Почему в Европе не начнется третья мировая

Категория: Политика
26 января 2017


В частности, геополитический расклад сил в Европе многим кажется похожим на состояние, в котором наш континент находился в период между двумя мировыми войнами.

С одной стороны, что-то в таких прогнозах вроде и есть. Полный хаос в международных отношениях, отсутствие действенных механизмов принуждения к исполнению норм международного права, рост националистических популистских движений – все это, в определенной степени, и действительно напоминает 20-30 года прошлого века. Путина в Кремле, Орбана в Венгрии, ПиС в Польше – все это вполне можно, с определенной долей фантазии, рассматривать как возвращение Сталина, Хорти и Пилсудского. С Гитлером пока не сложилось – но приход Ле Пен к власти во Франции, ровно как и неплохие избирательные перспективы "Альтернативы для Германии", тоже дают немалое поле для спекуляций.

В этом контексте апокалиптические предположения идут дальше – в сторону разделения Центральной и Восточной Европы между Россией и агрессивными националистическими государствами Запада. И если во время предыдущего такого разделения Европы Украину было сложено вместе, то сейчас, в силу смещения линий геополитических разломов, может произойти прямо противоположная ситуация.

Вот только внешнее сходство играет со сторонниками подобных аналогий злую шутку. Потому что для полномасштабного военного столкновения в Европе ни одна страна не имеет сейчас не только должного военного потенциала, но и готовности к военным действиям как со стороны политического режима, так и со стороны населения. В отличие от первой половины двадцатого века, когда подобный потенциал был сразу у двух стран.

Создав лакированный фасад из нескольких тысяч хорошо тренированных и вооруженных "вежливых зеленых человечков", Владимир Путин не создал великой, современной и боеспособной армии. Российская пропаганда старательно популяризирует информацию о новых вооружениях – которые, однако, выпускаются единичными экземплярами для парадов. Авиация и бронетанковые войска были обновлены хорошо если на 10%. Флот деградировал и практически полностью стал у причалов – и никаких две, три или даже пять новых субмарин глобальную ситуацию не изменят. И, самое главное, диванный патриотизм современных россиян абсолютно не предусматривает массовой реализации на многочисленных полях масштабных сражений. На данный момент на России отсутствует как экономический, так и человеческий потенциал для чего-то большего, чем провокации против Украины, в крайнем случае – Польши или Прибалтики.

Говорить же об агрессивном национализме со стороны Западной Европы вообще смешно. Кто именно пойдет воевать за «великую Германию»? Сытые и спокойные баварские бюргеры? Христианские демократы Меркель? Или, может, "Альтернатива для Германии", вся суть доводов которой сводится к тому, что мигранты отнимают у немцев работу (преимущественно – грязную и, по немецким стандартам, плохо оплачиваемую)? А может, сами сирийские мигранты? При том что потомки солдат Вермахта довели свою армию в действительности до плачевного состояния, когда, к примеру, все ВВС Бундесвера насчитывают чуть более сотни ударных самолетов, способных выполнять боевые задачи. При этом бомбардировочная авиация представлена сотней Tornado, с которых выполнять боевые задачи, по последним обнародованным данным, могут 29 экземпляров. Ситуация во Франции не отличается ровным счетом ничем. К власти может прийти Фийон, Ле Пен, или дух императора Наполеона – но тог факт, что воевать некому и нечем, не изменит никто. Для того, чтобы геополитическая реальность стала иной, нужно десятки лет усиленной пропаганды – и надрывного труда военно-промышленного комплекса. Касательно первого – в качестве примера имеем Россию. Относительно второго – реальное масштабное перевооружение с использованием значительных средств происходит только в США и в Китае. Первые тратят на армию почти 600 миллиардов долларов ежегодно, вторые – около 200 по открытым источникам, и, возможно, еще столько же по секретным статьям расходов. Россия, которая тратит 60 миллиардов (из которых смело можно отнять как минимум треть на "откаты") уступает сейчас Саудовской Аравии (88 миллиардов) – и еле-еле опережает Британию с 56 миллиардами.

При этом, за шумом пропаганды и , не следует забывать о ultima ratio, последний и самый страшный аргумент в виде ядерного оружия, который обеспечивал взаимное сдерживание на протяжении долгих десятилетий холодной войны. Он никуда не делся, и продолжает выполнять свои функции в отношении всех, кто им владеет. Поэтому масштабный вооруженный конфликт в Европе, где ядерным оружием обладают Россия, Великобритания и Франция, и до сих пор осталось тактическое ядерное оружие в США, является абсолютно невозможным – что бы там не рассказывали о "России, что может захватить Британию за один день".

А относительно новых европейских сталина и гитлеров можно сказать лишь то, что, в отличие от прототипов, которые устроили однажды мировую трагедию, эти способны только на фарс. А также на кровавые пакости соседям, которые имели неосторожность жить возле России и держать свою армию и государство в ненадлежащем состоянии. К сожалению, в этом списке нас можно упомянуть в первых строках.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация