Когда Россия окончательно "сольет" "Л-ДНР"

Категория: Политика
26 января 2017


Собственно, факторов, которые бы опосредованно указывали на "слив" Россией не только проекта "Новороссия", но и подпроектов "ДНР" и "ЛНР" еще в прошлом году было предостаточно. Но официальные черты начали вырисовываться уже в новом году.

Первый тревожный для террористов Донбасса звонок прозвенел во время визита советника Путина Владислава Суркова в Донецк 16 января 2017 года. Сурков прямо заявил, что оккупированные территории должны готовиться к возвращению в состав Украины. А пока они будут это делать (готовиться), Россия им вдвое сократит финансирование.



Что характерно, эти сокращения коснулись и дислоцированной на Донбассе регулярной российской армии. Фактические подтверждения этого мы получили 23 января, когда благодаря главному управлению разведки Министерства обороны Украины стало известно, что командование корпуса российских оккупационных войск отклонило предложение командования "6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка) 2 АК" относительно развертывания дополнительного госпиталя на базе ведомственной больницы шахты "Им. Менжинского" с целью размещения убитых и раненых, число которых в последнее время значительно выросло. Причина: "сокращение финансирования и отсутствие средств на его содержание".

Как и следовало ожидать, это решение вызвало возмущение личного состава и привело к увеличению количества желающих уволиться при первой же возможности. Пока Россия худо-бедно препятствует таким увольнением, придумывая все новые и новые ограничения для своих контрактников на Донбассе, но ведь вечно так продолжаться не сможет. К тому же, существенно уменьшился поток желающих ехать на Донбасс и воевать за идею "русского мира" среди российских военнослужащих, а искать финансовые стимулы для них в Москве точно не будут.

Не лучше обстоят дела и у "гражданских" террористов. О том, что финансовая поддержка Кремлем никем не признанных "республик" на оккупированном Донбассе в 2017 году существенно снизилась, свидетельствуют задержки с выплатой заработной платы и пенсий населению. Не хватает также денег на "гонорары" "ополченцам", предателям в различных структурных подразделениях оккупационного режима "республик" и тому подобное. Вследствие этого растет недовольство и апатия даже среди сторонников идеи присоединения оккупированного Донбасса к России. Понемногу всем становится понятно то, что России разрушенный Донбасс не нужен.



При этом проблему поиска источников поступления денег на финансирование в самопровозглашенных "республиках" решают разными способами. Наиболее известными среди них являются сбыт добытого угля из нелегальных "копанок", распил на металлолом заводов и фабрик, различные виды налогов и штрафов для предпринимателей и тому подобное. Конечно, в данной ситуации все это – как мертвому припарка. Ведь экстенсивное ведение хозяйства априори обречено на провал, а по другому хозяйничать в "Л-ДНР" не умеют.

Кроме этого, еще и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука рассказал, как Россия постепенно уменьшает финансирование боевиков Донбасса.

"Примерно четыре месяца, уже официально это не скрывается ни страной-оккупантом, ни представителями этих квазиобразований, Россия уменьшает с каждым месяцем финансовую помощь этим квазиобразованиям. То есть, финансовое истощение России работает" – сказал он.

Что касается финансового истощения России, это не пустые слова – Depo.ua не так давно писал на эту тему.

Если коротко, то по состоянию на 1 сентября 2014 года Резервный фон Российской федерации составлял 91,72 млрд долларов и Москва была, что называется, "на коне". Однако разного рода санкции против России, а также падение цен на нефть на мировом рынке привели к тому, что 1 декабря 2016 года в Резервном фонде оставалось уже всего 31,30 млрд долларов, а 1 января 2017 года – 16,03 млрд. Чтобы было понятней, для сравнения: валютные запасы Украины на протяжении последних лет стабильно росли и на то же время составили около 12 млрд. долларов.



Поэтому в том, что Россия пусть и нехотя, но все же понемногу "сливает" своих суррогатных "детей", нет ничего удивительного. Да и, собственно, данные проекты изначально создавались, как якорь для Украины – с целью не пустить ее в свободное и беспрепятственное плавание в направлении ЕС и НАТО. Ведь если бы Россия пожелала, то оккупированные районы Донецкой и Луганской областей уже давно были бы в ее составе по сценарию Крыма. Поэтому если Россия не сделала этого в 2014-м – когда она была на вершине своего могущества, а Донбасс - в более-менее товарном состоянии, то какой смысл ей подбирать этих голодранцев сейчас, когда Донбасс лежит в руинах, а сама Россия стоит на пороге едва ли не крупнейшей катастрофы Кремля со времен распада СССР?

Еще одна неутешительная для боевиков временно оккупированного Донбасса новость поступила из Астаны, где переговоры, которые должны были закрепить разделение Сирии между сферами влияния Путина и Эрдогана, закончились, по большому счету, ничем. О чем это свидетельствует? Как минимум о том, что для Путина война в Сирии еще не завершилась, и он вынужден будет отвлекаться на нее снова и снова, применяя все возможные рычаги влияния на развитие ситуации и весь доступный ему ресурс для выгодной для него подачи информации об этой ситуации в пределах его страны. То есть, Донбасс вновь отойдет на второй план.



Все это свидетельствует о том, что процесс "слива" Россией "народных республик" не только стартовал, но и набирает обороты. Конечно, процесс этот будет достаточно длительным и болезненным для всех сторон процесса, но рано или поздно он должен завершиться успехом – "Л-ДНР" все же "сольют", территорию, на которой господствовали террористы, украинская армия зачистит и разминирует, и на Донбассе вновь воцарится мир.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация