Почему снова поднимается вопрос объединения "ДНР" и "ЛНР"

Категория: Политика
17 января 2017


Первый глава так называемой "Луганской народной республики" Валерий Болотов давно известен, как ярый сторонник единого образования под названием "Новороссия", которое бы включало в себя как минимум территории современных незаконных бандформирований "ЛНР" и "ДНР", а как максимум – весь восток и юг Украины.

Но если к варианту максимум у него, как и у его кремлевских кураторов, будем реалистами, руки короткие, то программу минимум он, при определенном стечении обстоятельств, вполне может попробовать реализовать.

Собственно, Болотов известен как давний и последовательный сторонник объединения "ЛНР" и "ДНР" в единую "республику" и за все время украино-российского противостояния неоднократно произносил эту идею. Однако, несмотря на то, что каждый раз дальше заявлений дело не шло, он продолжает гнуть свою линию и 11 января 2017 года вновь сделал заявление на эту тему.

"Мое мнение таково, что первое, что нужно сделать – это вернуть границы бывших Луганской и Донецкой областей в состав "ЛНР" и "ДНР". Так же считаю, что необходимо объединение республик. Спрашивают, хочу ли я возглавить объединенные республики? На данный момент считаю наиболее подходящей кандидатурой Александра Захарченко, потому что он больше владеет ситуацией и пользуется авторитетом у людей. Я, как солдат, готов служить там, где принесу больше пользы. Моя главная задача – закончить начатое, отстоять интересы нашего населения!" – написал Болотов с американского айфона на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

И добавил: "По поводу нынешнего руководства "ЛНР" понятно, что оно недолговечно, но пугает только одно: кандидатуры, которые рвутся заменить эту "власть". Это прежде всего регионалы, ефремовцы и бывшие руководители Луганской области". Последнее странно читать, учитывая то, что в мирное время Болотов сам, если верить Википедии, работал на Ефремова – был у него старшим надзирателем за нелегальными копанками.



Кстати, 5 октября 2016 года Болотов на той же странице в ВКонтакте уже поднимал эту тему: "Считаю, что в нынешних условиях нужно объединить "ДНР" и "ЛНР" и действовать в формате "Новороссии" (или другом подобном). В тяжелые времена люди всегда объединялись, чтобы выжить. В нашей же ситуации нас всячески пытаются раздробить, действуют по принципу "разделяй и властвуй"! Нужно не сдавать свои территории, а возвращать! И помогать другим областям!"



Давайте теперь попробуем разобраться: эта навязчивая идея объединения "ЛНР" и "ДНР" – это инициатива самого Болотова, которому нужна собственная фишка, с которой можно было бы вернуться в большую политику после непонятного бегства на Россию летом 2014-го, или это проект, который разработали и продвигают из Кремля?

Например, блогер Павел Некрасов обращает внимание на тот факт, что в последнее время российские издания, что находятся "на особом счету" у Путина, все чаще подвергают сокрушительной критике главаря луганских сепаратистов Игоря Плотницкого. Тем самым вроде бы российские власти подтверждают свое намерение отправить Плотницкого в отставку и посадить на "трон" другую марионетку.

По мнению Некрасова, этой марионеткой должен стать именно Валерий Болотов, чтобы потом объединить "ЛНР" и "ДНР" в единое псевдодержавное образование по типу "Приднестровья" и единолично возглавить его, отодвинув на второй план Захарченко.

Стоит отметить, что в российской прессе, колонки не напечатают без согласия Кремля, и действительно в последнее время регулярно проскакивает критика в адрес Плотницкого и обвинения его в коррупции. Правда, и Захарченко достается не меньше.



Однако так называемый экс-глава "совбеза "ДНР" Александр Ходаковский не верит в перспективы возвращения Болотова на руководящие должности на Донбассе. Он считает, что Болотова используют только, чтобы надавить на главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Что характерно, сам Болотов никогда не скрывал своего пренебрежительного отношения к нынешнему главе "ЛНР" Игорю Плотницкому, но вместе с тем всегда выражал уважение к главе "ДНР" Александру Захарченко.

Так в декабре 2016-го он в одном из интервью заявил следующее: "Игорю Венедиктовичу очень удобно ходить в короне. И он не пойдет на объединение. Хотя логично было бы объединиться против общего врага. С Захарченко в плане объединения все иначе. К сожалению, он пришел к власти позже. Если бы он появился, когда я еще был в Луганске, и предложил мне такое, то я бы согласился. Вместе мы смогли бы противостоять врагу более эффективно и более эффективно работать в экономическом плане".

Собственно, Плотницкому доставалось от своего предшественника "вся дорога". Болотов никогда не упускал случая мокнуть нынешнего главу "ЛНР" лицом в грязь. По версии Болотова, Плотницкий сам устроил на себя покушение в августе прошлого года. Также он недавно заявил, что боевики "ЛНР" под командованием тогда еще командира батальона "Заря" Плотницкого в 2014 году обстреливали Луганск и грабили мирное население. Также Болотов, по его же словам, готов хоть сейчас приехать в Луганск и сбросить Плотницкого, но не хочет этого делать силовым путем. Вместе с тем он утверждает, что с подачи Кремля Плотницкого очень скоро поменяют или "по состоянию здоровья", или придумают другую причину.



Итак, как видим, Валерий Болотов не против вернуться в политику и реанимировать террористический проект "Новороссия" на пару с Захарченко, предварительно отодвинув от власти Плотницкого.

Также не исключено, что этого же хотят и в Кремле, потому что всегда легче иметь дело с одной марионеткой, чем сразу с двумя. Особенно в ситуации, когда целесообразности существования обеих "республик" уже нет. Это в начале, в 2014-м году "республики" создавались с названиями областей, давая пример другим потенциально сепаратные регионам делать так же. Однако сейчас очевидно, что ни "ХНР", ни "ОНР", ни "ЗНР" не будет – как ими не крути, поэтому распыляться на "ДНР" и "ЛНР" отдельно для России уже нет никакого смысла. Да и содержание чиновничьего аппарата одной псевдореспублики обойдется вдвое дешевле, чем двоих.

Собственно, сейчас единственным препятствием для такого объединения является только Игорь Плотницкий на посту главы "ЛНР". При этом глава "ДНР" Александр Захарченко не то что не против – должен быть однозначно за подобное объединение, и Depo.ua не так давно писал – почему. Осталось лишь дождаться развития событий и выяснить конечную роль в этом всем процессе Валерия Болотова.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация