Будущее наступило: нереальные технологии, которые изменят мир к лучшему (13 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии
27 января 2017
Летающий автомобиль, куртка, которая определяет заболевания, аналог человеческой кожи — с каждым годом появляется все больше изобретений, способных изменить жизнь человека к лучшему.



1. Летающий автомобиль

Vahana – одноместный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой. Концепция аппарата напоминает конвертоплан – 8 небольших поворотных двигателей на двух парах крыльев. Под кокпитом находится место для пассажира.





Его придумали в Airbus S.A.S. — одной из крупнейших авиастроительных компаний в мире, образованной в конце 1960-х. В компании Airbus в прошлом году появилось подразделение Urban Air Mobility, сотрудники этого отделения занимаются исключительно разработкой летающего авто. Руководитель компании Airbus Том Эндерс считает, что 100 лет назад люди сумели опустить транспорт под землю, сейчас настало время поднять его в воздух. К концу 2017 планируют проводить первые испытания. Отметим, что это будет летающее такси, а не авто, которое в свободном доступе можно приобрести в специализированных магазинах. Любой человек сможет воспользоваться услугами подобного транспорта, вызвав такси через приложение. По словам руководителей проекта, самое трудное — это не разработка, а законы всех стран мира, не позволяющие свободно передвигаться беспилотникам над городами. С этим не согласятся экспериментаторы из Словакии.



В 2015 испытания первого летающего автомобиля от Aeromobil закончились неудачей. Зато катапультирующее устройство работает идеально, как отметил пилот



AeroMobil 3.0 обладает складывающимися крыльями. Его мотор Rotax 912 разгоняет машину на шоссе до 160 км/ч, а в небе — до 200 км/ч. На трассе AeroMobil 3.0 тратит 8 л/100 км, а в воздухе — 15 литров в час. Топливо — обычный автомобильный бензин.



Разработчики и дальше будут тестировать летающее авто, сроки продажи откладываются еще на год.





2. Сотрудники нaучнo-исслeдoвaтeльскoгo цeнтрa Ульянoвскoгo гoсудaрствeннoгo пeдaгoгичeскoгo унивeрситeтa создали аналог человеческой кожи

Научный центр оборудован высококлассной техникой на сто миллионов рублей. Разработкой аналога кожи здесь занимаются уже несколько лет. Полученный результат состоит как из натуральных, так и из искусственных компонентов, однако при трансплантации не отторгается и в полной мере способен выполнять функции естественного кожного покрова. Нa дaнный мoмeнт aвтoры изoбрeтeния плaнируют пoлучить пaтeнт нa свoю рaзрaбoтку и дaльнeйшee сoтрудничeствo с рaзличными мeдицинскими oргaнизaциями и цeнтрaми рeaбилитaции.



Изобретение успешно прошло ряд лабораторных испытаний в различных клиниках Ульяновска.



3. Смарт-куртка, определяющая пневмонию

Ежегодно в Уганде от пневмонии умирает 24 тысячи детей. Плохие медицинские условия, неквалифицированные врачи, малыши, которые не всегда осознают, что заболели - эту проблему постарался решить доктор университета Уганды Оливия Кобуронго. Изобретение называется "Mama-Ope". Для того, чтобы диагностировать пациента, достаточно надеть на него куртку – она самостоятельно измерит температуру и частоту дыхательных движений, осуществит аускультацию легких и сердца, и в результате отправит полученную информацию на специальное мобильное приложение.



4. Квантовый компьютер за 15 миллионов долларов

D-Wave Systems создали квантовый компьютер 4 поколения D-Wave 2000Q. Новое устройство может похвастаться в два раза большим количеством кубитов, увеличением производительности в тысячу раз.



Квантовый компьютер — вычислительное устройство, которое использует явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки данных, что кардинально отличается от обычных компьютеров. Ученые выстраиваются в очередь за этой новой машиной.



5. Платье из графена

Графен – это супертонкий материал, толщиной всего в один атом. Он в 200 раз прочнее стали и обладает лучшей электропроводностью, чем любой другой материал в мире. Британские модельеры решили применить науку для создания платья. В новом платье графен питает внешние светодиоды, а также выполняет функцию монитора дыхания. Подсветка платья меняется в зависимости от вдохов и выдохов. Необычное изделие сшито с помощью стандартных материалов: простых тканей, ниток.



Наука в будущем поможет дизайнерам создавать костюмы, меняющие цвет и форму.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация