Топ 10 самых большых пород собак в мире (10 фото)

Категория: Животные
30 января 2017
Если оглянуться на древние времена, то самые большие породы собак в мире, часто, разводили в качестве защитников, свирепых охотников или просто, чтобы подчеркнуть свое высокое положение в обществе, например, для сопровождения королевских особ. В этих случаях размеры и сила собаки имела большое значение. В современном мире, крупные породы собак, все чаще, заводят обычные люди, для которых эти большие, но в большинстве своем миролюбивые и спокойные животные.

Венгерский Кувас

Рост:71-76см
Вес:48-62кг

Открывает топ 10 самых больших пород собак в мире Венгерский Кувас. Это достаточно маленькая порода собак, но только в сравнении с собаками, представленными в нашем рейтинге. Благодаря своей густой и короткой шерсти, Венгерский Кувас, превосходно передвигается среди высоких растений, а белый окрас позволяет легко его отличить от других животных, например от волка, все это делает его хорошей охотничьей породой. Также, этих собак, еще с древних времен, использовали, как пастушью. Эти собаки обладают преданным характером, в то же время, они могут быть очень жестокими. Поэтому, к воспитанию этой крупной породы собак нужно подходить с особой внимательностью.



Шотландский Дирхаунд

Рост:72-80см
Вес: около 45кг

Порода Шотландский Дирхаунд родом из Великобритании. Это порода борзых собак, выведенных для охоты (травли) на оленей, без использования оружия. Дирхаунд – не только одна из самых больших пород собак в мире, но и одна из старейших. Появилась еще в 16 веке и долгое время служила в качестве охотничьих собак для знати. Шотландские Дирхаунды – очень активные собаки. При проживании с человеком почти не проявляют агрессию и редко лают, хорошо чувствуют настроение своих хозяев и обожают детей. Очень доверчивы по отношению к незнакомцам, что делает эту породу непригодной для охраны.





Пиренейская горная собака

Рост: 72-80см
Вес: 50-55кг

Пиренейская горная была выведена во Франции. Окрас этой породы собак, преимущественно, белый, шерсть плотная и длинная. Эти собаки отличные охранники. Знатные особы держали их для охраны своих владений, а в древности, представители этой породы собак, охраняли большие стада. Пиренейские горные собаки – очень смышленые и замечательно поддаются дрессировке. По отношению к своим хозяевам ведут себя доброжелательно.



Анатолийская овчарка (Кангал)

Рост: 74-81см
Вес: 50-65кг

Родина происхождения Анатолийской овчарки – Турция. Эти, одни из самых больших собак в мире, использовались, как пастушьи, защищая стада овец от хищников. Обладают спокойным характером и хорошей сообразительностью. Кангалы (турецкое название породы), очень преданны и ревностно защищают имущество своих хозяев. Хорошо ладят с детьми.



Ньюфаундленд

Рост: около 71 см
Вес: около 68 кг

Первоначально эта порода собак использовалась, как рабочая в Канаде. Интересной особенностью Ньюфаундленда является наличие перепонок между пальцами. Поэтому эту породу собак, также, называют “водолазы”. Из-за своего неагрессивного нрава эти собаки не подходят для защиты и охраны, зато, Ньюфаундлендов, охотно держат, в качестве домашних животных. Средние размеры этих собак не особенно позволяют отнести их к самым крупным породам собак в мире, но нередко, встречаются особи, рост и вес которых, значительно превышает среднестатистические.



Леонбергер

Рост: около 72-80см
Вес :около 50-76кг

Леонбергер – одна из самых крупных пород собак в мире. Впервые выведена в Германии — в городе Леонберг. В создании этой породы собак участвовали три вида: Ньюфаундленд, Пиренейская горная, Сенбернар. Своим внешним видом Леонбергеры походят на львов. Отличительной особенностью собак является наличие черной маски на морде. Эти крупные и сильные собаки использовались, как рабочие, но, также, отлично зарекомендовала себя в качестве сторожевых. По характеру Леонбергеры, послушные и коммуникабельные собаки, хорошо поддаются дрессировке, по этой причине, также, могут быть отличными компаньонами и поводырями.



Сенбернар

Рост: около 70-90см
Вес: около 50-90кг

Свое название порода крепких и больших собак получила в честь монастыря святого Бернара, расположенного в горах Швейцарии. Хотя средний для породы вес составляет порядка 70кг, но очень часто встречаются собаки, масса которых более 100кг. Сенбернары используются в качестве спасательных собак. Окрас рыжий с белыми пятнами. Шерсть может быть, как длинная, так и короткая, в зависимости от разновидности, с хорошим подшерстком. По характеру эти собаки – верные и покладистые. Ранее Сенбернаров использовали, как спасательных собак. Они помогали нести провизию, находить и транспортировать туристов в заснеженных Альпах.



Английский мастиф

Рост: около 68-75см
Вес: около 54-100кг

Английский мастиф является самой большой породой собак в мире, если учитывать вес, а не рост животного. Родиной породы считается Англия. Мастифы – очень крупные собаки, хорошо сложены и обладают большой силой. Юлий Цезарь, увидев этих собак, был впечатлен их силой и выносливостью. Мастифы, даже участвовали в гладиаторских боях древнего Рима. Чаще всего, английских мастиффов использовали в качестве охотничьих и сторожевых собак. Они, также, помогали рыбакам в ловле рыбы (бычков). 2 Ирландский волкодав



Ирландский волкодав

Рост: около 75-87см
Вес: около 47-56кг

Родиной происхождения Ирландского волкодава, как видно из его названия, является Ирландия. Во времена Римской империи волкодавы одним своим видом наводили ужас на римских легионеров. Волкодавы – одна из самых крупных пород собак в мире и, пожалуй, самая высокая, но при этом с небольшой массой тела. Ирландский волкодав занимает второе место в рейтинге самых больших пород собак в мире, которые использовались для охоты. Обладает спокойным и добродушным нравом.



Немецкий дог

Рост: около 70-85см
Вес: около 45-90кг

Первое место в рейтинге топ 10 самых больших пород собак в мире, занимает немецкий дог. Окрас этих собак отличается большим разнообразием: может быть голубым, мраморным, черным и т.д. Шерсть — короткая, гладкая и лоснящаяся. Характер догов можно назвать мягким и дружелюбным, поэтому проблем при содержании их человеком, как правило, не возникает.

Конечно, данный топ 10 достаточно субъективен, по той причине, что некоторые из пород, обладают крепким телом и внушительным весом, другие, напротив, достаточно худые, но при этом весьма высокого роста.



Любопытный факт

Самой большой собакой в мире считался немецкий дог по прозвищу “Гигантский Джордж”. Этот дог жил в американской семье, в Аризоне. Его вес составлял 111кг, рост 110см, а длина тела 2,2м. Данный результат был официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Прожил пес без малого 8 лет, скончавшись в 2010 году. На сегодняшний день самой крупной собакой в мире является немецкий дог “Зевс”.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация