Гранаты Второй мировой войны (28 фото)

Категория: Оружие
26 января 2017
Предлагаю вниманию небольшой обзор ручных гранат Второй мировой



Великобритания

Ручная граната Миллса

Эта граната была разработана в Великобритании в 1915 году (Mills-bomb). Выпускалась под наименованиями Mills-bomb Mark 5 (Mk 5), Mills-bomb Mark 23 (Mk 23), Mills-bomb Mark 36 (Mk 36). Последняя - модификации 1917 г. Гранаты Mk 23 и Mk 36 могли использоваться как винтовочные гранаты, т.е. метаться выстрелом из винтовки с помощью специальных приспособлений.

В частности, шайба в нижней части гранаты Mk 36 заменялась на шайбу со стержнем, а чека с кольцом заменялась на проволочную чеку, закреплявшуюся на винтовке. Стержень гранаты вставлялся в ствол винтовки. Производился выстрел холостым патроном и граната летела в цель.





Внешне граната имеет овальный ребристый корпус из чугуна. Продольные и поперечные проточки сделаны с целью образования при взрыве осколков определенного размера и массы. Толщина стенок гранаты 6 мм.

Характеристики гранаты модификации No.36M, взятые из FM 3-23.30:

-тип – дистанционная

-тип взрывателя – ударный

-масса – 600 гр.

-заряд ВВ (тротил) – 60 гр.

-длина – 10.2 см.

-диаметр – 6 см.

-материал корпуса – чугун

-время замедления – 3.5-4.5 сек.

-дальность броска – 25 м.

-радиус поражения – 30-100 м.

-количество осколков – 40 шт.



Для применения гранаты необходимо отвинтить шайбу на нижней стороны гранаты, вставить в нее капсюль-детонатор и вновь завернуть шайбу на место. Для применения гранаты необходимо взять гранату в правую руку, прижав рычаг к корпусу гранаты; левой рукой свести вместе усики предохранительной чеки (шплинта) и потянув за кольцо, вытянуть шплинт из отверстия рычага. После этого, размахнувшись, бросить гранату в цель и укрыться. Через 5-7 секунд произойдет взрыв.



Франция

Ручная осколочная граната F-1

Не желая повторять ошибки 1914 года, когда немецкая армия была неплохо обеспечена гранатами образца 1913 года и этим получала преимущество в окопной войне, французы решили создать гранату со сбалансированными характеристиками. Правильно учтя недостатки немецких гранат, как то, большой в диаметре, неудобный для охвата рукой корпус как у гранаты образца 1913 года, ненадежный взрыватель и слабое осколочное действие, французы разработали революционную для своего времени конструкцию гранаты, известную как F1.



Эта граната была принята на вооружение французской армии в 1915 году, после обобщения опыта по применению гранат в позиционной войне во время Первой Мировой войны.

Первоначально F1 выпускалась с запалом ударного воспламенения, но вскоре ее снабдили автоматическим рычажным запалом, конструкция которого с незначительными изменениями по сей день используется во многих запалах армий NATO.

Граната представляла собой изготовленный литьем ребристый яйцевидный корпус, из сталистого чугуна, с отверстием для запала, который был более удобным для броска, чем круглый или дискообразный корпус немецких гранат.



Ручная граната F1 была довольно технологичной, не требовала дефицитного сырья, несла умеренный заряд взрывчатого вещества и в то же время обладала большой мощностью и давала большое по тем временам количество убойных осколков. Пытаясь решить задачу правильного дробления корпуса при взрыве, конструкторы использовали глубокую насечку на корпусе. Однако боевой опыт показал, что при современных бризантных ВВ корпус такой формы при взрыве дробится непредсказуемо, причем основное количество осколков имеет малую массу и малоубойны уже в радиусе 20-25 метров, в то время как тяжелые осколки донца, верхней части гранаты и запала имеют высокую энергию за счет своей массы и опасны до 200 м. Поэтому все утверждения насчет того, что насечка имеет своей целью образование осколков по форме выступающих ребер, как минимум, неверна. То же самое следует сказать и насчет явно завышенной дистанции поражения, так как дальность сплошного поражения осколками не превышает 10-15 метров, а эффективная дальность, то есть такая, где хотя бы половина целей будет поражена – 25-30 метров. Цифра 200 метров – это не дальность поражения, а дальность безопасного удаления для своих частей. Потому метать гранату следовало из-за укрытия, что было вполне удобно в случае позиционной войны.



Ручная граната F1 стала образцом для создания всем известной советской гранаты Ф-1, которая, по сути, была слегка измененной французской гранатой с новым запалом Ковешникова.

Характеристики:

Длина гранаты, мм 130

Диаметр гранаты, мм 55

Масса гранаты, гр 690

Масса заряда, гр

(тип ВВ) 64

(тротил, шнейдерит или

менее мощные заменители)

Дальность метания, м 30

Радиус разлета осколков, м 200

Среднее количество осколков, шт 200

Время горения замедлителя, с 4 - 5



Италия

SRCM Mod. 35

Ручная граната SRCM 35 (Societa Romana Costrusioni Meccaniche, 1935 г) является наступательной гранатой осколочно-фугасного ударного действия.

Корпус гранаты состоит из двух, соединенных накатной резьбой частей (половинок), причем обе части скреплены одна с другой при помощи пружинного латунного кольца, зуб которого входит в отверстия, имеющиеся на обеих частях корпуса.

Ударный механизм гранаты простого инерционного действия. Он состоит из двух инерционных тел (внутреннего и наружного). Во внутреннем помещается взрывчатое вещество и в нем расположен запал мгновенного действия, а в наружном закреплено жало.



При извлечении ручного и автоматического предохранителей сближению грузов препятствует помещенная между ними предохранительная пружина. Наружные концы инерционных грузов имеют конические углубления, в которых размещены упорные кольца. Наличие двух относительно свободных инерционных масс и конических углублений с кольцами обеспечивает всестороннюю работу ударного механизма, так как при любых положениях гранаты при встрече ее с преградой имеет место перемещение жала к детонатору.

Для метания гранаты SRCM 35 необходимо одной рукой плотно обхватить гранату вместе с автоматическим предохранителем, другой рукой извлечь предохранитель и бросить гранату.



Характеристики

Масса гранаты, гр 190

Полный вес инерционного груза, гр 65

Вес автопредохранителя, гр 18.5

Масса заряда (прессованная шашка TNT) 44

Диаметр инерционного груза, мм 30

Высота инерционного груза, мм 56

Диаметр гранаты, мм 50



Япония

Тип 91 (граната)

Граната разработана и принята на вооружение Императорских вооружённых сил в 1931 году, как универсальная противопехотная осколочная граната, пригодная как для ручного метания, так и для запуска из гранатомёта или выстреливания в качестве ружейной гранаты.

Применялась сухопутными силами и подразделениями морской пехоты во всех военных операциях с 1931 года до окончания Второй мировой войны.

Граната Тип 91 явилась основой для ручной гранаты Тип 97, являвшейся стандартным оружием японской пехоты в период с 1937 по 1945 год.



Тактико-технические характеристики[править | править вики-текст]

Масса: 530 г

Масса взрывчатого вещества: 65 г

Высота корпуса с крышкой: 102 мм

Диаметр корпуса: 50 мм

Задержка: 7 — 8 с



Тип 97 (граната)

Ручная граната создана в 1936 году на основе японской универсальной осколочной гранаты Тип 91 образца 1931 года.

Принята на вооружение Императорских вооружённых сил в 1937 году и использовалась в качестве стандартного снаряжения пехоты во всех боевых операциях японских сухопутных войск до окончания Второй мировой войны.



Для боевого применения необходимо выдернуть предохранительную вилку за привязанную к ней верёвку, ударить гранату о твёрдый предмет и затем бросать. При ударе головной части гранаты о препятствие ударник преодолевает сопротивление контрпредохранительной пружины и накалывает капсюль, воспламеняющий пороховой замедлитель, который горит в течение 4-5 секунд, после чего воспламеняет детонатор, что приводит к взрыву основного заряда и поражению противника ударной волной и осколками чугунного корпуса.

Тактико-технические характеристики[править | править вики-текст]

Масса: 450 г

Масса взрывчатого вещества: 65 г

Высота корпуса с крышкой: 102 мм

Диаметр корпуса: 50 мм

Задержка: 4 — 5 с



Германия

Stielhandgranate

Граната предназначалась в первую очередь для поражения живой силы противника осколками и ударной волной, была разработана в Германии после начала Первой мировой войны и впервые поступила в рейхсвер в 1916 году.

У советских солдат получила прозвище «колотушка», у англоязычных союзников — «толкушка» (англ. "potato masher", то есть «картофелемялка»).

Вплоть до 1990-х годов ручная граната с рукояткой под наименованием HG-43 стояла на вооружении армии Швейцарии.



Для использования гранаты в качестве оборонительной применялась рубашка из стали или металлокерамического состава с насечками, которая крепилась к корпусу проволокой. Радиус поражения гранаты, оснащённой осколочной рубашкой, увеличивался до 30 м, а дальность разлёта отдельных осколков могла достигать 100 м.

Для применения гранаты Stielhandgranate 16 нужно было отвинтить крышку в нижней части рукоятки, энергично дёрнуть за выпадавший при этом шнур с фарфоровым шариком



Достоинствами гранаты являлись простота и дешевизна производства (особенно, в условиях военного времени), безопасность при падении (в том числе, в снаряжённом детонатором виде) и невозможность случайного срабатывания (из-за необходимости отвинчивания крышки для извлечения шнура, необходимого для приведения в действие запального механизма), а также возможность метания на большие расстояния благодаря длинной рукоятке и удачному расположению центра тяжести.

Недостатки гранаты являлись оборотной стороной её достоинств: взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры быстро приходило в негодность при малейшем проникновении влаги в корпус, при длительном хранении на складе подвергалось слёживанию и не детонировало, а тёрочный механизм в условиях сырости или при недостаточно резком выдёргивании шнура не приводил к воспламенению тёрочного состава, что в боевых условиях приводило к довольно многочисленным отказам. По тем же причинам абсолютное большинство сохранившихся до настоящего времени гранат Stielhandgranate 24 и их аналогов, выпускавшихся в период Второй мировой войны, при штатном применении не представляют опасности взрыва.



Eihandgranate

В канун Второй мировой войны перед немецкими конструкторами была поставлена задача создать лёгкую ручную гранату для применения пехотой в наступательном бою, пригодную для броска на большое расстояние и незначительно увеличивающую вес амуниции солдата, поскольку стоявшая на вооружении Вермахта наступательная ручная граната образца 1924 года с деревянной ручкой была слишком тяжела.

Результатом стала основанная на модели 1917 года компактная и почти в три раза более лёгкая ручная граната «Яйцо», поступившая в войска 1939 году. Эта граната разрабатывалась как боеприпасы двойного применения: при замене обычного запала специальной трубкой, она могла выстреливаться из 26-мм сигнального пистолета «Вальтер».



Основным недостатком этой гранаты, помимо общих для всех гранат с тёрочным детонатором, являлась невысокая мощность и небольшой радиус сплошного поражения осколками (до 3 метров), в связи с чем основной (ручной) вариант популярностью у солдат не пользовался, тогда как в качестве выстрела для сигнального пистолета Eihandgranate успешно использовалась в уличных боях, а также на сторожевых постах (при обнаружении признаков движения противника по охраняемой местности).



Для применения гранаты следовало отвинтить колпачок, взяться за него и энергично дёрнуть шнур, после чего немедленно бросить гранату в цель.

Задержка времени взрыва зависела от запала: голубой колпачок обозначал задержку в 4,5 секунды, жёлтый — в 7,5 секунд. Запал Brennzunder Eifer 39 с красным колпачком (задержка в 1 секунду) и сходный по конструкции тёрочный воспламенитель мгновенного действия Zundschuranzunder 39 с серым колпачком в гранатах не использовались, так как после выдёргивания шнура не оставляли времени для броска.

Если шнур был выдернут недостаточно резко, тёрочный механизм не срабатывал, о чём свидетельствовало отсутствие взрыва по истечении 30 секунд, после которых граната уже не представляла опасности.

Теоретически, при замене запала не взорвавшаяся граната могла быть использована вновь.



СССР

РГД-33

Советская ручная граната РГД-33 относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия двойного типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. К цели граната доставляется только за счет ее броска рукой солдата. Дистанционного действия - означает, что граната взорвется через определенный срок (3.5- 4 сек.) независимо от иных условий после того, как солдат совершит бросок. Двойного типа - означает, что граната может использоваться как наступательная, т.е. осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на дальность, меньшую чем возможная дальность броска; или же как оборонительная, т.е осколки летят на дальность, превышающую дальность броска. Двойное действие достигается за счет надевания на гранату так называемой "рубашки" - чехла из толстого металла, обеспечивающего при взрыве осколки большей массы, летящих на большее расстояние



Наставление по стрелковому делу 1938 года предписывало использовать связку из трех-пяти гранат в качестве противотанковой. Однако такая связка при большом весе (1800-3000 гр.) имела явно недостаточный заряд ВВ (600-1000 гр. ) для того, чтобы поразить танк. Взрыв связки на крыше танка редко причинял ему существенный вред. Угадать же момент броска для взрыва связки под гусеницей было нереально. Бутылки с бензином или с самовоспламеяющейся жидкостью КС были эффективнее, т.к. затекающий внутрь танка горящий бензин мог вызвать пожар в танке.

Опыт применения гранат РГД-33 в боевых условиях показал, что оценка данная гранате при ее полигонных испытаниях очень завышена. Она даже не имеет сколько -нибудь серьезных преимуществ перед гранатой обр. 1914/30. Уже в 1941 году на замену РГД-33 была разработана граната РГ-41, которая после кратковременной апробации в войсках была доработана и поставлена на вооружение под индексом РГ-42. Простота конструкции и надежность применения обеспечила ей необыкновенно долгую жизнь. До сего времени РГ-42 состоит на вооружении в Российской Армии. Гранаты же РГД-33 очень быстро были израсходованы в боях 1941-42 годов. К 1943 году на фронте эта граната уже не встречалась.



Перед использованием гранаты необходимо было взвести пружину в рукоятке, поставить гранату на предохранитель, вложить в неё запал, а перед броском освободить предохранитель на ручке. За счёт взмаха внешняя часть рукоятки с ударником соскакивала с боевого взвода и накалывала капсюль запала.

Время горения запала составляло 3,5 — 4 секунды.

Дальность броска — от 30 до 40 метров



РГ-42

РГ-42 отличается предельно простой и технологичной конструкцией: цилиндрический корпус гранаты представляет собой тонкостенную консервную банку, внутри которой находится заряд взрывчатки массой 110 граммов. С целью увеличения числа осколков и поражающей способности гранаты внутри корпуса по стенкам проложена свернутая в четыре-шесть слоев лента из тонкой стали с насечками для образования осколков. К верхней крышке корпуса присоединена рукоять, в которую ввинчивают запал (до ввинчивания запала фланец закрыт пластмассовой пробкой)[2].

Радиус разлёта осколков составляет 25—30 метров, дальность броска зависит от физических качеств солдата и в среднем составляет 35—40 метров.



США

Mk II (ручная граната)

Mk 2 имеет яйцевидный оребрёный металлический корпус. Вдоль внутренней поверхности корпуса плотно уложена спираль из насечённой стальной проволоки. Разрывной заряд — 21 грамм бездымного пороха для холостых патронов марки EC или 57 грамм тринитротолуола.

Хотя граната считается оборонительной, быстрая потеря осколками убойной энергии позволяет использовать гранату как в обороне, так и в атаке.



Mk II – ручная осколочная граната разработанная в 1918 году и состоявшая на вооружении с 1920. Использовалась вплоть до Вьетнамской войны. В основе своей имеет чугунный корпус с насечками заполненный взрывчатым веществом (ВВ). Использование взрывчатого наполнителя – бездымного пороха не требовало наличия детонатора, поэтому в качестве запала сделали простейший пороховой воспламенитель с надежным замедлителем. Насечки на корпусе изначально были призваны облегчить деление на поражающие элементы, но впоследствии выяснили, что чугун лопается абстрактно, а гранату с насечками просто удобнее держать и бросать.

Существовало несколько модификаций Mk II. Так, например, изначально в корпусе было два отверстия сверху для запала, а снизу для засыпки ВВ, со временем от нижнего отверстия отказались. Граната в неофициальных кругах называется Mk IIA1, но военные ее так никогда не называли. Была модель заполненная вместо пороха тротилом, у которой была яркая особенность – слишком мелкая фрагментации корпуса от тротилового заряда. Поражающие элементы получались очень маленькими и быстро теряли убойную силу. Такие гранаты окрашивались в ярко-желтый цвет (затем просто наносили желтую полосу) и получили обозначение Mk II HE (high explosive).



Характеристики

Дальность броска: 20-40 м

Радиус поражения осколками: 15-20 м (убойное действие осколков)

Время замедления запала: 4-5 сек

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация