Давайте не меряться законами о языке

Категория: Политика
26 января 2017


1. Когда вы болтаете об украинском языке и о его защитниках, вы чаще забываете, что единственная цель патриота не поговорить, а сделать, так, чтобы больше детей переходили в быту на украинский. Все дискуссии последней недели - в основном это самовлюбленное любование. Попробуйте это осознать.

2. Год назад мы вместе с Николаем Княжицким провели закон об украинском кино, благодаря которому начали массово появляться и сниматься сериалы на украинском. Потом был закон, который резко ограничил русский на радио. На подходе закон, который резко уменьшил бы русский в прайм-тайме каналов, в книгах и т.д. Эти законы возвращают украинский в массовую коммуникацию. Но главное, они не раскалывают и не расшатывают ситуацию. Это тактика мелких, но эффективных шагов. К сожалению, эта тактика сломана новыми законами.

3. Новые законы о языке решают вопрос перехода нового поколения на украинский язык или нет? Как по мне, они должны бы были появиться через год-полтора и лишь констатировали бы то, что мы уже приняли. И тогда бы мы не трындели бы в фейсбуке о всем том, что не имеет значения.

4. Но эти законы - уже реальность. И пока они сделали одну вещь: они снова искусственно вернули вопросы языка в политическую действительность. Язык снова станет знаменем для Рабиновича и Бойко. А главное, это не будет способствовать переходу на украинский язык детей.

5. Что нужно делать? Нужно или одним махом принять один из трех законов. Для этого надо, чтобы несколько уважаемых людей сказали, что для них язык - это нечто больше чем пиаргалочка.

6. И еще нужно, чтобы мы все перестали нести всякую ахинею в своих фейсбуках и тому подобное. Давайте консолидировано попросим Сыроед, Лесюка и других людей, которых я очень уважаю, - не меряйтесь своими законами. Вопрос в Языке, а не в амбициях. Мне лично плевать, кто будет автором этого закона, главное, чтобы он помог языку жить дальше.

7. И еще один момент: давайте не допустим возвращения языкового противостояния. Люди моего поколения пусть говорят как хотят. Я хочу, чтобы наши дети массово переходили на украинский. Все остальное от лукавого.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация