Впечатляющее фото недавней посадки SpaceX Falcon 9 на морскую платформу (10 фото)

Категория: Авиация
23 января 2017
Эти фотографии были сделаны во время последнего запуска ракеты Falcon 9 – первого после той самой злополучной аварии в сентябре прошлого года. На них запечатлена 14-этажная первая ступень Falcon 9 за доли секунды до посадки на беспилотную платформу «Just Read the Instructions» в Тихом океане.







Компания SpaceX и раньше публиковала высококачественные фотографии запусков Falcon 9, но конкретно этот кадр явно выделяется на фоне остальных. Дополнительное очарование ему придает игра теней, света и дыма. Так совпало, что в момент спуска затвора камера находилась повернутой прямиком к солнцу, которое собой закрыла ракета Falcon 9. Получилось… красиво.



Конечно, фотография явно была обработана в каком-то фоторедакторе. Тем не менее, тот, кто занимался ее обработкой не испортил атмосферу, которую передает снимок, как это часто бывает, а лишь усилил некоторые акценты. Само собой, свою роль в создании этого впечатляющего снимка сыграла должная подготовка.

Судя по EXIF-данным, фото было сделано камерой Canon 6D с выдержкой 1/2500 с, тогда как значение чувствительности ISO стояло на «Auto», так что вероятнее всего этот кадр был одним из серии снимков, снятых автоматически в режиме серийной съемки. При съемке ракет – это обычная практика снимать серией в автоматическом режиме и понятно почему.

Но это никак не отменяет заслуги фотографа, который закрепил камеру в правильном месте и выставил правильные параметры съемки. Подытоживая, можно сказать, что правильная подготовка и удача (и постобработка, разумеется) – лучшие друзья фотографа.

К слову, SpaceX опубликовала еще одно фото из этой же серии, снятое долей секунды позже и даже с учетом обработки оно выглядит не столь впечатляющей:













+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация