам город оказался в шаге от замерзания



Depo.ua продолжает держать читателей в курсе ситуации на Авдеевском направлении, где в последние дни идут самые горячие бои за промзону. Какой была ситуация в этом секторе на выходных - мы описывали вчера в отдельном материале. Можно сразу отметить, что с тех пор она значительно осложнилась.

Вследствие боев, еще на выходных Авдеевка частично осталась без электроэнергии. Люди списывались в соцсетях и ходили друг к другу (кому повезло больше), а также тем, у кого есть генераторы, заряжать хотя бы мобильные телефоны. Но вечером 30 января, когда на улице стоял почти 20-ти градусный мороз, боевики перебили последнюю из четырех линий электропередач, которая питала Авдеевский коксохим и фильтровальную станцию. В результате город остался не только без электроэнергии, но и без тепла и воды.

Вообще, Авдеевка - это город, которому откровенно не повезло с самого начала попыток мирного урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе. В апреле 2014 году она оказалась под контролем пророссийских сепаратистов, но 28 июля того же года была освобождена украинскими войсками в ходе антитеррористической операции. Однако, дальше на восток украинской армии продвинуться тогда не удалось и в результате Минских договоренностей Авдеевка оказалась частично (жилая часть) под контролем Украины, а частично (промышленная зона) в так называемой "серой зоне".

Близость к линии фронта все время держала город и ее жителей в напряжении. Усложняло ситуацию то, что обеспечение города водой и электроэнергией осуществлялось с подконтрольной боевикам территории.

К началу войны население города составляло 35 000 человек, но по последним данным главы полиции Донетчины Вячеслава Аброськина, в Авдеевке сейчас проживает 25000. Можно себе только представить все масштабы катастрофы, если в системе отопления замерзнет вода и потрескается трубы ...

Ситуация осложняется тем, что до сих пор ведутся боевые действия и выслать ремонтников на восстановление линий электропередач невозможно, а фильтровальная станция вообще находится на подконтрольной террористам территории. Когда боевики прекратят обстрелы - неизвестно. К сожалению, в данной ситуации время играет против украинской стороны. Действовать надо быстро и либо выбивать боевиков с их позиций силой, и брать под свой контроль Донецкую фильтровальную станцию ??(ДФС) и линии электропередач с последующим их восстановлением, или снова идти на переговоры с террористами и договариваться о прекращении огня, в частности при участии ОБСЕ. В любом случае действовать нужно быстро и решительно.

А в придачу к бытовому коллапсу город еще и временно потерял основное бюджетоформирующее предприятие - Авдеевский коксохимический завод. Это крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, которое выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Это предприятие из группы СКМ бизнесмена Рината Ахметова, которое производит, по некоторым данным, около 40% (по другим - 21%) украинского кокса, в результате обесточивания приостановило свою работу и, по словам его директора Мусы Магометова, готовится к консервации производства.

Последняя информация должна особенно смущать, потому что она недвусмысленно намекает на длительный перерыв в работе завода. Учитывая то, что данный завод принадлежит донетчанину Ахметову, которому приписывают как бизнес, так и политические связи по ту сторону линии разграничения, топ-менеджмент завода вполне может иметь как минимум информацию о намерениях боевиков, поэтому знает к чему надо готовиться.

Здесь также стоит сделать нелирическое отступление. По странному стечению обстоятельств "Авдеевский коллапс" и остановка крупнейшего коксохимического предприятия страны совпала по времени с блокадой оккупированных территорий, существенно усложнило потоки угля с "ДНР" и "ЛНР", а в перспективе вообще грозит перекрытию этим потокам. Как известно, поставки угля с временно оккупированных территорий для своих тепловых электростанций осуществляет компания ДТЭК, которая также принадлежит Ринату Ахметову, причем делает это вполне законно.

Не хотелось бы думать, что вся эта ситуация с Авдеевкой разворачивается в ответ на блокирование поставки угля с "Л-ДНР" и с целью давления боевиков на украинскую власть ... Мол, из-за обстрелов боевиков пришлось остановить большой коксохимический завод, поэтому без поставок антрацита из " Л-ДНР "Украине не обойтись.

Напомним, что еще полгода-год назад существование так называемых "серых схем", по которым Украина была вынуждена покупать уголь ву самопровозглашенных террористических "республик" Донбасса, было жизненной необходимостью для нашего государства - иначе мог наступить энергетический коллапс. Однако, параллельным курсом украинская власть искала и прорабатывала альтернативные источники поставок твердого топлива для ТЭС и достигла в этом таких успехов, что начиная с августа 2016 года смогла почти полностью отказаться от угля с временно оккупированных территорий.

Это привело к падению финансовых поступлений в бюджеты самопровозглашенных республик, на фоне сокращения их финансирования Россией поставило как "ДНР", так и "ЛНР" на грань выживания. И вот, похоже, террористы нашли способ поправить свое материальное положение, заставив Украину посреди зимы во время суровых морозов во-первых, принять меры по снятию блокады, а во-вторых, восстановить закупку угля у самопровозглашенных республик.

Еще один неприятный момент: остановка Авдеевского коксохима может больно ударить по другому прифронтовому городу - Мариуполю. Как известно, бюджетоформирующими предприятиями в Мариуполе являются два металлургических гиганта (ММК имени Ильича и Азовмаш - оба принадлежат Ахметову), которые используют в качестве сырья кокс ... Поэтому в случае остановки Авдеевского коксохима Мариуполь как минимум получает кучу проблем, а как максимум - попадает в зависимость от поставок угля высоких марок из "ДНР".

А тем временем, как сообщают в соцсетях сами жители Авдеевки, у них по состоянию на вчерашний вечер отсутствовали елетроенергия, отопление и вода. Вместе с тем, по состоянию на вчерашний вечер сам город почти не пострадал от обстрелов боевиками - основной удар на себя приняли украинские военные в промзоне на востоке города. Однако уже сегодня утром террористы накрыли город "Град", причем жилую его часть.

"Как сообщают из Донецка, люди видели, что стреляли из четырех различных точек, из четырех различных установок. Выпустили (снаряды) по старой части города. Город горит. Есть жертвы среди мирного населения", - сообщила пресс-офицер 72-й омбр ВСУ Елена Мокренчук.

При этом желание террористических главарей и их кураторов выбить украинские войска из "промки" настолько велико, что для достижения цели не жалеют сил и средств - по некоторым данным, на этом направлении уже погибло несколько сотен боевиков. Правда, есть потери и со стороны Украины - трое погибли и 20 ранены только за последние сутки.

Кстати, два года назад, в января 2015 года, город уже был в аналогичной ситуации. Тогда 21 января террористы начали арт обстрел города, в результате чего он оказался без электричества, воды и тепла. На следующий день боевики продолжили обстрел, из систем залпового огня "Град" целенаправленно обстреливая жилые дома. Отразить атаку боевиков тогда удалось только 26 января, отбросив их в Горловку и Донецк. К счастью, худшего - замерзание воды в системе отопления и разрушения труб тогда удалось избежать, но не в последнюю очередь благодаря незначительным морозам.

Как будет решаться ситуация на этот раз - пока неизвестно. Но известно, что план спасения Авдеевки разрабатывается на самом высоком государственном уровне. Также известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил украинским дипломатам проинформировать о чрезвычайной ситуации в Авдеевке из-за обстрелов боевиков Совет безопасности ООН и ОБСЕ, а также срочно инициировать созыв чрезвычайного заседания Трехсторонней контактной группы в любом режиме, а также в режиме видеоконференции. Напомним, что следующая встреча Трехсторонней контактной группы в Минске была запланирована на 1 февраля...

А пока международное сообщество готовится выразить свою глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией (глава ОБСЕ Курц уже сделал это накануне вечером и с чувством выполненного долга пошел спать), температура воздуха в Авдеевке достигла 22 градусов ниже нуля и люди рискуют замерзнуть в прямом смысле этого слова.

По состоянию на сегодняшнее утро Авдеевка спасается за счет запущенного поздно вечером на Авдеевском коксохиме мощного газового генератора для обеспечения циркуляции в системе теплоснабжения для предотвращения размораживания системы. Информация о тепле начало поступать поздно ночью от волонтеров, а сегодня утром ее подтвердил председатель Донецкой ОГА, руководитель областной ВЦА Павел Жебривский.

"На сегодняшний день в домах температура в районе 16 градусов. В батареях поддерживается температура от 30 до 40 градусов. Сейчас обеспечили циркуляцию воды и Авдеевский коксохим разогревает одну батарею для того, чтобы продолжать обеспечивать температуру батарей до 30-35 градусов", - сказал он.

Однако, все эти меры носят временный характер и лишь поддерживают жизнедеятельность города в шаге от полного коллапса. Как будет решаться проблема на глобальном уровне, повторимся, пока неизвестно. В городе объявлено чрезвычайное положение.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация