Первый в Европе памятник революционеру Че Геваре притаился в Виннице

Категория: Политика
16 января 2017


Винница, известна прежде всего своим чудо-фонтаном, может похвастаться еще одной, весьма специфической и малоизвестной туристической визиткой. Среди серой полуразвалившейся промзоны в северо-восточной окраине города, при входе в бывший комбинат строительных конструкций, притаился первый в Европе памятник популярному символу коммунистической идеи – легендарному Эрнесто Че Геваре.





Европейские СМИ утверждают, что первым в Европе стал монумент в Вене, который открыли в октябре 2008 года. В Виннице бюст Че появился за четыре месяца до венского "брата", а именно 14 июня 2008 года. Однако из-за того, что о появлении Эрнесто в Виннице скромно умолчали, венского Че считают первым.

Инициатор появления памятника Дмитрий Соколов не желал огласки и вовсе не рассчитывал, что винницкий Че станет своеобразной изюминкой для туристов. "Ставил не для показухи, а по велению сердца. Для многих это просто изюминка, а для меня Эрнесто Че Гевара означает гораздо больше", - пояснил он.

Идеей открыть памятник своему кумиру Дмитрий Соколов увлекся, когда сам побывал на Кубе в городе Санта-Клара, где расположена могила революционера. Три года ушло на подготовку бюста, который изготавливал известный винницкий скульптор Владимир Оврах.







Фигуру Че Гевары в мире воспринимают неоднозначно. Для кого-то это светлый образ борца за свободу, для других – кровавый бандит и профессиональный революционер. Однако символическим он остается для обоих лагерей. В Советском Союзе Эрнесто был культовым героем, объединяющей фигурой в "дружбе советского и кубинского народов". Впрочем, всеукраинская декоммунизация мимо винницкого Че прошла стороной.

Как пояснил заместитель председателя городской комиссии по декоммунизации, историк Александр Федоришен, памятник Че Геваре на задворках Винницы не подпадает под действие закона. "Согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине", памятник Че Геваре не попадает в перечень запрещенных, ведь там говорится о большевицком режиме и коммунистических деятелях, начиная с 1917-го года. Кроме того, он установлен на частные средства на окраине города и никому не мешает. Лично я не против этого памятника, ведь он стал своеобразной изюминкой Винницы, он интересен для туристов", - прокомментировал Александр Федоришен.

Чтобы увидеть памятник воочию, нужно добраться до микрорайона Тяжилов. От конечной троллейбуса можно пройти пешком, или же доехать поближе маршруткой "3-а" до улицы Промышленной.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация