Живые ископаемые. Мечехвост (10 фото + 4 видео )

Категория: Животные, PEGI 0+
17 января 2017
Мечехвосты (Xiphosura) — одни из самых интересных представителей животного мира Земли. Этот вид, наряду с черепахами и крокодилами, самый древний обитатель планеты. Их предки жили еще до динозавров. Как мечехвосты смогли выжить в условиях нескольких геологических эпох, которые пережила планета за все ее существование? Мечехвосты смогли пережить все, известные науке, периоды глобального вымирания Земли. Их вид живет здесь уже около полумиллиарда лет.



Общие сведения

Мечехвосты (лат. Xiphosura) — отряд водных хелицеровых из класса меростомовых (Merostomata). Название дано по длинному мечевидному хвостовому шипу, расположенному на заднем конце тела. Другая характерная черта мечехвостов — массивный спинной щит, по форме напоминающий копыто лошади (английское название - Horseshoe crab краб-подковка). Хотя к крабам он не имеет отношения, в природе мечехвост родственен не столько крабам сколько паукам.

На сегодня известно четыре современных вида, представители которых обитают на мелководьях тропических морей Юго-Восточной Азии и Атлантического побережья Северной Америки. Значительно большее число видов описано по окаменелым останкам, наиболее древние из которых известны из ордовикских отложений.





Внешнее строение

Современные мечехвосты могут достигать 60 см в длину, что значительно превышает наибольшие размеры другой группы современных хелицеровых — паукообразных.

Тело мечехвоста подразделяется на два отдела: передний — просому и задний — опистосому. Со спинной стороны просома и опистосома покрыты собственными частями спинного щита (карапакса), что обеспечивает подвижность одного отдела относительно другого. Острый передний край выпуклого спинного щита позволяет мечехвосту, подобно плугу, двигаться, находясь отчасти погружённым в толщу грунта.

Мечехвост обладает шестью парами конечностей, четыре из которых помогают перемещаться по морскому дну. Помимо этого, короткие конечности спереди позволяют удерживать и поглощать пищу, а самые длинные задние конечности помогают существу плавать. Ротовое отверстие мечехвоста скрывается за теми четырьмя конечностями, благодаря которым он может передвигаться по дну.

Ещё удивительно то, что мечехвост не имеет зубов. Будучи полностью всеядным, мечехвосту приходится поглощать пищу, разрывая её на небольшие кусочки. Его основной добычей является падаль, водоросли, рыбья икра, а также всевозможные морские устрицы и червячки.





Дыхательный аппарат мечехвоста представляет собой жабры, состоящие из полутора сотен тончайших пластинок, которые выделяют и впитывают кислород из воды. Существо может дышать, пока его жабры сохраняются влажными.

У мечехвостов хорошо развита кровеносная система. Сердце длинное трубчатое имеет шестнадцать небольших отверстий, которые идут в полость перикардия. Перикардий окружает сердечную трубку. Сзади сердце замкнуто, а спереди переходит в аорту. По бакам аорты расположены четыре пары боковых артерий, которые сливаются и образуют два продольных ствола.

Нервная система состоит из головного мозга, окологлоточных коннектив и брюшной нервной цепочки. Головной мозг мечехвостов внешне не расчленен, хотя имеет довольно сложное строение.

Головной мозг содержит зрительные центры и остатки ганглиев, которые отвечали за работу усиков и антеннул исчезнувших у хелицеровых, причем они среди хелицеровых сохранились, только у мечехвостов, указывая на то что у них когда-то были, усики. Окологлоточные коннективы прилегаю сзади к головному мозгу, и они отвечают за работу всех конечностей и жаберных крышек.

Среда обитания и жизненный цикл

Большую часть года мечехвосты обитают на заилённом дне морских мелководий на глубине 10—40 метров. Половой зрелости мечехвосты достигают на 9—12 году жизни при общей продолжительности жизни до 19-20 лет. В период нереста половозрелые особи мигрируют на песчаные пляжи, осушаемые во время отлива. Более мелкий самец цепляется за опистосомальный щит самки, в то время как она выкапывает в грунте ямку, в которую откладывает от 200 до 1000 яиц диаметром до 1,5—3,5 мм. После этого самец осеменяет яйца, и их дальнейшее развитие протекает в толще грунта. Во время сезона размножения может гибнуть до 10 % популяции взрослых мечехвостов.



Большую часть года мечехвосты обитают на заилённом дне морских мелководий на глубине 10—40 метров. Половой зрелости мечехвосты достигают на 9—12 году жизни при общей продолжительности жизни до 19-20 лет. В течение весны и лета взрослые мечехвосты в огромном количестве мигрируют на песчаные пляжи. Размножение связано с лунными циклами приливов и отливов. Самцы мечехвосты патрулируют нижнюю часть пляжа и на мелководье в ожидании самок. На берег животные выходят парами: самцы удерживаются на спинках самок клешнями первой пары ног. С помощью задних ног самка выкапывает ямку глубиной примерно 15 см и откладывает в нее яйца. Число яиц зависит от вида (200 – 1000). Оплодотворения наружное: самец орошает отложенные яйца спермой. После этого самка повторно роет ямки и закапывает уже оплодотворенные яйца. Когда волна начинает отступать, мечехвосты держат свой путь обратно в море. При этом погибает до 10% мечехвостов.





Примерно через пять недель, под слоем песка из липких яиц вылупляются личинки. Так же известные как «трилобитная личинка», они могут оставаться в песке до нескольких недель, прежде чем появиться на поверхности во время прилива. Через шесть-восемь дней после выхода, они линяют первый раз и становятся похожими на взрослых мечехвостов. В этот момент они перестают плавать и начинают жить на дне.



Мечехвосты является важной частью экосистемы в которой обитают. Их яйца являются ценным источником пищи для многих видов, включая болотных птиц, морских черепах, крокодилов и рыб. Кроме того, действие мечехвоста, когда он пашет морское дно в поисках еды, проветривает субстрат, что приводит к более высокому уровню видовых разновидностей.

Мечехвосты и человек.

Мечехвосты издревле привлекали человека. В некоторых странах Азии их используют в пищу.



До недавнего времени в США и Японии мечехвостов использовали как удобрение





Сейчас из гемолимфы мечехвостов получают реактив для проверки чистоты медицинских препаратов — Limulus amebocyte lysate. В основе действия реактива лежит иммунная реакция мечехвоста: гемолимфа сворачивается, если препарат загрязнён микроорганизмами или продуктами их деятельности. При отборе части гемолимфы смертность животных составляет 3 %.



В последние время стало много желающих, меченосцев держать дома в аквариумах, потому что довольно крупные и привлекательные эти животные.

Самым распространенным и любимым «домашним» видом является атлантический краб-подкова (Limulus polyphemus). Максимальная длина этого крупного американского вида до 90 см, остальные виды мельче, достигают 50-75 см в длину при диаметре панциря 25-30 см. Для содержания мечехвостов аквариум должен быть просторным и широким, но не глубоким. На дне аквариума толстый слой песка, в котором животные могли бы закапываться. Американский вид более холодолюбивый и требует температуру не выше 24 градусов, вода должна быть соленой.Необходимо дополнительно фильтровать и очищать воду. Каждый месяц добавлять около 1/8; отстоянной воды. Освещение слабое. При содержании мечехвостов в аквариуме - кормят кусочками мяса креветок и мидий или обычного мяса. Поначалу они часто отказываются от пищи, и тогда лучше прибегать к ручному кормлению. Мечехвоста достают из воды (они легко переносят пребывание на воздухе) и кусочек пищи помещают пинцетом между его хелицер.Мечехвосты – животные исключительно для видового аквариума, в большом объеме можно содержать несколько особей. В неволе не размножаются.

Продолжительность жизни мечехвостов 19-20 лет.



Происхождение

Мечехвост входит в класс меростомовые (лат. Merostomata) — класс членистоногих из подтипа хелицеровых (Chelicerata). Включает мечехвостов и ракоскорпионов, представленных преимущественно вымершими животными: известно лишь четыре современных вида. В прошлом видовое разнообразие и ареал обитания были гораздо шире. Известны по многочисленным окаменелостям.



+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация