Обострение в АТО. Во что выльется наступление ВСУ под Донецком

Категория: Политика
30 января 2017
Постоянные артиллерийские провокации на Донбассе, которые усилились к концу недели, вылились в воскресное обострение, масштабы которого на сейчас еще не совсем понятны



Из отрывочных сообщений в соцсетях попытаемся собрать хотя бы примерную картину происходящего в районе Донецка.

Вечерние обстрелы в районе Ясиноватского поста к утру (около 05:00) переросли в канонаду с ближним боем. Практически одновременно в Сети стали появляться сообщения как от разного рода медийных "ополченцев" (которых вживую на передке никто не видел), так и от местных жителей, что ВСУ перешли в наступление сразу на нескольких направлениях.

Прежде всего это северная часть развязки на посту ГАИ - тут позиции боевиков находились на открытом пространстве, не оборудованные в инженерном отношении, так как из-за близости наших позиций перебросить инженерную технику невозможно.

Одновременно началось продвижение и в районе Донецкой фильтровальной станции, откуда "руководство ДНР" через ОБСЕ требовало отвести наши части на 1,5 километра еще в четверг.

В итоге уже около 08:00 появились сообщения, что началось сооружение нашего блок-поста непосредственно на въезде на территорию ДФС. Тогда были озвучены факты многочисленных прилетов снарядов на фильтровальную станцию и по всей видимости в ближайшее время вся Донецкая область опять останется без воды.

Естественно, что противник пустил в ход всю наличную артиллерию, причем размещена она преимущественно в районе жилой застройки. Уже на сейчас известно о прилетах в Авдеевку, Васильевку (Ясиноватского района), непосредственно в черту Донецка (по крайней мере, в стороне объездной дороги на Ясиноватую, где у боевиков располагаются позиции артиллерии и место базирования в бывшей части МЧС), Макеевку и Ясиноватую. О погибших и раненных гражданских точной информации нет - но по крайней мере в Авдеевке есть один раненный.

Очень сложный вопрос с потерями. Лидер боевиков "Восток" Ходаковский озвучил потери боевиков в 11 раненных, а также один убитый - "командир 1-го батальона 11 полка" некто Иван Андреевич, более известный как "Грек".

С нашей стороны официально известно о трех раненных, однако понятно, что при наступлении потери неизбежны и сейчас проверяется информации о пяти наших погибших.

Сейчас ситуация очень напряженная - боевики для купирования нашего локального наступления подтягивают силы и средства - есть сведения, что "Грады" и "Ураганы" из "артиллерийской бригады Кальмиус", так что вечер обещает быть горячим. Есть сведения, что боевики начали эвакуацию по крайней мере одного военного госпиталя с раненными в северной части Донецка.



На других направлениях тоже неспокойно - отмечается огонь противника по Красногоровке, постоянные артиллерийские перестрелки в районе Широкино и Коминтерново.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация