Ледниковый период: переживет ли эту лютую морозную ночь Авдеевка

Категория: Политика
31 января 2017
Спасти город так быстро, как это было 11 лет назад в замерзшем Алчевске, врядли удастся



Многодневные ожесточенные бои под Авдеевкой привели к ожидаемому развитию событий - город сначала на два дня остался без электроэнергии. Люди ходили заряжать мобильные телефоны в магазины, где есть генераторы.

А вечером, 30 января, когда на улице стоял почти 20-ти градусный мороз, боевики перебили последнюю из четырех линий электропередачи, которая питала Авдеевский коксохим и фильтровальную станцию. Город остался не только без электроэнергии, но и без тепла и воды.

По данным главы полиции Донетчины Вячеслава Аброськина, в Авдеевке проживает 25 тысяч человек. Причем город, как известно, разделен и контролируется обеими силами, как "ДНР", так и украиной. Можно только представить себе, как жители преживут эту холодную январскую ночь. Уже скоро система отопления может замерзнуть, а трубы разорвутся. До весеннего тепла еще 2,5 месяца, как выживать - неизвестно.

Подобная технологическая катастрофа в Украине уже происходила. 11 лет назад на Луганщине из-за халатности местного руководства замерзла система отопления города Алчевск (ныне это "ЛНР"). На улице стояли такие же лютые морозы. Тогда в Алчевск съехалась помощь со всей Украины, приезжали все, от действующего на тот момент, президента Виктора Ющенко, до министров и специалистов в сфере ЖКХ. Почти на каждом шагу МЧСники расставляли палатки для обогрева с чаем и горячей едой. На восстановление отопления города потратили огромные средства из госбюджета, а детей Алчевска отправили отдыхать в санатории Западной Украины. И это все было сделано очень быстро.

В Авдеевке, так проблему решить не удастся, прежде всего из-за боевых действий.

Председатель Донецкой областной ВГА Павел Жебривский сообщает, что выслать ремонтников на восстановление линий электропередач невозможно. Когда боевики прекратят обстрелы - неизвестно.

Авдеевский коксохимический завод - предприятие группы СКМ бизнесмена Рината Ахметова - страдает от обстрелов не впервые. Подобные ситуации были и летом, и осенью. Пользуясь временной тишиной ремонтникам удавалось чинить электроснабжение, завод работал. А город, жизнедеятельность которого завязана на коксохиме, тоже более-менее жил. Даже в 2015 году зимой, при небольших морозах, Авдеевка уже была на грани катастрофы, когда кое-где трубы разорвало, но не массово, обошлось. Теперь, при активных боевых действиях и в условиях очень низких температур, понятно, что долго ждать не удастся.

Похоже на то, что Авдеевка стала ответом оккупантов на продвижение под Дебальцево на Светлодарской дуге, и в районе промзоны. Но людям от этого только хуже.

Директор коксохима Муса Магометов, сообщил на странице в соцсети о намерении консервировать обесточенное предприятие.

Под его публикацией уже оставлены многочисленные отзывы, в основном родственников тех, кто остался в городе:

- Звонил родным в Авдеевку. -22 на улице. Света нет, батареи умирают. [оскорбление] ДНРовские, гореть вам в аду!
- Летит на промку, город обесточен, без воды, тепла и связи...

Как будут преодолевать такую катастрофу, ни Жебривский, ни Аброськин, по состоянию на 22:00, 30 января, плана не предоставили, вопрос решался.

Очевидно, что есть несколько вариантов выхода - срочно при участии ОБСЕ и совместного центра координации прекращения огня, вместе с международными партнерами пытаться повлиять на Россию и подконтрольные ей "Л-ДНР", требуя срочно прекратить огонь и дать возможность ремонтным службам починить электроснабжения как на завод, так и на город.

Или же, если вообще никакие уговоры не повлияют, готовиться к суровой зиме. Самых слабых вывезти, другим предоставить возможность обогреваться, или даже жить в пунктах обогрева - это худший сценарий для города и его жителей.

"Отправлены запросы в СЦКК, однако разрешения на проведение ремонтных работ не получены. Надеемся на решение этой проблемы", - сообщил Магомедов.

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским дипломатам проинформировать Совет безопасности ООН и ОБСЕ о чрезвычайной ситуации в Авдеевке, из-за обстрелов боевиков.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация