"Огоньку не найдётся?" (28 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
24 января 2017
Одноразовые шприцы, одноразовые стаканчики, одноразовые зажигалки... Дёшево, гигиенично. Но, Боже мой, как же это скучно! А ведь были времена... В СССР курильщики носили с собою спички.

Между прочим, уважающий себя джентльмен никогда не подкурит сигару от суррогатного огонька зажигалки - только дерево, только спички, натур продукт.

Именно таким натур продуктом и были советские спички. Весь коробок целиком изготавливался из дерева, сами спички были справные, как маленькие брёвнышки. Мы и строили из них домики, а иногда и терема, склеивая между собой клеем ПВА. А серные головки срезали, и они шли на заряд "поджог" или на изготовление взрывпакетов.

Выработалась особая культура прикуривания от спичек. Дающий прикурить прикрывал огонь от ветра руками, либо прятал пламя в полуоткрытый коробок. Сам прикуривал только последним - этого требовал хороший тон.

Зажигалками советские люди пользовались намного реже. Наверное, тогда с зажигалкой в кармане было людей немногим больше. чем сегодня со спичечным коробком.

Зажигалки были дороги, иногда ломались. Их нужно было заправлять газом или бензином, нужно было менять кремушки, которые всегда следовало иметь в запасе.

Советские зажигалки были красивы.

И я, при всём своём равнодушии к прелестям советского периода, готов был посвятить оду этим маленьким огнедышащим шедеврам. Но... как это часто бывает, при погружении в тему обнаружил, что почти все самые лучшие советские зажигалки являлись сворованными копиями западных аналогов. Справедливости ради надо признать, что копировали лучшие образцы...



Одна из лучших фирм-производителей зажигалок, австрийская IMCO выпускала зажигалки в виде стилизованных дамских пистолетов





Позже появляется целая россыпь копий советского производства. Прекрасно помню, как мы, пацаны, облизывались на такую крутизну

Этот пестик называется "Тбилиси"



А вот этот - "Баку"



Продукция рижского ювелирного завода SKILTAVA



И разные другие вариации на тему...









Ещё одной цельно-слизанной моделью, на этот раз у фирмы Colibri Monopol. Модель называлась "Огонёк", и имела массу вариаций с разнообразным декором. Первая серия была посвящена полёту в космос



Серия "Аэрофлот"





А вот в таком, более позднем "люксовом" исполнении с отделкой кожей, она была и у меня. Была найдена в парке году в 77-ом, и до сих пор где то валяется в нерабочем состоянии)



Активно подделывали и Zippo





Часто зажигалки выполняли в настольном варианте, подарочном.

Помнится, у одноклассника была зажигалка в форме фотоаппарата. Ну, т.е. это была зажигалка его папы, но он приносил в школу похвастаться)



Ленинградская очень стильная зажигалка у меня тоже была. Тяжёленькая, ни одной пластмассовой детальки! Но, работала, увы, через раз(

Аппарат «ЛенЭмальер»а, и тоже, кстати, клон IMCO



Какой то крокодильчик))



Иногда на зажигалки даже наносили дарственную гравировку...



Ну, а что? Красивый подарок!))

















А вот это музыкальная модель))



Зажигалки продавались в галантерейных отделах (магазинах). Ух, сколько их было в 70х! Почти все из упомянутых тут я, как минимум, видел в продаже, как максимум - держал в руках. К зажигалкам я, как любой пацан, остаться равнодушным не мог.

Очень нравилась настольная в виде круглой бомбы, на месте запала которой располагался собственно механизм зажигалки. Был и кораблик, и фотоаппарат. Я думаю, если покопаться в гараже, что-то и сейчас можно найти.

Зажигалки в школе выменивали на что-то, хвастались ними. И вовсе не обязательно использовали по прямому назначению. Кремни, баллончики с газом (двух типов - побольше и поменьше), флаконы с чистым бензином тоже продавались в галантерейных. И были еще мастерские по ремонту зажигалок.

Вот такой красивый и многообразный раньше мир был вокруг нас. Настолько яркий и качественный, что даже вторичные советские изделия на фоне нынешнего однообразия, выглядят как маленькие шедевры))
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация