Как на Запорожье золото с сибирских приисков переправляли

Категория: Политика
30 января 2017
Два громких дела расследовали в Запорожской области в начале пятидесятых годов прошлого столетия: о нелегальной торговле золотом и фальшивых деньгах





В этот раз в традиционном субботнем историческом очерке от Depo.Запорожье, который мы готовим по ранее засекреченным материалам из архивов КГБ, речь пойдет не о политических, а о сугубо уголовным делам. Хотя, исходя из того, что ими занималась именно госбезопасность, каждая расценивалась чекистами, как подрыв основ советской жизни.

Как в Медовый город золото текло

Дело о нелегальной торговле золотом - "спекуляции" на языке советского уголовного кодекса - было открыто в Мелитополе (с греческого название переводится как "Медовый город") в 1952 году. В конце августа и в начале сентября Управлением милиции УМДБ Запорожской области здесь были пойманы "на горячем" торговцы золотом. В общем, арестовали девять человек, среди них:

Анастасия Широкова, 52 года, без определенного места работы, жительница города Бодайбо Иркутской области;

Зоя Ахмадеева, 23 года, комсомолка, также из Бодайбо;

Алексей Батешан, 66 лет, каменщик артели им. 8-го марта, житель Мелитополя;

Анна Апреленко, 38 лет, жительница Мелитополя;

Надежда Аттер, 56 лет, работала заведующей в киоске Змешторга, жительница Мелитополя.

У арестованных изъяли более килограмма золота в слитках, золотые часы, золотую "царскую" монету номиналом десять рублей, 18 897 советских рублей наличными, а также промышленные товары, "предназначенные для спекуляции", на сумму 10 тысяч рублей.



Корнями история уходила в Бойдабо, что с середины девятнадцатого века был центром промышленной добычи золота в Иркутской области. Именно здесь Анастасия Широкова познакомилась с мастером Артемьевских золотых приисков Андреем Семеновым, его женой Улитой и их сыном Степаном. Она скупала у них золото и занималась его перепродажей. В частности, в конце июня 1952 года приобрела 3 кг золота в слитках на сумму 7,5 тысячи рублей. Знакомый, который отбывал наказание на территории Иркутской области, порекомендовал ей продать золото с помощью его родных, проживавших в Мелитополе - Алексея и Ульяны Батешан.

Широкова опасалась перевозить золото с Бойдабо в Мелитополь самостоятельно, поэтому приобщила к делу местную комсомолку Зою Ахмадееву, которая ранее работала мастером на пароходе. Стоит отметить, что опасения женщины были не беспочвенны - во времена СССР и даже после его развала за жителями злотоносных районов Сибири и Дальнего Востока следили, особенно, когда те выезжали за пределы "золотых" населенных пунктов. Впрочем, комсомолка согласилась на предложение и без проблем вывезла золото до станции Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги. Здесь дождалась Широкову и обе женщины с золотом отправились поездом в Мелитополь.



В "медовом городе" с помощью новых знакомых гости из Бойдабо развернули торговлю. Золото продавали по цене 26 рублей за 1 грамм. 230 граммов купила у них заведующая киоска Надежда Аттер и быстро перепродала по 27 рублей за грамм местному пенсионеру, бывшему работнику почты Чавке. У него золото также не залежалось, он перепродал его жителю Одессы Дворину. Еще 1200 грамм золота через "спекулянтку" Апреленко было продано москвичке Саре Каплинской. Благородный металл в Мелитополе, как видим, шел просто "на ура".

Во время следствия, на допросах, Широкова рассказала, что золото из иркутских рудников вывозила не только она. Так, Степан - сын ее знакомого Семенова, у которого она прикупила золота для продажи в Мелитополе, в тот же год, выезжая на курорт, взял с собой на продажу пять килограммов благородного металла. Также женщина призналась, что кроме Семеновых, золото ей в Бойдабо предлагала Любовь Лагерева, муж которой работал на приисках.

Учитывая серьезность дела, ее географические рамки и размах, все арестованные были переданы в распоряжение МГБ СССР.

Как запорожцы деньги рисовали

Золотой лихорадке на Запорожье предшествовало менее масштабное дело о фальшивых деньгах. За довольно непродолжительное время, с 20 апреля по 10 мая 1950 года - в Запорожье и Днепре (Днепропетровске) из оборота было изъято четыре фальшивые купюры номиналом 25 советских рублей, изготовленных из клише. Управление милиции МГБ УССР совместно с Управлениями милиции Запорожской и Днепропетровской областей мгновенно организовали ряд оперативных и профилактических мероприятий для розыска фальшовомонетчиков. Параллельно правоохранители искали и изымали из обращения "нарисованные" деньги.



И вот 23 октября в расставленные оперативниками ловушки попал 41-летний уроженец Сумской области, житель Запорожья, преподаватель Облавтоучкомбината Филипп Мяльница. Его задержали при попытке рассчитаться фальшивой "трешкой" серии ДЦ №101327. На первых же допросах преподаватель "сдал" всех подельников. Фальшивомонетчики были задержаны, ими оказались жители Запорожья: 32-летний Андрей Хвостенко, член ВКП(б), уроженец Полтавской области, житель Верхней Хортицы, где работал художником в доме культуры, 48-летний Афанасий Василенко, уроженец Житомирской области, водитель Запорожского коксохимического завода и его брат-близнец Михаил Василенко, мастер столярных работ ремесленного училища в областном центре.

Во время обысков в квартирах фигурантов дела оперативники нашли кучу фальшивых денег, заготовок для них и оборудования для изготовления. В частности, в квартире в Мяльницы - восемь фальшивых "трешек" той же серии, металлическое клише для их изготовления, а также металлическое клише (лицевая сторона) для изготовления двадцатипятирублевых купюр. Причем на обоих клише серия и номер были идентичными.

Обыск на квартире Афанасия Василенко позволил найти клише с обратной стороной двадцатипятирублевки, девять фальшивых "четвертаков", 63 фальшивки номиналом в три рубля и металлическую пластину для изготовления нового клише, теперь уже для выпуска "червонцев". Здесь также нашли 87 листов чистой бумаги под изготовление "четвертаков" и "трешек", другие средства для изготовления фальшивых денег.



Задержанные признались в содеянном, инициатором и организатором группы был признан Хвостенко, который собственноручно изготовил два готовых клише и научил других "азам мастерства". Группа запорожских фальшивомонетчиков была осуждена.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация