Дарить жизнь, освещая путь (32 фото)

Категория: Корабли, PEGI 0+
19 января 2017
Маяк, это не просто башня, освещающая путь, это еще и чья-то спасенная жизнь, чья-то судьба, направленная по верному пути, плюс ко всему это еще и удивительные в здания, привлекающие внимание своим горделивым, но очень полезным одиночеством.

Маяк — это место, где вспыхивает и через мгновение угасает свет и это повторяется вновь и вновь.

Еще со времен одного из чудес восьми света Александрийского Маяка сооружения, посылающие во мрак лучи света, становятся путеводным компасом для моряков и объектом восторга для туристов.



Cамый древний из ныне действующих маяков, построенный ещё во времена римского императора Траяна (II в.), находится в испанской провинции Ла-Корунья, недалеко от города Эль-Ферроль.





На западном рубеже России самым крайним является маяк, построенный в 1813—1816 в городе Балтийске. Он до сих пор указывает путь судам, следующим в направлении Калининграда, Балтийска и Светлого.



Двух одинаковых маяков не существует.

У каждого своя судьба, своя история, свои легенды. Маяки-шпили, маяки-церкви, маяки-замки, маяки-избы, маяки-обелиски, маяки-башни, построенные из дерева, камня, металла, они отличаются и внешне, и характером. Среди маяков есть скромные трудяги, спесивые красавцы, крикливые хвастуны, чопорные снобы, веселые разгильдяи.



Статуя Свободы с 1886 по 1902 год использовалась как маяк.



Уже в 3-2 тысячелетиях до н.э. сигнальные костры на прибрежных скалах разводили древние островитяне Полинезии и жители средиземноморской Финикии. Первым в мире считается маяк, построенный в 283 г. до н.э. на небольшом средиземноморском острове Фарос.



Самый высокий маяк на нашей планете высотой в 75 м, что соответствует 246 футам, был построен в 1543 году из кирпича, Лантерна (Lanterna) в Генуе.





Сегодня в современных маяках применяют ксеноновые лампы высокого давления сила света огня которых составляет около двадцати миллионов свечей.









Власти Великобритании выставили на продажу устаревшие маяки, чтобы сэкономить деньги на содержание более современных. Предложение вызвало ажиотаж среди для романтиков, которые обустраивают их под дома. Само здание может и не выглядеть как роскошный особняк или королевский замок — в маяках ценится другое. Они расположены на отшибе, вдали от городской суеты. А главное — вид из окна. Здесь человек действительно может почувствовать себя наедине с морем.



Каких маяков только не было: приметные места на местности, строения, плавучие маяки, костры, «коровьи маяки» (блуждающие маяки), лампы, фонари, трубы, гонги, тамтамы, колокола, сирены, пушки.





Немного старенького, но по-прежнему смешного юмора про маяки

Испанцы (помехи на заднем фоне): «…говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль».Американцы: «Это мы советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами».Испанцы: «Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения».Американцы (другой голос): «С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения!»Испанцы: «Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас».Американцы (на повышенных тонах): «С вами говорит капитан Ричард Деймс Ховард, командующий авианосца «Uss Lincoln» военно-морского флота Соединенных Штатов Америки, второго по величине военного корабля американского флота. Нас сопровождают 2 крейсера, 6 истребителей, 4 подводные лодки и многочисленные корабли поддержки. Я вам не «советую», я «приказываю» изменить ваш курс на 15 градусов на север. В противном случае мы будем вынуждены принять необходимые меры для обеспечения безопасности нашего корабля. Немедленно уберитесь с нашего курса!!!».Испанцы (совершенно спокойно): «С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас два человека. Нас сопровождают наш пес, ужин, две бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция «Cadena Dial de la Coruna» и канал 106 «Экстремальные ситуации на море». Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков, но этого достаточно, чтобы вы разбились о скалы.







*Заказчик на объекте принимает работу у подрядчика. Тот подводит его к выкопанной шахте диаметром 3 метра и глубиной 50 метров, заглядывают туда, а на дне горит прожектор.Заказчик:- Это еще что такое?!Подрядчик:- Вот же чертеж! По нему и сделали.Заказчик (переворачивая чертеж на 180 градусов):- Это же МАЯК!





Вспотевший почтальон, налегая на весла, подгребает к маяку и со злой миной вручает смотрителю маяка письмо.- Если ты и в следующий раз приплывешь сюда такой сердитый, — говорит ему смотритель, — я подпишусь на какую-нибудь газету.

















Башня маяка обычно строится из твердого камня, например гранита, или состоит из железобетонной конструкции с каменной облицовкой.



Самым известным происшествием, связанным с маяками, было таинственное исчезновение одновременно трех смотрителей маяка на Островах Фланнана в декабре 1900 года.





В городе Виргиния-Бич (Виргиния, США) два маяка стоят в 100 метрах друг от друга.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация