Удастся ли Кремлю разыграть крымскотатарскую карту

Категория: Политика
17 января 2017


У "Гоблина" Аксенова подготовили проект резолюции о "нарушениях прав человека на полуострове" во времена, пока он не был аннексирован Россией. По словам "председателя" Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, проект резолюции будет обнародован уже на этой неделе. В нем, в частности, планируют отразить события, которые происходили в Крыму, начиная с конца 80-х годов. Ключевой момент: ситуация с возвращением крымских татар и якобы нарушение их прав при обустройстве на полуострове. Смирнов утверждает, что в документе речь идет о политических нарушениях, нарушении по национальному и религиозному признаку. При этом он не надеется, что проект резолюции будет принят в ООН.

Попытка обвинить Украину в нарушении прав человека – не нова. Россия неоднократно пыталась реализовать эту технологию. Стоит вспомнить, что и причину аннексии там сначала обставляли так, будто Киев ведет наступление на русскоязычное население. Мол, "киевская хунта" отменила языковой закон Кивалова-Колесниченко и это – нарушение прав русских в Крыму. Тот факт, что этот закон пока никто не отменял, в расчет не принимали. По этой же схеме Россия защищала "своих" и на Донбассе, когда там только раскручивался маховик сепаратизма. Можно припомнить целый ряд пропагандистских фейков, которые эксплуатировали языковые или религиозные мифы, длительное время насаждаемые на Донбассе. Так что, судя по всему, намерения крымской "власти" - лишь повторение старых технологических ходов на новый лад: к "нарушению прав" русскоязычных крымчан решили добавить еще и крымских татар.

Это своеобразная запоздалая "ответка" на резолюцию Генассамблеи ООН о нарушении прав человека на оккупированном полуострове. Напомним, ровно три месяца назад Генассамблея осудила нарушение прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных "властей". Документ поддержали 73 страны, 76 воздержались и 23 проголосовали против.

Нетрудно понять, что в проекте, о котором говорит этот Смирнов, речь пойдет о ряде проблем, с которыми сталкиваются крымские татары в Крыму – от земельных до конфликтов с милицией наподобие столкновения на Ай-Петри в 2007 году, когда правоохранители обеспечивали незаконный снос зданий. Все это сдобрено показаниями отдельных представителей крымских татар, которые пошли на сотрудничество с оккупантами. Проще говоря, готовится информационная провокация, в основном рассчитанная на российского потребителя, но не только, ведь стоит ожидать попыток раскрутить тему в западных, турецких и украинских "ватных" СМИ. Кремлю нужна не правда, а чтобы этот "документ" обсуждали. Если не в ООН, то в прессе, куда будет вброшен миф о том, что Украина сама нарушала права человека на полуострове, и из-за этого его жители проголосовали на "референдуме" так, как проголосовали. Мол, Москва просто вынуждена была спасать крымчан.

С момента оккупации Крыма Россия прилагает значительные усилия для обеливания своей агрессии. После прихода в Овальный кабинет Дональда Трампа, в Кремле ожидают если не признания миром российского суверенитета над полуостровом, то хотя бы дискуссии о его дальнейшем статусе. При этом отказываться от захваченной украинской территории в Москве не собираются, все ее действия – забалтывание проблемы. Для этого и создаются всякие информповоды – двойной суверенитет, свободная экономическая зона или же новый референдум. А теперь еще и обвинение Украины в "нарушении" прав крымчан.

В Кремле ожидают, что официальный Киев или отдельные политики - полезные идиоты, будут оправдываться или перекладывать ответственность на "регионалов", которые господствовали в Крыму. На самом же деле мы вообще не должны давать даже маленького шанса на втягивание себя в разговоры о Крыме по российскому сценарию.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация