Когда Верховная Рада проведет "децентрализацию" партий

Категория: Политика
27 января 2017
Пользуясь пробелами в законодательстве, ведущие украинские партии тратят выделенные им государственные средства на саморекламу

Конец прошлого года запомнился непрерывным потоком политической рекламы на всех центральных телеканалах со стороны "Радикальной партии" Олега Ляшко и "Народного Фронта". Кое-кто из "экспертов" даже истерично заговорил о том, что все не так просто, и парламентские силы таким образом готовятся к неминуемым перевыборам в Верховную Раду. Впрочем, причина такой неожиданной активности данных политсил оказалась гораздо более прозаичной: им надо было оперативно освоить десятки миллионов гривен. Причем, упали эти огромные деньги не с неба, а из самого государственного бюджета в соответствии с новой нормой о государственном финансировании партий.

То, что наши партии вместо того, чтобы тратить средства на развитие партийных ячеек, тратят средства на саморекламу и "джинсу", стало ясно из финансового отчета "Самопомочи", обнародованного на днях на их сайте. Пока что это единственная партия, которая подала данные о том, на что были потрачены государственные средства. Оказалось, что из 42,6 миллионов гривен, которые партия Садового получила из бюджета, 22,7 миллиона ушло на "использование средств массовой информации, а также основание и обеспечение деятельности собственных средств массовой информации".



Так, на деятельность партийной газеты ушла огромная сумма – 17,6 миллионов гривен. "В 2005 году "Самопомич" основала всеукраинскую газету "Самопомич", которая начиналась с несколькотысячного тиража и достигла пяти миллионов экземпляров в конце 2016 года", - гордо отчитываются партийцы. С таким бюджетом – это и неудивительно. Впрочем, возникают вопросы, почему ее распространения осталось незамеченным, хотя с таким тиражом эта газета должна была бы оказаться в почтовом ящике едва ли не каждого украинца.

Интересная терминология, использованная в отчете "Самопомочи" – "использование СМИ" – также подробно расшифровывается. "Для донесения к украинцам своей позиции "Самопомич" размещает информационные сюжеты на национальном и региональном телевидении, радио, в печатных и электронных СМИ, в соцсетях и других каналах коммуникации", - говорится в отчете. Фактически речь среди прочего идет о банальной рекламе и "джинсе", на которую из государственного бюджета ушло 5 миллионов гривен.

По мнению главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, аналогичная тенденция использования денег на рекламу будет опубликована и другими парламентскими силами. "Государственное финансирование политических партий является огромным шагом вперед. Но принятый Верховной Радой закон сразу показал проблему. И одна из них – то, что партии тратят полученные средства на ветер, финансируя политическую рекламу. Мы считаем, что этим подменяется сама суть закона. Ведь государство дает средства на развитие политических партий – то есть на то, чтобы они создавали аналитические центры, строили свои партийные ячейки", - отметил он.

Вчера народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко сообщил об инициировании изменений в закон о партийных партиях, в которых обозначены четкие направления, на которые политсилы смогут расходовать данные средства. "Мы предлагаем урегулировать вопрос, на что может тратить деньги политическая партия. У них надо в срочном порядке отобрать возможность оплачивать политическую рекламу за государственные средства", - заявил он, добавив, что данный законопроект будет подан в Верховную Раду уже в ближайшее время.

Интересно, что в данном законопроекте, участие в разработке которого принимал ряд экспертов, кроме вопроса запрета финансирования пиара за государственный счет, также предложено проведение "децентрализации" партий, которые фактически превратились в "киевские клубы". Так, по словам Алексея Кошеля, из около восьми тысяч партийных организаций украинских партий банковские счета есть только у 13 процентов из них. Фактически получается, что развитие партий в украинских реалиях – это, в основном, полная фикция.

Поэтому, по словам политического эксперта Андрея Дуды, в законопроекте предлагается ввести предохранитель. "Мы предлагаем прямую норму в законопроекте, согласно которой только 20 процентов средств, выделенных из бюджета на партии, остаются в распоряжении центральных партийных органов. Остальные должны идти в региональные организации. Фактически речь идет о "децентрализации" партийной жизни. И я думаю, это будет хороший результат", - отметил он.

Когда будет принят данный законопроект, и не "замаринуют" ли его парламентские фракции, пока неизвестно. "По понятным причинам данный документ будет сложно провести. Но надеюсь на давление общественности, а также инстинкт самосохранения парламентских фракций", - говорит о перспективах этого документа Вадим Денисенко.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация