Страсти по Пинчуку. Почему зятю Кучмы ничего не будет

Категория: Политика
26 января 2017


фото: УНІАН

Журналист Роман Цимбалюк сообщил, что пропагандистский канал "Россия-1" расплылся в реверансах перед Пинчуком и даже назвал его потенциальным президентом Украины и главным оппонентом Петра Порошенко. Сегодня голос Путина Дмитрий Песков открестился от "прокремлевского кандидата" в лице господина Пинчука. Мол, Кремль к его популярности в российских медиа отношения не имеет. Так все и поверили...

А вот в "Оппозиционном блоке" решили попиариться на зяте Кучмы. Там жестко отреагировали на намерения СБУ проверить его высказывания относительно оккупированных Крыма и части Донбасса. Напомним, Дмитрий Ярош сообщил, что спецслужбы проведут семантико-текстуальную экспертизу в рамках расследования уголовного производства по статьям "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "Создание террористической группы или террористической организации" и "Финансирование терроризма". У Левочкина и Ахметова назвали действия СБУ "преследованием за открытое изложение своей гражданской позиции". Причины покровительства экс-"регионалов" понятны. Во-первых, их позиции по Крыму и Донбассу не особо отличаются от мыслей Пинчука. Чего только стоят призывы близкого к нему нардепа Якова Безбаха восстановить торгово-экономические связи с Россией. Безбах даже подписи собирал за создание с этой целью парламентской группы. Во-вторых – медиа-ресурс Пинчука всегда пригодится "оппоблоковцам", то есть, тут чисто меркантильный интерес. А, в-третьих, это просто повод плюнуть в сторону власти.

Таким же поводом стал законопроект о государственном языке, вокруг которого бывшие "регионалы" устроили танцы с бубнами. Маленькая ремарка: у этого законопроекта аж 33 родителя, но лишь единицы из них вступили в дискуссию в защиту своего детища. Другие же молча наблюдают за тем, как оппоненты превращают саму идею украинизации на бурлеск. Авторы документа должны бы не вылазить с телеэкранов, доказывая свою правоту. Зато мы видим, как за их пассивностью пророссийские силы зарабатывают рейтинговые очки.

Однако вернемся к Пинчуку. На заявление "Оппоблока" относительно него можно было и не обращать внимание, оно выеденного яйца не стоит, если бы не один нюанс: когда и какими могут быть результаты экспертизы. Мы помним, как подобная проверка не нашла нарушений в заявлениях Михаила Добкина, который потом спокойно стал народным депутатом и получил неприкосновенность. В ответе СБУ на запрос Яроша о конечных сроках речь не идет. Проверка, при желании, может завершиться быстро, но, скорее всего, публикацию олигарха будут проверять долго, к тому же она на английском. Другой момент – последствия проверки. По большому счету, предложения Пинчука выглядели не как призыв действовать по кремлевскому сценарию, а как некое философствование на тему. Хотя эта публикация и наделала много шума, предъявить Пинчуку одну из трех перечисленных статей фактически невозможно. То, что он написал в Wall Street Journal, скорее, не подпадает под криминал, а свидетельствует о попытке показать Западу, что в Украине существуют влиятельные силы, готовые к дискуссии о вариантах капитуляции. И в этом самое большое зло от статьи Пинчука.

Поэтому об его инициативе и дальше будут говорить и на российском телевидении, и, что хуже всего, во время дипломатических переговоров. А прогнозируемый результат экспертизы СБУ ("посягательств на целостность Украины не было") или затягивание  ее сроков еще и усилит разговоры о политических "договорняках" и "предательстве" внутри страны. Отказ президента от участия в пиінчуковском мероприятии в Давосе дал четкий ответ: в игры по российским сценариям Украина не будет играть. Но проблема в том, что власть пока никак не может поставить на место те лица, которые намеренно подрывают веру украинцев в нашу победу.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация