Более 200 человек арестованы в Вашингтоне во время выступлений против нового президента США (30 фото + 2 видео)

Категория: Политика
24 января 2017
1
Многим грозит до 10 лет тюремного заключения и штрафы в размере $ 25,000. Беспорядки начались в двух кварталах от Белого дома на площади Макферсон. Люди в черном жгли машины и били окна, громили витрины кафе и магазинов; копы со щитами блокировали движение по всему их маршруту. Представители власти использовали слезоточивый газ и перцовые аэрозольные баллончики во время бунтов в Вашингтоне, которые происходили всего в 2-х кварталах от места инаугурации.

Многие из арестованных должны будут появиться в суде в субботу, по сообщению WUSA 9.

Столкновения вспыхнули на площади Макферсон и вдоль Кей-стрит, сотрудники полиции применили слезоточивый газ и дубинки. По мере развития бунта, Трамп и его семья находились на смотровой площадке в Белом доме, чтобы увидеть окончание инаугурационного парада. Воинственно настроенные протестующие против Трампа ясно дали понять, что вскоре последует вспышка насилия. Всего было арестовано по меньшей мере 217 человек и шесть полицейских получили ранения.



Сотни протестующих, одетых в черное, прошли маршем по улицам Вашингтона, разбивая окна и бросая взрывпакеты.



Вашингтонский полицейский арестовывает за вандализм протестующего против Трампа.

Правоохранительные органы не дремали. Безопасность массовых мероприятий обеспечивали несколько тысяч полицейских и резервистов. Дополнительно были мобилизованы 3000 полицейских и около 5000 бойцов Национальной гвардии США.



Медсестра промывает от перечного газа глаза демонстрантки против Трампа.



Лимузин был подожжен протестующими в масках, одетыми во все черное: они бросили факел в транспортное средство.



Незадолго до начала парада, произошли столкновения между демонстрантами, бросающими камни, и полицией.

Когда кортеж Трампа следовал по Пенсильвания-авеню в Белый дом, протестующие вышли на площадь Франклин Парк, где они расписали граффити и сожгли лимузин (прямо возле здания Washington Post).



"Группы людей начали собираться вокруг лимузина. Явно что-то должно произойти. Люди кричат, очень агрессивные. Мы попытались сместить их обратно," — рассказала DailyMail.com комментатор Кэти Хопкинс, которая стала свидетелем этих событий. "Парад в честь инаугурации президента проходит всего в нескольких кварталах от места, где все это происходит."

Хопкинс рассказала, что анархисты поджигали машины, бросали кирпичи, камни.

"Эти ребята здесь с единственной целью - для боя," сказала она.







Некоторые популярные в США молодёжные ресурсы открыто призывали восстать 20 января: «Не учиться. Не работать. Восстать против фашизма! 20 января 2017 года, Вашингтон, надевайте чёрную одежду».



20 января демонстрации анонсировали также движения #OccupyInauguration (#ОккупируйИнаугурацию), Not My President («Не мой президент»), Black Lives Matter («Жизнь темнокожих имеет значение») и другие. Свои пикеты планировали в день инаугурации десятки либеральных групп по защите прав темнокожих, выходцев из Латинской Америки, сексуальных меньшинств, зелёных и прочих.



Анархисты всего в 2 кварталах от Белого Дома

20 января массовые акции протеста ожидались в Вашингтоне. По оценкам муниципальных властей, на улицы столицы США могли выйти до 350 тыс. демонстрантов. Самая масштабная акция планировалась группой #DisruptJ20 («Сорви 20 января»). Её организаторы собирались блокировать работу 12 контрольно-пропускных пунктов вокруг Капитолийского холма и по маршруту парада на Пенсильвания-авеню. Протестующим удалось заблокировать только один.





Большинство шумных протестов - в том числе антирасистский, антивоенный, феминистский, ЛГБТ, проиммиграционно и за легализацию марихуаны - носили мирный характер.

Но некоторые протестующие заранее вытащили мусорные баки на улицы и начали их жечь. Продавцы по продаже футболок с Трампом вдруг стали предлагать их в качестве "топлива".

Телеведущий Ларри Кинг сказал, что в то время как он был в студии, окна его машины были разгромлены протестующими.





Бунтовщик обещает выбить Трампа из Белого Дома























Справа инаугурация Обамы в 2009, слева — Трампа в 2017.



Как отметил новый президент США, у него оказалось больше на 11 млн зрителей, чем у Барака Обамы в 2013 году (имеется в виду аудитория телетрансляции). Демонстранты приехали со всех концов США, чтобы выразить свой протест президенту Дональд Трампу, но незначительное меньшинство прибыло, чтобы приветствовать его.





Американские байкеры поддержали президента Трампа во время церемонии инаугурации, которая прошла 20 января в Вашингтоне. Как рассказал лидер движения "Байкеры для Трампа" Крис Кокс, тысячи мотоциклистов готовы "встать живой стеной" по пути следования президентского кортежа.

"Мы будем участвовать в инаугурации. Мы встанем живой "стеной из мяса" плечом к плечу и будем противостоять всем, кто попытается проникнуть через оцепление полиции", - сообщил Кокс.





+1
1 комментарий
L.T.
25 января 2017
99 комментариев
0
У людей от демократии голову сносит...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация