Карта гангстерского Чикаго 1920-х наглядно показала размах бандитского разгула той эпохи (9 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 января 2017
Социологи из Университета Чикаго создали карту, охватывающую весь город в период с 1923 по 1926. На карте помечены более 1300 активных банд, которые контролировали различные заведения в Чикаго. Фредерик Трэшер включил эту карту в свою книгу о мафиози, которая исследует банды в Чикаго. Некоторые из самых известных гангстеров в истории США, включая Аль Капоне, были весьма активны в Чикаго в 1920-е годы.

Невероятная рисованная карта Чикаго 1920-х годов показывает, насколько сильно известные мафиози контролировали город. Каждый клуб, ресторан или иное пристанище одной из 1300 бандитских группировок, которые были активны в период между 1923 и 1926 годами, были отмечены на карте. Ее создали социологи Чикагского университета.



Чикаго хорошо известен своей кровавой историей банд таких главарей как Аль Капоне, Джордж Моран, и Джон Диллинджер, действовавших в городе в течение 1920-х и 1930-х годов. Чикагская преступная организация выросла на основе сети борделей в начале века. Ими управлял сицилиец Джим Колоссимо под покровительством политиков-ирландцев. Однако добиться огромного влияния на весь преступный мир США чикагские гангстеры смогли после введения "сухого закона" в стране в 1920 году. Незаконная продажа алкоголя стала приносить гангстерам огромные прибыли. Теперь их доход не ограничивался борделями. Спиртное тайком разливали в клубах, на танцплощадках, в барах и ресторанах. Все эти "точки" и помечены на карте, это своеобразный "Второй Город".

Считается, что главными врагами гангстеров были агенты ФБР, однако с чикагскими гангстерами эффективнее всего удавалось бороться отделу министерства финансов по контролю за исполнением "сухого закона". С тех пор появилось несколько историй о группе из десяти строго законспирированных агентов минфина США, которые смогли парализовать работу синдиката во главе с Аль Капоне.





Аль Капоне

Сама фигура Аль Капоне обросла мифами. Один из них заключался в том, что Капоне был членом всемирно известной сицилийской мафии. Но Аль Капоне родился в Нью-Йорке, в нем текла неаполитанская кровь, и ему удалось стать самым известным главарем чикагских гангстеров XX века. Образ Капоне романтизирован и приукрашен. А ведь бандитские войны при Капоне приняли невиданные для тех пор размеры. Только между 1924 и 1929 годами в Чикаго было застрелено более пятисот бандитов. Капоне беспощадно истребил ирландские банды О’Бэниона, Доуэрти и Билла Морана. В практику вошли устанавливаемые в автомобилях взрывные устройства, которые срабатывали после включения стартёра. Начало этой серии убийств вошло в историю американской криминалистики под названием «Бойня в День святого Валентина». Под прикрытием мебельного бизнеса Капоне занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенёрством, а также благотворительностью (открыл сеть бесплатных столовых для безработных сограждан)



Джордж "Багс" Моран

Еще одной "звездой" мафиозного Чикаго 20-х был Багс Моран. 14 февраля 1929 года семеро членов его банды были расстреляны в ходе так Бойни в День святого Валентина по приказу его главного соперника — Аль Капоне. Морану после этого удалось сохранить контроль над своей бандой, которая существовала до начала 1930-х годов, но с отменой в конце 1933 года Сухого закона распалась.



"Распределение бандитских "точек", как показано на карте, позволяет визуализировать типичные области обитания преступного мира, и указать их место в жизни Чикаго середины 1920-х. "Бандитский" город — это феномен человеческой экологии. Банда развивается как одно из проявлений экономической, моральной и культурной сфер, и находится на их пересечении". В своей книге Трэшер указывает, что более 25000 мужчин были вовлечены в банды в то время, и они выросли до такой степени, что стали «мини-обществами».







На фото: поверженный Малыш Нельсон

Лестер Гиллис, получивший известность как Малыш Нельсон — американский гангстер, грабивший банки, совершил множество убийств. В конце 1929 он собрал собственную банду. В марте 1930 года его банда ограбила известного в городе банкира на сумму $ 50,000. В мае 1930 банда Нельсона совершила ограбление ювелирного магазина на сумму более $25000. Через три дня Нельсон со своими людьми напал на государственный банк Чикаго и завладел $5000. Еще через четыре дня банда Нельсона совершила дерзкое нападение на дом мэра Чикаго и ограбила его на сумму $ 18,000. Во время ограбления в доме находилась жена мэра Билла Томпсона, она составила первое описание 21-летнего Малыша Нельсона: «Он невысокого роста, красив лицом, выглядит очень молодо, почти как ребенок, он был одет в серое пальто и коричневую шляпу». Его искали всей Америкой...вскоре он познакомился с самым известным грабителем тех времен — Джонни Диллинджером. Убит в перестрелке с ФБР.



Джон Диллинжер (1903-1934) — грабитель банков, "враг общества номер 1" по классификации ФБР. За время своей преступной деятельности ограбил около двух десятков банков и 4 полицейских отделения, дважды бежал из тюрьмы, а также был обвинён в убийстве полицейского в Чикаго (однако, осуждён за это никогда не был). Уголовные деяния Диллинджера и попытки его арестовать активно освещались в американской прессе того времени и, в определённой степени, привели к совершенствованию работы Федерального бюро расследований США. Фигура Диллинджера вместе с другими преступниками периода Великой депрессии занимает выдающееся место в американской популярной культуре. Его история, наряду с историями Бонни и Клайда, Малыша Нельсона, неоднократно экранизировалась и нашла отражение в многочисленных романах и кинофильмах.



В разгар Великой депрессии Диллинджер быстро прослыл в прессе как современный Робин Гуд, поскольку он грабил банки, которые ненавидела значительная часть населения и которые обвиняла в эксплуатации в тяжёлые экономические времена; народ воспринимал его действия как месть богачам за обиды простых людей. Задержание Диллинджера оказалось чрезвычайно сложной задачей для правоохранительных органов страны, к тому же даже после ареста Диллинджеру удавалось бежать. В 1934 он был убит в перестрелке с ФБР.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация