Сумеет ли Байден построить мост между Киевом и администрацией Трампа

Категория: Политика
16 января 2017


Приезд вице-президента США Джозефа Байдена в Киев, пусть и немного отложенный, стал сегодня темой дня.

Награжденный вчера высшей гражданской наградой США – Президентской медалью Свободы, Байден нашел время на прощальное свидание с Киевом - за день до отлета на всемирный экономический форум в Давос, откуда он вернется на инаугурацию Трампа. Которая, очевидно, поставит точку в его карьере в высших эшелонах исполнительной власти.

Потому что в администрации Трампа его, понятное дело, никто не ждет, а когда президентом станет кто-то другой, Байдену будет как минимум 80.

Конечно политик такого масштаба вряд ли одномоментно исчезнет с небосвода – Байден, как минимум, сохранит за собой место в Сенате, где он счастливо представляет волю штата Делавэр на протяжении уже шестого срока. Однако в ближайшие годы сенаторам-демократам придется приложить все усилия для противодействия Трампу в высшем законодательном органе США.

Напоследок Джозеф Байден попытался убедить своего преемника, республиканца Майка Пенса уделять достаточно внимания украинскому вопросу – похоже, в рубрике "где в мире может взорваться сильнее", мы поделили первое место с Ираком. Очевидно, это практически все, что Байден может сделать для Украины на своей должности.

В отношении же реальных целей визита в Киев – кроме желания "продемонстрировать поддержку", о котором не упустили случая напомнить едва ли не половина украинских депутатов, Байден, скорее всего, планирует поговорить с украинской элитой о том же, о чем говорил с Пенсом. В первую очередь – относительно того, что, как и когда может взорваться в отношениях Киева с администрацией Трампа. И как те отношения стоит попробовать выстраивать. С кем из представителей новой администрации можно иметь дело – и в какой способ.

Проукраинские заявления будущего госсекретаря Рекса Тиллерсона, будущего руководителя ЦРУ Майка Помпео, и будущего главы Пентагона Джеймса Маттиса дают нам определенные шансы. Но ключевым здесь является момент – и Байден, скорее всего, будет настаивать на этом – что для успешного сотрудничества с республиканским истеблишментом Киеву придется заметно изменить как риторику, так и манеру поведения. Ибо если в случае с Обамой и его политикой "дорогой цены для России за агрессию" Киеву оставалось, по большому счету, сидеть и ждать, когда Путин и российская экономика ту дорогую цену заплатят, то с новой администрацией подобный подход не пройдет. Все три выше перечисленные чиновники всерьез рассматривают возможность передачи Украине летального оружия. Но ни один из них не решается с определенностью говорить о продлении санкций. Что автоматически наталкивает на мысль относительно того, что республиканские чиновники будут рассчитывать на действенное решение конфликта, а не на войну на экономическое истощение и на бесконечные переговоры, в успехе которых при существующем балансе сил не верит решительно никто.

А вот относительно того, как выстраивать отношения с Дональдом Трампом, Байден вряд ли скажет что-то конкретное. "Я никогда не знаю, что Трамп имеет в виду", – публично заявил вчера Байден о высказываниях избранного президента в отношении России. И он, конечно, в этом не одинок. Хотя подобный туман в отношениях не исключает каких-то  – включительно с худшими – перспектив развития ситуации. О чем Байден, скорее всего, откровенно сообщит официальному Киеву.

Конечно, и демократы, и адекватные республиканцы в Конгрессе будут по мере сил противодействовать возможным трамповским авантюрам. Но тот факт, что заметная часть как антироссийских санкций, так и помощи Украине оформлена именно в форме указов президента США, Трамп может отменить одной подписью, представляет для нас существенную опасность.

Кроме того, Байден в ходе этого визита, по большому счету, может не слишком придерживаться дипломатического этикета. Он уже почти не вице-президент – и это всем известно. Поэтому и об упущенных Украиной возможностях, просчетах в развитии армии, низкой эффективностю системы государственного управления он тоже, скорее всего, что-то да и скажет.

В любом случае, чеканной и подбадривающей речи, которую произнес Байден перед Верховной Радой во время прошлого визита, в этот раз не получится. Время больших надежд прошло. Настало время проверять, что из тех надежд удалось реализовать.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация