Редчайшего рубинового морского дракона впервые удалось снять на видео (5 фото + 1 видео)

Категория: Природа
17 января 2017
Рубиновый морской дракон впервые попал в объектив видеокамеры. Ранее эту рыбу семейства игловых знали только по высушенному экземпляру, хранящемуся в музее. Пару дракончиков наблюдали на глубине 50 метров неподалеку от архипелага Решерш у побережья Западной Австралии. Они спокойно позировали перед камерой около получаса, позволив узнать новые детали о своей анатомии, среде обитания и поведении. Видео сделано при слабом освещении, но все отлично видно!

Видеоматериал был сделан при низкой освещенности, чтобы выявить ярко-красный цвет и не спугнуть удивительное появление таинственного животного.

Видеозапись рубинового морского дракона была получена с помощью аппарата с дистанционным управлением, и снят камерой при низкой освещенности, так как эта рыбка живет на глубинах более 164 футов (50 метров).



Phyllopteryx dewysea – рубиновый морской дракон, рыбка из семейства игловых. С 1804 года род Phyllopteryx был известен лишь одним видом P. taeniolatus – обыкновенным морским драконом. К морским драконам также относят морского конька-тряпичника (Phycodurus eques) – его тоже описали давно, 150 лет назад. И тут вдруг необычных высохших особей нашли в музеях – нежданная прибавка к биоразнообразию морских драконов спустя века! Рубиновые драконы обитают у южных и западных берегов Австралии, проживают глубже прочих.





Новые фото показали интенсивный красный цвет морского дракона, и что его среда обитания сильно отличается от водорослевых рифов, занятых его ближайшими родственниками.

Видеосъемка также подтвердила, что у рубиновых морских драконов нет декоративных листообразных отростков. У обычных морских драконов и морских коньков-тряпичников такое украшение имеется — оно помогает им оставаться незаметными на лугах водорослей и ламинарий, где они предпочитают жить.



В прошлом году биологи Джозефин Стиллер и Грег Раус из Института океанографии Скриппса (США) и Нерида Уилсон из Западной Австралии описали неизвестного рубинового морского дракона на основании сохранившихся образцов, ранее ошибочно идентифицированных как обычные морские драконы.

"До недавнего времени, никто и не подозревал о существовании третьего вида морских драконов," сказал профессор Грег Раус. "Это открытие было сделано благодаря ценным музейным коллекциям.

Рубиновый морской дракон — третий вид из когда-либо зарегистрированных, это мгновенно узнаваемый вид, который отличается от двух других, которые имеют зеленый и оранжевый окрас."



Рубиновый морской дракон не имеет листовидных отростков, которые маскируют его собратьев. Исследователи полагают, что рубиновые морские драконы потеряли отростки во время эволюции и их красный цвет выступает как камуфляж в глубоких мутных водах, где они живут.

Первый зарегистрированный экземпляр уникально украшенного существа выбросило на Коттеслоу Бич в 1919 году. В наше время новую разновидность морского дракона нашли в 2015 году, но тогда исследователи пришли к выводу о ее существовании по экспонату из австралийского музея. Тогда ученые расшифровали ДНК, взятую у найденных с 1919 по 2007 годы образцов. Теперь же получено фактическое подтверждение их существования.

Морские драконы являются "родственниками" морских коньков. Сейчас науке известно три вида — обыкновенный (Phyllopteryx taeniolatus), лиственный или тряпичный (Phycodurus eques) и рубиновый (Phyllopteryx dewysea). В отличие от первых двух рубиновый морской дракон напоминает морского конька больше всего.

Ученые предполагают, что рубиновые драконы обитают на глубине более 50 метров, а ярко-красная окраска помогает им маскироваться в толще воды.



"Еще так много открытий ожидают нас! Западная Австралия имеет широкий спектр мест обитаний, и каждое из них заслуживает внимания," сказала Нерида Уилсон, сотрудник музея Западной Австралии, соавтор исследования.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация