Как киевляне сами себе придумали смог и пугали им друг друга

Категория: ---
18 января 2017


Утро 17 января выдалось для столицы абсолютно "слепым". Большинство киевлян не смогли увидеть из своих окон даже соседних домов, ведь все было в тумане.



Впрочем, в некоторых районах города даже чувствовался запах гари, что сразу натолкнуло на мысль: вокруг Киева или, может, в черте города что-то горит. Вспомним, как прошлой весной вокруг столицы горели торфяники, что привело к едкому запаху в городе и масштабному смогу.

В столичном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям с самого утра сразу заявили, что в городе нет масштабных пожаров, которые бы повлекли запах гари на всю столицу, да еще и смог. Тем временем киевляне продолжали паниковать, ведь, например, в районе набережной Днепра вообще ничего не было видно. Возле одноименной станции метро видимость составляла не более 50-70 метров.



Интересно, что в то же время в центре столицы не наблюдалось никакого смога, но запах гари все же немного присутствовал.

Чуть позже в мэрии заявили, что Киев просто накрыла метеорологическая дымка. Даже назвали три составляющие этого явления: понижение температуры воздуха, повышение влажности и остатки в воздухе атмосферных выбросов: выхлопных газов и последствий работы промышленных предприятий.

А начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук заявил, что за состоянием воздуха следят специалисты Госпродпотребслужбы, а они никаких ухудшений в качестве воздуха накануне не обнаружили. Более того, руководитель Главка Госпродпотребслужбы, в Киеве Олег Рубан заявил, что киевляне просто наблюдают метеорологическую дымка, которая уже становится привычной для города. По его словам, из-за снижения давления и изменений температуры продукты жизнедеятельности человека накапливаются в нижнем слое атмосферы и не перемещается в верхний.

Ближе к обеду беспокойство среди киевлян продолжало нарастать. В соцсетях начались разговоры о возможном закрытии школ. Но в мэрии сразу отвергли эту возможность, мол, пока ситуация контролируемая.

В свою очередь, в комментарии Depo.Киев директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида анонсировал киевлянам еще несколько дней с густым туманом и дымкой по утрам, ведь этому будет способствовать погода. По его словам, сложившаяся погодная ситуация обуславливает образование тумана и определенный рост загрязнения приземного слоя атмосферы.

А вот председатель Киевской городской организации Всеукраинского общества охраны природы Николай Щепец заявил Depo.Киев, что киевляне видели сегодня утром адвективный туман, который связан с резким перепадом ночной и дневной температур воздуха. А самое главное - адвективный туман возникает, когда есть антициклон и высокое атмосферное давление, а именно такие условия сейчас есть в Киеве. Простыми словами это можно объяснить так: когда воздух насыщен влагой, то перепад температуры от, скажем, +2°С до -10°С вызывает именно такой сильный туман, который и наблюдали киевляне утром 17 января. Особенно это касается территорий возле воды – например, Днепра.

Ну, и главный вопрос: вредно ли дышать воздухом во время густого тумана, который похож на смог? В мэрии советуют в такой период ограничить пребывание на открытом воздухе, а детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

В связи с этим некоторые киевляне сразу начали искать маски, чтобы защититься от воздуха с улицы. Однако председатель Киевской городской организации Всеукраинского общества охраны природы Николай Щепец уверяет, что ничего такие маски не дают, ведь густой туман – просто природное явление, и никакого смога в столице нет. А вредные вещества в воздухе есть всегда, особенно вдоль дорог, но эти "вредители" не могли стать причиной такого густого тумана в столице.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация