Битва за Калиново. Смогут ли ВСУ отрезать Первомайск

Категория: Политика
27 января 2017
На Луганском направлении террористы начали применять "Грады", чтобы остановить ползучее наступление нашей армии на Калиново, которое является ключом к отрезанию Первомайска от Ирмино и Стаханова



Ответом на "ползучее наступление" ВСУ на Светлодарской дуге, Мариупольском направлении под Калиново, в направлении Первомайска-Стаханова и к донецкой фильтровальной станции, стали обстрелы боевиков по всей линии фронта. Причем, если раньше боевики в основном использовали 120-мм и 82-мм минометы, с единичными случаями ударов из 122-мм и 152-мм артиллерии, то в последние сутки в ход активно пошли реактивные системы "Град".

Пресс-центр АТО сообщает о 63 обстрелах и двух погибших воинах ВСУ. Однако, основное внимание стоит уделить именно Луганскому направлению, где наша армия приблизилась к Калиново, а из Стаханова (после деоккупации - Кадиевка ) боевики стреляли из "Градов" и крупнокалиберной артиллерии.

Ползучее наступление на этом участке фронта началось еще в начале января. Недавно усилиями грузинского легиона, который входит в состав 25-го батальона "Киевская Русь", заняли новые позиции боевиков. Наступление проходило под прикрытием 17-й танковой бригады. Неофициально сообщалось о взятии высоты 270.4.

Чтобы понять ситуацию, стоит отметить, что вблизи Попасной, в Новозвановке и Новоалександровке, расположены позиции 24-й бригады, а рядом – 17-й танковой. Со стороны Троицкого действуют бойцы 25-го батальона "Киевская Русь", а также 54-бригада.

В последние дни от жителей оккупированных территорий, а именно из Калиново, Ирмино, Первомайска и Стаханова звучат сообщения об активных боевых действиях, которые начинаются едва ли не с самого утра, и продолжаются до поздней ночи.

Из Стаханова пишут о постоянном "баханье" и выходных "приветах" в направлении Попасной.

На протяжении вчерашних суток террористы из "Градов" обстреляли Новозвановку, выпустив в сторону наших позиций 20 снарядов - это официальная информация пресс-центра АТО. Здесь же боевики применили и 122 миллиметровую артиллерию. Крымское, Новотошковское, Новозвановку, Водяное, Новоалександровку и Попасную обстреляли из 120 и 82 миллиметровых минометов.

По дозированной информации, которая поступает от волонтеров, а те получают ее от военных, стреляют кадровые российские военные.



Украинская разведка обнародовала последнюю информацию. Согласно ней, "Центр информационного противоборства (Новочеркасск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ВО (Ростов-на-Дону) ВС РФ распространяет информацию относительно активизации боевых действий на территории Луганской области. Гражданскому населению предлагается эвакуировать детей и лиц пожилого возраста в направлении РФ, а также подготовить необходимый запас продовольствия и питьевой воды".

По последней информации, которую удалось узнать, наши армейцы приблизились к Калиново, но по ним ведется плотный огонь противника с целью отбросить бойцов ВСУ обратно. Под этим огнем удается окопаться.

Иногда приходится отвечать врагу - по позициям вблизи Стаханова и Брянки.

Калиново согласно "Минску-1" должно быть украинским. Деокупация данного села позволит взять под огневой контроль дорогу, которая соединяет Первомайск-Ирмино-Стаханов. Стратегически данный шаг будет очень важным, поскольку это даст возможность постепенно брать в кольцо Первомайск.

Однако, судя по всему, боевики подтянули резервы для того, чтобы избежать этого сценария. В район Стаханова оккупанты дополнительно перебросили не менее пехотной, танковой роты. Также - 3 БТР-80 и 1 БРДМ-2. А еще раньше, 5 дней назад, в район Стаханова для доукомплектования личным составом "6 омсп 2 АК ЛНВ" из Ростовской области России прибыло около 100 российских военнослужащих в форме "ополченцев ЛНР". Об этом сообщает координатор "Информационного сопротивления", нардеп Дмитрий Тымчук.

Именно поэтому тяжелые бои на этом участке обеспечены. И нужно только молиться, чтобы наши воины выдержали и не несли больше потерь.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация