Мариупольское направление. ВСУ выбивают террористов с высоты "Дерзкая"

Категория: Политика
31 января 2017
2
ВСУ взяли Коминтерново в полукольцо и ведут бои с террористами за высоту "Дерзкая"



На фоне боев под Авдевкой события на других направлениях фронта отошли на второй план. Однако, нужно отметить, что "ползучее наступление" ВСУ, которое началось еще в прошлом году и активизировалось в начале 2017-го, привело к тому, что полноценная война идет от Мариупольского до Луганского направлений.

Недавно мы подробно расписывали, что ВСУ устроили боевикам полуокружение и готовятся освободить Коминтерново (после деоккупации - Пикузы), которое террористы захватили в 2015-м году, и которое согласно Минску-1 должно быть нашим.

Коминтерново уже в полукольце - благодаря замечательной операции морпехов и одного из разведывательных батальонов. Наши военные медленно, но уверенно продвигались вперед с продвижением по 100 метров под огнем противника и окапыванием.



В результате продвижения морпехов террористы активизировались и начали обстреливать позиции ВСУ большим калибром.

На протяжении выходных всего действовало не менее 4-х огневых подразделений. Применялись 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", гаубицы-пушки типа Д-3030А, также зафиксировано использование противником РСЗО БМ-21 "Град" и установок "Град-П".

По имеющимся данным, обстрелам подверглись практически все опорные пункты ВСУ между трассой Мариуполь – Тельманово и Широкино, а также в районе к северу от трассы. Оккупанты силами 2-х бронегрупп (по 2-3 ББМ) периодически обстреливали наши позиции из укрытых позиций со стороны Саханки и Дзержинского.

Конечно, что ВСУ также работали по позициям врага. Известно, что наши удары ложились вблизи Саханки.

Довольно тяжелые бои ведутся за высоту "Дерзкая", которая расположена между Коминтерново и Ленинским. Боевики окопались здесь с 2015-го и выбить их довольно сложно. Расстояние между нашими и вражескими позициями достигает 100-200 метров. Победа здесь очень важна с точки зрения дальнейшего продвижения вглубь оккупированных территорий.



Если же говорить о взятии Коминтерново, то оно станет плацдармом для продвижения вперед, в направлении Заиченко и Красноармейского, и взятия под контроль старой трассы Мариуполь-Новоазовск (Мариуполь – Коминтерново-Заиченко-Красноармейск и поворот на юг в сторону Новоазовска, а на северо-запад до Октября).

Отметим, что рокадная трасса Мариуполь-Новоазовск вплоть до Широкино находится под нашим контролем. Перекрытие старой трассы, которая таким образом оказывается под огневым контролем, позволит нашей армии лишить обеспечения силы в районе Октября.

Кстати, информации из района Пищевика поступает мало, но еще на прошлой неделе было известно о попытках наших военных продвигаться в сторону Октября и попытке брать его в полукольцо.

За последние сутки террористы из 152-и 122-миллиметровой артиллерии вели огонь по Водяному и Красногоровке. Из минометов различных калибров обстреливали Новотроицкое, Красногоровку, Новогригорьевку, Талаковку и Лебединское. Из гранатометов и стрелкового оружия – Павлополь, Талаковку, Лебединское, Гнутово, Широкино и Водяное.

И пока идут бои, информации поступает очень мало. Из того, что известно сейчас - продвижение морпехов террористам удалось остановить. Однако и наши силы не отходят, оставляя Коминтерново в полукольце и пытаясь выбить боевиков с высоты "Дерзкая".
+7
2 комментария
alexjus
31 января 2017
256 комментариев
0
третий год сраных сепаров пресуют, во как
Gu4i
Gu4i
31 января 2017
7 513 комментариев
0
Российские офицеры попали под снаряды ВСУ в Донецке
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201701311313-os6x.htm

Ага, сепары big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация