10 самых смертоносных растений мира (10 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
27 января 2017
1
Мы знаем, что нужно опасаться многих животных — от крохотных пауков до огромных медведей и тигров. Но растения могут быть не менее опасны, а зачастую и более — ведь от них не всегда ждешь подвоха. Иногда даже один неверный шаг и прикосновение к безобидному на вид листочку может привести к крайне неприятным последствиям.

Некоторые растения вызывают страшную боль, другие могут парализовать, а третьи — и вовсе убить.

Олеандр

Олеандр — декоративное растение с восхитительными розовыми цветами, часто использующееся в ландшафтном дизайне. И при этом — одно из самых ядовитых в мире. Сок олеандра вызывает сильнейшую рвоту, диарею, проблемы с центральной нервной системой и наконец, остановку сердца



Диффенбахия

Диффенбахия — ещё одно известное по всему миру декоративное растение, наполненное токсичным ядом. Диффенбахию стараются не ставить в местах, доступных детям и домашним животным, так как даже прикосновение к нему вызывает сильные ожоги на коже.





Акокантера

Акокантера сегодня используется в медицине, но когда-то её ядовитым соком африканские племена смазывали наконечники своих стрел. При попадании в организм токсины акокантеры могут убить взрослого человека менее чем за минуту. Её ягоды приятно пахнут и сладкие на вкус, что привлекает детей.



Агератина

Агератина высочайшая из семейства астровых, она же белый змеиный корень, содержит токсин треметол. Он настолько ядовит, что способен отравить человека, выпившего молока коровы, съевшей до этого агератину.



Луносемянник

Луносемянник канадский легко перепутать с виноградом, так как эти два растения родственные. Разумеется, делать этого ни в коем случае не стоит. Луносемянник содержит токсичный алкалоид даурицин, смертельный даже для взрослых людей.



Клещевина

Клещевина — растение, из которого получают знаменитую касторку, но только при тщательной обработке. Без неё клещевина — одно из самых ядовитых растений в мире, часто принимаемое самоубийцами. Её яд, рицин, наносит непоправимый вред организму, и даже если человека откачать, он не выживет.



Дурман

Дурман широко известен за свои галлюциногенные и медицинские свойства, им пользовались в колдовских и религиозных обрядах с древних времён. Но некоторые его виды также чрезвычайно ядовиты и их не стоит принимать ни при каких обстоятельствах



Белладонна

Белладонна привлекает животных и детей красивыми цветами и ягодами, но, как несложно догадаться, они весьма ядовиты. Тяжёлые отравления несут галлюцинации, полную потерю ориентации и смерть от паралича дыхательного центра.



Вёх

Вёх — род растений из семейства Зонтичные, выглядящие предельно безобидно, но содержащие мощнейший токсический яд. Каждый из вёхов — луковичконосный, пятнистый, вёх Дугласа способен убить человека за считанные часы.



Борец клобучковый

Борец клобучковый в средние века подмешивали в пищу тем, кого собирались отравить. Также он использовался в народной медицине, но не столь широко. Растение содержит алкалоид аконитин, вызывающий смерть из-за паралича дыхания и остановки сердца.

+4
1 комментарий
Дарк
27 января 2017
457 комментариев
0
Хм... половина из этого списка растёт у меня на даче...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация