Беларусь глазами британцев (26 фото)

24 января 2017
Выпивка, зубры и суровые бабушки, или 25 фактов о Беларуси глазами британцев.



1. Они любят выпить



Беларусь – страна, где пьют больше всех в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среднестатистический гражданин Беларуси ежегодно потребляет около 17,5 литров алкоголя. Это 179 бутылок вина в год или около пяти рюмок водки в день.

2. Курение



У врачей в Беларуси, должно быть, очень много работы. Мало того, что страна занимает первое место в мире по количеству потребляемого спиртного, так здесь ещё и курят больше всего (согласно ВОЗ). Ждёте конкретики? Ежегодно среднестатистический взрослый гражданин Беларуси выкуривает 3830 сигарет (для сравнения: среднестатистический взрослый гражданин Великобритании за год выкуривает 827 сигарет).

Эти плохие привычки влияют на среднюю продолжительность жизни населения в Беларуси, которая является почти самой низкой в Европе: 72 года. Страна стоит на пятом месте после России (69 лет), Молдовы, Армении и Украины (71 год).

3. В Беларуси находятся четыре объекта Всемирного наследия, о которых вы вряд ли когда-либо слышали



Они включают в себя замки в Мире и Несвиже, которые датируются XVI веком.

4. Современная история Беларуси поражает своей жестокостью



Около 40 процентов жителей Советской Социалистической Республики Белоруссии (цифра колеблется между двумя и тремя миллионами) погибли во время Второй мировой войны. [оскорбление] терроризировали страну с 1941 по 1944 год. За этот период времени они разрушили 209 из 290 её городов. Все евреи, проживавшие на территории Республики, были уничтожены. Население страны вернулось к довоенному уровню лишь в 1971 году. А в 1986 году на него обрушилась новая трагедия – Чернобыльская катастрофа.

5. Беларусь называют «последней диктатурой» Европы



Опытные путешественники описывают Беларусь, которой с 1994 года управляет непоколебимый Александр Лукашенко с усами стереотипного злодея, как страну, где по-прежнему царит старая атмосфера СССР. Здесь даже сохранилось наказание за преступления в виде смертной казни.

«Какое у меня было первое впечатление от Минска [столицы]? Это город, который был построен ещё Сталиным, – пишет Санкха Гуха. – Во время Второй мировой войны Минск был полностью уничтожен. На его месте советские власти решили создать образец стойкости и несокрушимости. Дядюшку Джо и его строителей тонкости не волновали. Деспоты вроде Ким Чен Ына могут только позавидовать такой напыщенной помпезности. Восьмиполосные бульвары, парадные площади, неоклассические дворцы – всё это строилось для того, чтобы подчеркнуть силу государственной власти.

Прогуливаясь по проспекту Независимости, я наткнулся на бюст уроженца Беларуси Феликса Дзержинского, основателя пресловутой ЧК (предшественницы КГБ). Он находится в небольшом парке через дорогу от величественного здания штаб-квартиры КГБ. Россияне отказались от этого названия, однако в Беларуси его используют до сих пор».

6. Беларусь – страна, где живут суровые бабушки



«Если вы хотите вспомнить, каково это быть провинившимся маленьким ребёнком, совершите в Минске какое-нибудь мелкое правонарушение, – писал Марк Роу в 2008 году после посещения столицы Беларуси. – При входе в Национальный художественный музей Республики Беларусь я забыл снять пальто. Через мгновение я почувствовал, как кто-то положил на моё плечо свою тяжёлую руку. Это был не милиционер, а бабушка старой советской закалки. “В помещении пальто нужно снимать”, – произнесла она, бросив на меня испепеляющий взгляд. “Но мне холодно”, – ответил я на ломаном русском. “Посмотри на этих детей”, – пробурчала она, указывая пальцем на школьников, слонявшихся вокруг в одних рубашках с длинными рукавами. В результате моё пальто оказалось в гардеробной. Если бы я отказался это сделать, то его повесили бы на вешалку вместе со мной».

7. Здесь вы можете увидеть зубров



В 2011 году Сара Эванс писала: «Когда-то зубры, самые большие наземные млекопитающие на континенте, бродили по всей Европе. Но к началу ХV века они почти все вымерли. В королевских охотничьих угодьях сохранилось всего несколько сотен представителей этого вида, которых кормили и тщательно оберегали». В Беловежской пуще (национальный парк на юго-западе Беларуси) ныне проживает около 800 зубров.

8. Столица Беларуси считается наименее пригодным городом для жизни



Минск занимает 190-е место в рейтинге качества жизни в городах мира Mercer, который учитывает такие факторы, как политическая стабильность, уровень преступности, курс валюты, наличие рекреационных объектов, качество жилья и климатические условия. В списке Минск находится между Бейрутом и Исламабадом.

9. Рельеф Беларуси характеризуется преобладанием равнинных территорий



Как и её соседи, Латвия и Литва, Беларусь не предназначена для альпинизма. Её наивысшей точкой является гора Дзержинская (попробуйте произнести это слово, не сломав язык) – всего 345 метров над уровнем моря.

10. Они изобрели Viber



Эстонцы изобрели Skype. Его конкурент, Viber, был разработан группой белорусов и израильтян в 2010 году.

11. Национальная библиотека Беларуси выглядит как кадр из фильма «Звёздные войны»



В ней хранится восемь миллионов экземпляров книг. Санкха Гуха пишет: «Здание высотой 70 метров днём трудно не заметить, а вечером оно легко могло бы слиться с темнотой ночи. Чтобы не допустить этого, дизайнеры установили светодиодные дисплеи на каждой грани “бриллианта”. После наступления темноты здание превращается в самый сказочный диско-шар в Европе».

12. В каждом городе есть улица Ленина



На улице Ленина, 27 в Минске расположен торговый центр, который был построен в советском стиле в позапрошлом году.

13. Она подарила нам Спартака



Кирк Дуглас, которому в декабре исполнилось 100 лет – сын еврейских иммигрантов из белорусского города Чаусы. В родословной Скарлетт Йоханссон и Харрисона Форда также есть выходцы из Беларуси.

14. И Марка Шагала



Художник родился в белорусском городском посёлке Лиозно. Среди других известных белорусов стоит отметить Ольгу Корбут, Викторию Азаренко, Василия Кириенко и Луиса Барта Майера.

15. Беларусь – озёрный край



На территории Беларуси находится 11 тысяч озёр и три крупные реки – Неман, Припять и Днепр.

16. Беларусь не имеет выхода к морю



Здесь много воды, но не солёной. Беларусь является одной из 45 стран мира, которые не имеют выхода к морю.

17. То холодно, то жарко



Зимой температура воздуха в Минске опускается до 25°C ниже нуля, а летом может достигать +35°C.

18. Малоизвестные города



О столице, Минске, слышали все, однако мало кто знает о таких самых густонаселённых городах Беларуси, как Гомель (побратим Абердина), Могилёв (здесь находится Свято-Никольский монастырь, претендент на то, чтобы стать объектом Всемирного наследия ЮНСЕКО), Витебск (место проведения ежегодного международного фестиваля искусств «Славянский базар») и Гродно.

19. Они любят картофель



Национальное блюдо Беларуси – драники (картофельные оладьи).

20. Они любят хоккей



Равно как и футбол.

21. Беларусь подарила миру пять лауреатов Нобелевской премии



Это Светлана Алексиевич (Литература, 2015 год); Жорес Алфёров (Физика, 2000 год); Шимон Перес (Мир, 1994 год); Менахем Бегин (Мир, 1978 год) и Саймон Кузнец (Экономика, 1971 год).

22. И "World of Tanks"



Популярная онлайн-игра была разработана белорусско-кипрской компанией "Wargaming".

23. В Беларуси много лесов



Около 43 процентов территории Беларуси покрыты лесами, а Ботанический сад в Минске, занимающий площадь 100 гектаров, является одним из крупнейших в мире.

24. На Олимпиаде в Рио Беларусь выиграла всего одну золотую медаль



Снимаем шляпу перед звездой батута Владиславом Гончаровым.

25. Они пьют берёзовый сок



Берёзовый сок белорусы используют для лечения различных заболеваний, включая болезни лёгких и подагру.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация