Украинцы и эмиграция: Почему иногда лучше уехать прочь

Категория: Политика
26 января 2017


После убедительной статьи Артура Оруджалиева о том, как много его знакомых выехали и мечтают выехать за границу на ПМЖ, все стали писать, что не поедут в эмиграцию.

Старт этому положил Давид Браун, который ответил на сообщение Артура. Также убедительно и эмоционально. Он написал, почему не стоит агитировать за эмиграцию, описал свой личный опыт и предложил, что делать, если никуда не ехать.

С четверга украинский "Фейсбук" как сглазили. Видимо, корреспонденты, ободренные более оптимистичной заметкой Давида, хотели автору болезненной статьи Артуру доказать, что он не прав. А кто-то просто решил, что это новый флешмоб, чего бы и свой опыт не добавить. Ну и как результат – каждый десятый текст на "фб" – о том, почему автор не хочет в эмиграцию.











Звучали даже забавные версии, что это власть, чтобы остановить отток лучших кадров из Украины, заказала нескольким лидерам общественного мнения статьи о постыдности такого поступка как эмиграция из страны, раздробленной Революцией и войной. Мол, эмигрировать из Украины = предать Украину.

Заказ то был или нет, но многие такие идеи подхватили. Уезжаешь – значит ты слабак и предатель. У нас же народ суровый, особо не разбирается.

Это, знаете, немного напоминает рассказы о "невозвращенцах", как их называли при советской власти.

Аргументы

других участников

против эмиграции

такие: "если не мы, то кто здесь все разгребать будет (Мустафа Найем), "больше всего я хочу жить не в Англии, а в Украине как в Англии" (Лиза Богуцкая), "эмиграция - это лучший подарок, который умные и порядочные граждане Украины могут сделать местным коррупционерам и имитаторам" (Андрей Коболев), "если вы не можете достичь успеха в Украине, то шансов достичь успеха в Европе, США, Канаде мало. Здесь вы конкурируете с 40 миллионами украинцев, а там - с лучшими и умнейшими эмигрантами со всего мира..." (Тимофей Милованов)

Аргументы за эмиграцию

также понятны. Уныние, разочарование, усталость от того, что не имеешь возможности смотреть с уверенностью в завтрашний день, желание жить в стране, где действуют законы и не разворовывают государственное имущество.

"Украина сегодня - это изъезженная и изнасилованная мафией, коррупцией, бюрократией, а теперь и войной страна. В Украине атмосфера недоверия среди людей. Успеть в Украине в таких условиях практически невозможно. Люди уезжают из Украины в надежде попасть в среду, где у них есть честный шанс. Если не у них самих, то хотя бы у их детей" (Саша Боровик)

"Два раза, когда мы возвращались, мы были разочарованы. Поэтому после первого раза мы вернулись за границу, и вернулись бы после второго раза, если бы не Революция Достоинства. Поэтому когда сейчас я читаю о ярких и умных людях, которые решили эмигрировать из Украины, или которые работают за границей и решили не возвращаться, я их могу понять. Скорее всего, они разочарованы возможностью изменить что-то к лучшему здесь и сейчас. Они могут ошибаться в этом. Но поскольку они не навязывают этот выбор нам, то они честно так считают. И поэтому это по крайней мере повод задуматься". (Юрий Витренко)

"Если в Украине не появятся правила игры для бизнеса, не дадут возможность пользоваться услугами иностранных банков, не будет проведена налоговая и земельная реформы, не уничтожат хотя бы бытовую коррупцию в судах и других сферах, то не исключено, что буду вынужден уехать, потому что имею такую возможность. Я готов честно платить налоги, готов даже открывать бизнес в Украине...но не в отсутствии правил, не с этой налоговой. Очень смешно, когда говорят, что первый шаг к чему-то должно сделать общество. Заинтересовать бизнес должна власть...если ей нужны инвестиции и прочее. Общество уже сделало свой шаг - есть запрос на реформы, на правила игры. Лично не нарушаю существующие так называемые правила жизни в стране. Но от государства "либерализации", о которой говорят, вообще не видно. Даже налоговую "упрощенку" хотят убрать" (Андрей Коваленко)

Доводы за или против понятны. Ничего нового.

Но зачем весь этот флешмоб?

Это очередной фейсбучний вирус вроде украшенных елок на Новый год и полуобнаженных тел на Крещение, или что-то больше банальной болтовни, как было с #янебоюсьсказати?

Во-первых, все пишут, что не поедут в эмиграцию, хоть там медом будет намазано, но 30% опрошенных социологами украинцев засвидетельствовали, что хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. Главными причинами отъезда стали поиск лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для своих детей (41%), а также отсутствие достойной работы в Украине (32%).

Ежегодно Украину покидают около 8 тысяч граждан. На ПМЖ преимущественно выезжают репатрианты и представители интеллектуальной сферы. Как сообщили Depo.ua в Миграционной службе Украины, самые популярные среди украинцев страны для выезда на ПМЖ: Россия, Беларусь, Израиль, Молдова, Германия и США. Это те страны, в которые едут на ПМЖ официально. А есть еще Италия, Испания, Польша куда украинцы уезжают и годами работают без прав.

Во-вторых, все пишут, что не поедут в эмиграцию, хотя львиная доля этих авторов и не имеет на это возможности. Так может, все это самовнушение? Стремление заявить о своем патриотизме и ощутить единство, принадлежность?

Вот только в реальности это выливается в еще большее разъединение общества. Обратите внимание на эту обиду/отвращение к тем, кто заявил что, мол, да, я с удовольствием поеду. Как их только не называют: и предателями, и слабаками, и зрадофилами.

А на самом деле ничего зрадофильского нет в том, что украинцы приобщаются к международным миграционным процессам. В конце концов, кому-то просто интересно пожить другой жизнью, подумать на другом языке, набраться опыта.

И одновременно с тем, что 30% опрошенных украинцев хотели бы уехать за границу на постоянное жительство, 65% респондентов говорят, что не хотели бы покидать Украину навсегда.

В конце концов, эмиграция – это не о нехватке патриотизма. Не о хитрости и не о лени. Уезжают люди не бедные, успешные, работники интеллектуальной сферы.

Это следствие экономического состояния и настроений в стране вкупе с возможностью сменить место проживания. И тут не в патриотизм человека надо тыкать, как кошку в лужу, а задуматься, что его ждет здесь, при условии того, что ситуация в стране ощутимо не улучшается.

Эмигранты не легкой жизнь ждут, а отдачи от государства, в которое они вкладывают свои силы и деньги.

Мы привыкли с жаром провинциалов увлекаться иностранными специалистами. Но пусть у нас будут свои - из тех, что уехали и вернутся. Если их сейчас здесь не будут травить.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация