Как россиянам удается любить Шойгу и Лаврова

Категория: Политика
26 января 2017
1


На данный момент деятельность Владимира Путина на посту президента России одобряют 85% россиян. Недовольны работой главы государства 14% опрошенных, информирует нас "Левада центр". Что, в итоге, не слишком отличается от всех предыдущих результатов. К этим результатам все привыкли, и изменятся они, очевидно, только тогда, когда по Владимиру Владимировичу сыграют "Лебединое озеро", и его преемник возьмется за борьбу с культом личности. Впрочем, интересно другое.

Социологи не ограничились очередной констатацией о "путиннашевсьо", а попытались сформировать тройку государственных чиновников, которым россияне больше всего доверяют.

После Путина (с рейтингом 56%), второе место занял глава Минобороны России Сергей Шойгу (24%). На третьем - министр иностранных дел России Сергей Лавров (21%).

И если к всеобщей поддержке Путина мы уже давно привыкли – король солнце, без него не наступит весна, не прилетят стерхи, и не начнут размножаться снегири в сибирских лесах, то с двумя следующими персонажами все-таки странно.

Ибо откуда любовь к генералу, который не выиграл ни одной войны (в Крыму боевых действий не было, а грузинскую войну "выиграл" все-таки Сердюков), и который хоронит своих людей, убитых на Донбассе, как собак – на тайных кладбищах, без воинских почестей и с жалкими подачками для родни, которая не смеет сказать ни слова о смерти своих близких? Либералам он должен был бы казаться "карательным мечом режима", а адептам "русского мира" – тем, кто причастен к явному и очевидному "сливу" этой идеи ради мелких геополитических интересов.

Ровно как непонятно, откуда тотальное одобрение действий дипломата, который принял из рук предшественника Россию, к мнению которой прислушивались во всем мире, и довел ее авторитет до стандартов Северной Кореи? Нет, не сам, конечно, он это сделал, но все-таки?

И тут, кажется, возможны лишь два объяснения.

Первое из которых – это то, что и Шойгу, и Лавров в голове рядового россиянина это не живые люди – и даже не "плохие бояре". Это воплощение богоносного президента. Его правая рука с палкой и левая – с дипломатом. Поэтому, что бы эти руки ни делали и как бы они это ни делали, осуждать их действия – это все равно, что осуждать действия самого президента. Поэтому и Шойгу, и Лавров – всегда правы. "Иначе их бы там не держали".

А другое объяснение такого хитрого феномена "народной любви и доверия" заключается, очевидно, в своеобразном оправдании собственного ничегонеделания с помощью величия страны – реальной или мнимой, которое было весьма популярно в позднем Советском Союзе, и, очевидно, без особых модификаций перебралось в современную Россию.

На России третий год подряд снижается уровень реальных доходов, и это чувствует на себе 90% населения, но ничего не делает для изменения ситуации. Даже на заработки не едет. Зато российская армия взяла Алеппо! Поэтому россияне – граждане сильного государства, и министр обороны этой страны, безусловно, заслуживает доверия и уважения.

МИД убеждает россиян, что ракеты Китая с ядерными боеголовками за сотню километров от границы "никому не угрожают" – значит, МИД заботится о русских и решает их проблемы. Наверное, там договорились с китайцами, что в боеголовках ракет будет китайский ширпотреб, поэтому бояться нечего! Как тут не любить душку-Лаврова?

Мы не можем или не хотим изменить эту власть – поэтому стоит поверить, что она хорошая! И менять ее, конечно, не надо. Вот такая причудливая получается у наших соседей логика. И хорошо было бы ею не заразиться, потому, что момент войны и беспокойства, которые мы сейчас переживаем, стимулируют появление не только "протывсихов" и "всёпропальцев" – но и вот таких вот картонных патриотов.
0
1 комментарий
blacksmith
26 января 2017
3 348 комментариев
0
Так расеянцам и нужно, заслужили таких чиновников-лжецов, убийц и т.д.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация