10 самых ярких космических объектов, различимых невооружённым взглядом (10 фото)

Категория: Авиация
17 января 2017
Люди тысячелетиями смотрели на звёзды. Делали они это для того, чтобы придумать какую-то историю или чтобы создать себе мифологию, или, чтобы делать заметки об изменяющихся сезонах и для навигации в море. Независимо от причины, звёзды всегда были чем-то на подобии проводника для человечества. Мы можем увидеть их невооружённым глазом, но существует бесчисленное множество вселенных, которые мы в состоянии увидеть с помощью разве что мощного телескопа.

Туманность Киля

Туманность Киля представляет собой межзвёздную туманность, состоящую из пыли и ионизированных газов. Она в 6 300 000 раз ярче солнца.



Спика

Мы часто может увидеть галактики и туманности на ночном небе, но если говорить о яркости, то Спика — это самая яркая звезда созвездия Девы.





Антарес

Антарес — это третья самая отдалённая звезда от Земли, которая находится на расстоянии более 600 световых лет от нас. Звезду часто называют «сердцем скорпиона», потому что она самая яркая в созвездии Скорпиона.



Альдебаран

Альдебаран представляет собой самую яркую звезду созвездия Тельца. Межпланетной станции Пионер-10 понадобилось бы около двух миллионов лет, чтобы просто пролететь мимо звезды.



Акрукс (Южный Крест)

Акрукс — одна из самых легко распознаваемых звёзд на ночном небе. Она входит в созвездие Южного Креста. Из-за её яркости и великолепия эту звезду можно найти на флагах пяти государств.



Альтаир

Представляет собой вторую самую яркую точку Летне-осеннего треугольника. А ещё это ближайшая к Земле часть Летне-осеннего треугольника.



Бета Центавра (Агена, Хадар)

Бета Центавра — это звёздная система, состоящая из трёх ярких звёзд. Часто именно по этой системе ориентировались моряки, чтобы определить, где юг.



Бетелгейзе

Бетелгейзе насколько огромна, что могла бы заменить Солнце, но сам по себе её диаметр охватил бы расстояние от Солнца до Юпитера. Этот супергигант — одна из самых заметных звёзд в этом списке.



Ахернар

Считается, что Ахернар — самый синий и горячий космический объект, который человек способен увидеть невооружённым взглядом. Хотя Ахернар не всегда можно было увидеть с Земли.



Процион

Процион — вторая самая яркая звезда Зимнего треугольника. Её оттенок слегка красноват, и обычно увидеть её можно в последние месяцы зимы.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация