Как черепахи обзавелись панцирем и стали теми, кто они есть (20 фото)

Категория: Животные
19 января 2017
Сегодня мы поговорим о происхождении и эволюции черепах. Многие держали или держат их дома в качестве террариумных животных, многие видели в дикой природе, но мало кто знает, как черепахи получили свою броню.

Начнем не совсем с черепах, но без этого отступления от темы наш рассказ будет неполным. Ученые делят всех наземных позвоночных на три большие группы: анапсиды, диапсиды и синапсиды. Про них в Лиге есть отдельный пост, так что быстро пробежимся по основным отличиям. У синапсидов, к которым относятся млекопитающие, пеликозавры, цинодонты, тероцефалы и прочие, за глазами в черепе только одно височное отверстие. У диапсидов, к которым относятся змеи, ящерицы, гаттерии, крокодилы, птицы и многие их вымершие родственники — два. Анапсиды характерны тем, что в их черепе заглазничных дуг нет никаких. К анапсидам относят амфибий, парейазавров, проколофонов и до недавнего момента относили черепах. Но одно научное открытие перечеркнуло устоявшиеся представления.



В 2013 году палеонтологи открыли одного из предков черепах — паппохелиса

. Его открытие подтвердили представления, полученные благодаря молекулярной филогении, сближавшие черепах с диапсидами. Оказалось, что у «дедушки черепах», а именно так переводится на русский «паппохелис», за глазами было два височных отверстия. Это значит, что у его потомков эти отверстия просто заросли, и черепахи не такие «примитивные», как считалось раньше.









Вернемся еще на 20 миллионов лет назад в пермский период. Тогда жила удивительная рептилия — эунотозавр, которая, к слову, тоже обладала диапсидным черепом. Эунотозавра считают предком всех черепах. Внешне он напоминал ящерицу, проглотившую тарелку, и жил вблизи водоемов, но на суше.



Скелет и структура костей эунотозавра имеют особенности, которые могли появиться как адаптация к роющему образу жизни. При рытье важно, чтобы лапы выбрасывали из норы грунт, а не тело животного. Широкая, массивная грудная клетка стала надежным основанием, к которому присоединялся роющий механизм передних лап. Она же придала дополнительную крепость хребту, соединяющему передние конечности с задними, которые при рытье служили распорками.



Вернемся снова в триасовый период на 220 миллионов лет назад, чтобы увидеть пресловутое «недостающее звено», которых, как утверждают креационисты, не бывает. Черепаха с половиной панциря — одонтохелис. В отличие от современных черепах одонтохелисы еще не утратили свои зубы. Но самое удивительное не это! У них была только нижняя часть панциря — пластрон. Вместо верхней части — карапакса эти животные отрастили себе широкие ребра. Такое строение характерно для современных эмбрионов черепах, у которых формирование защитных покровов также начинается с пластрона. Жили одонтохелисы в триасовых морях.





Следующая остановка — 210 миллионов лет назад, Германия. Мы повстречаемся с древней черепахой проганохелисом. Эта метровая рептилия обладала уже полностью сформированным панцирем и черепашьим клювом. Зубы сохранились только на нёбе.



Мы разобрались, как появились черепахи. Давайте рассмотрим самых выдающихся черепах прошлого.



Гигантские морские черепахи из мелового периода





Да, архелон был действительно впечатляющих размеров — 4,6 метра в длину и весом больше двух тонн. Передние ласты были немного крупнее задних. В отличие от большинства современных черепах, его панцирь не был покрыт щитками, из-за чего был более уязвимым.



Архелону немного уступала протостега — 3,4 метра в длину. Клюв слабо загнут вниз и не так выделяется, как у архелона. Протостега — это уверенное второе место по гигантизму среди морских черепах. И архелон, и протостега были родственны современным кожистым черепахам. Любопытно, что шарлатаны от науки часто выдают руку протостеги за кости кисти допотопного человека.



Пресноводные гиганты

Ступендемис — гигант пресноводных водоемов Южной Америки — жил 6 миллионов лет назад и вымер примерно тогда же, когда палеоиндейцы заселяли континент. Возможно, это просто совпадение, но нельзя исключать, что гигантская черепаха понравилась первым поселенцам материка.





Это были крупнейшие пресноводные черепахи в истории Земли. Общая длина панциря достигала 2,3—2,4 м, при весе от 600-800 кг до 2 т. Голова была довольно массивная и широкая. Ступендемисы имели мощные конечности с плавательными перепонками и длинный хвост.



Еще одна пресноводная черепаха-титан — карбонемис. Достигая длины 173 см и диаметра головы в 24 см, животное жило в пресных водоёмах и питалось всем, чем угодно: от растительности до мелких крокодилов. Жил он 60 млн лет назад.



Живой танк из Австралии



Незадолго до появления человека в Австралии жила гигантская сухопутная черепаха мейолания. Эта рептилия достигала длины двух с половиной метров и весила почти тонну. Ее череп украшали мощные рога, расстояние между кончиками которых составляло больше полуметра, а длинный хвост был вооружен бронированными кольцами и шипами. Предназначались эти опасные орудия для защиты животного от хищников. Сама же мейолания была растительноядной. Есть мнение, что черепаха не пережила встречи с первыми австралийскими аборигенами.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация