Голод и бесправие: как Украина отблагодарила российского оппозиционера за позицию по Крыму

Категория: Политика
16 января 2017
8


У Украины, как у государства, очень плохо с благодарностью в отношении тех, кто, будучи гражданином другой страны, в ущерб собственным интересам поддерживает нашу.

Российский студент ПТУ, который выступил в поддержку Украины, не выдержал давления у себя на родине и повесился. Бойцы АТО из других стран, которые готовы умереть за Украину, на протяжении долгих лет не могут получить украинское гражданство. Общественные деятели родом из России, которым на родине за это светит тюрьма, на протяжении длительного времени не могут получить статус беженца.

Семья оппозиционера из российской глубинки Алексея Дьячкова: он, жена и четверо детей, третий год пытаются получить в Украине статус беженцев.

Весной 2014 года Дьячков у себя в Рубцовске выступил с осуждением аннексии Крыма. И уже на следующий день он, жена и трое детей сбежали из города, где прожили всю жизнь, в столицу Галичины.

"Москаль", который бежал из России во Львов, и Украина, которая, три года, сопротивляясь российской агрессии, не признает, что на России преследуют людей из-за политических взглядов. Как там у Лермонтова: "Все это было бы смешно, Когда бы не было так грустно".

"Так, чтобы подальше от России", - отвечает Алексей на вопрос, почему именно Львов. Спустя почти три года проживания в Украине он разговаривает на суржике. Вспоминает, как жители поселка в Старосамборском районе, где они жили в начале, переходили на русский – ради них, приезжих. Отзывчивость украинцев, готовность помогать и сейчас удивляет россиян.

И это, пожалуй, единственное, в чем российский оппозиционер Алексей Дьячков за эти годы не разочаровался...



Семья Дьячковых: Алексей, Наталья, 11-летний Илья (сын Натальи от первого брака), 9-летний Ярослав (племянник Алексея), 8-летняя Милана (дочь Алексея) и Богдан – сын Алексея и Натальи, рожденный уже в Украине

38-летний Алексей из тех людей, которые знают законы и не боятся ходить по инстанциям. У себя на родине, в городе Рубцовск Алтайского края, он с 2010 года приобрел репутацию чудака. Ну, то есть, искателя правды. Имел, по его словам, хорошо развитый бизнес в сфере ЖКХ, два дома и два автомобиля, но нанялся в детский сад, затем - дворником, чтобы узнать дело изнутри и раскрыть коррупционные схемы.

"Добился того, что людей не уволили в сфере ЖКХ. Начальника отдела образования увольняли из-за моих писем президенту, - отвечает он на вопрос, добился ли чего-то своей борьбой. – А чтобы какие-то большие сдвиги... Систему не сломать, когда ты один. Например, в городе 10 тысяч родителей, на митинг выходит 150, активная группа – шестеро. Система начинает ездить по протестующим асфальтовым катком, и вот уже вскоре 150 растворяются, потом те пятеро, и ты остаешься с системой один на один. Тебя ломают, но ты никуда не едешь, продолжаешь верить, что чего-то добьешься... Я часто слышу: вы, россияне, виноваты в том, что Путин напал на Украину. Я делал все, что от меня зависело, чтобы эту систему раскачать, чтобы она вошла в правовое поле... Ну а потом тебе звонят и говорят: ну все, доработался - на тебя "заказ", тебя надо арестовать. И ты бросаешь все и бежишь в чужую страну..."

Это он о 13 марта 2014-го, когда, как мы уже писали, Алексей на митинге в поддержку "присоединения Крыма" осудил оккупацию. Заявил, что этим митингом россияне поддерживают нарушение международных прав. После этого его задержали. А 21 марта, по словам Дьячкова, ему позвонил знакомый из следственного комитета и сказал, что им "дали приказ арестовать меня по любому поводу, а они дали поручение уголовному розыску. Сказал, что в пятницу и так много работы, и арест перенесли на понедельник". После того, как Алексею позвонил еще один друг, который работает в правоохранительных органах, и также порекомендовал срочно уезжать, он решил не проверять достоверность информации и начал готовить побег.

"Мы впопыхах стали искать, куда можем уехать. С внутренним российским паспортом доступной была только Украина", - вспоминает оппозиционер.

Алексей бывал в Украине только один раз, в 1992 году - ему тогда было четырнадцать. Сбежал из интерната и удрал в Одессу – хотел посмотреть на море и наняться юнгой на корабль. Потом – в Киев, погулять в столице. Ну а потом его нашли и вернули на место постоянного проживания.

Предки Алексея – украинцы. Прадеда и деда в 1939 депортировали из Украины в Сибирь. Подробностей мужчина не рассказывает, говорит, деду было тогда только 11 лет и он почти ничего о причинах депортации не знал.

Не сказать, чтобы это было решающим фактором в выборе страны, но, может и впрямь корни звали...

В конце концов, Дьячковы по дешевке продали дом и машину и поехали. Им казалось, что в Украине им с радостью дадут статус беженцев. Приехали, поселились в поселке в Старосамборском районе. За 10 тысяч долларов купили дом, поменяли там окна и двери, починили канализацию и подвели водоснабжение. Местные приняли россиян очень радушно.

Языкового барьера не было, хотя мы оказались в сердце бандеровщины. – На украинский перешли быстро, хотя в начале селение, наоборот, перешло на русский, чтобы нам было удобнее. А сейчас русский уже даже ухо режет. Уже чувствуешь, что это не наш говор", - смеется новоявленный бандеровец.

Но тут оказалось, что семью обманули – Дьячковы отдали деньги за дом, начали делать там ремонт, однако впоследствии всплыло, что владелец не имел права на продажу из-за отсутствия оформления по кадастру. Алексей говорит, что осенью их выставили из этого дома и вернули только часть денег. Дьячковы написали заявление в милицию, в прокуратуру, однако ничего не добились. Уголовное дело не открыли.

А потом госмиграционная служба отказала им в предоставлении статуса беженцев. Их сыну Богданчику, который родился уже в Украине, не дали украинского гражданства. Беда не приходит одна.



"По мнению ГМС Украины – Россия – правовое государство, и за политические убеждения там за решетку не бросают, - возмущается Алексей. - Здесь не понимают, что на России действительно можно за репост в соцсетях получить 2,5,7 лет. Они говорят, что мои задержания и аресты не были систематическими. Просят фотодоказательства. Извините, но я селфи в полиции не делал и на митингах не фотографировался. То, кто делал, видимо собирался куда-то уезжать и просить убежища, а я никуда не собирался. У меня и загранпаспорта не было".

Алексей отмечает, что им нужен именно статус беженцев, ведь украинское гражданство получить точно не смогут – надо будет предоставить очень множество документов, например, свежую справку о несудимости, а на Россию он поехать не может. Кроме того, статус беженца защищает от экстрадиции, позволяет официально трудоустроиться, открыть счет в банке, заниматься бизнесом, сделать загранпаспорт.



Дьячковы третий год судятся с ГТСУ, а пока живут со справками о том, что они находятся на территории Украины легально. Этот статус не дает им права открыть счет в банке, устроиться на работу, купить билет на поезд, поехать в другую страну. Внутренние российские паспорта хранятся в Госмиграционной службе.

Алексей с октября не работает. Говорит, очень трудно найти работу без документов.

До октября работал в Шевченковском гае, на строительных работах, потом жена из-за врачебной ошибки попала из роддома в реанимацию, в гае закончился туристический сезон и семья осталась без средств к существованию. Последние месяцы выживают с помощью волонтеров. Алексей говорит, что из-за нехватки продовольствия сильно похудел, сейчас при росте 181 см весит 57 килограммов. Ест один раз в день. Говорит, что здоровье ухудшается, вся семья постоянно болеет, и сил зарабатывать тяжелым физическим трудом уже нет. Ждет марта, чтобы вернуться на работу в Шевченковский гай.

В то, что сможет получить статус беженца, уже не верит. Следующий суд - 2 февраля, и даже если он его со временем выиграет, это не дает гарантии, что ГТСУ этот статус предоставит.

Разочарован.

"Я видел в Майдане выход и для России, - говорит. - Была надежда, что после победы Майдана в Украине будет правовое государство с европейским путем развития, и пример Украины будет сильно давить на Россию, там тоже начнутся изменения. А приехав сюда, столкнувшись с этой системой, я вижу все то же самое, что было в России... Только там, если ты чем-то недоволен, ты - 5 колонна, а здесь – агент Кремля".

Теперь Дьячковы надеются выехать в третью страну – любую, только бы статус беженца предоставили. Рассылают свой кейс в различные посольства и ждут ответа – в таком случае страна направит вызов и заберет их к себе, не требуя больше никаких справок. Хотя, шансов очень мало. Литовцы, например, уже отказали.

Если же не получится, Алексей говорит, что они решатся на нелегальный переход границы, потому что жить без прав и документов не хотят, а возвращение на Россию - это тюрьма и детдом для детей.

Спрашиваем, почему заранее не готовил документы на выезд, неужели не знал, что рано или поздно за ним придут.

"Абсолютно. Я даже не ожидал, что я поеду на тот митинг. Я просто проезжал и увидел "тусовку" и плакаты. Ну и, как это со мной бывает – Остапа понесло, - отвечает Дьячков, и на предположение, что сейчас, пожалуй, проехал бы мимо этого митинга, да еще и газу добавил, вздыхает. - Я себе тысячу раз задавал вопрос, стоило ли оно этого. Смог бы я поступить так же? Честно скажу – я не знаю..."

От редакции: У Алексея нет прямых доказательств его проукраинской деятельности, кроме нескольких сообщений "Вконтакте" и нет доказательств того, что он не какой-то мошенник, который сбежал из России от уголовного преследования.



Но, с другой стороны, нет и доказательств того, что он - мошенник. В его защиту высказались известные волонтеры. Да и Украина, согласитесь, не то место, куда уместно бежать, выдумывая целые истории, ради более легкой жизни.

Для желающих помочь семье Дьячковых – карточка Приватбанка 5168 7572 4548 5158 (Вера Турий).

Источник: depo.ua
+2
8 комментариев
avtomaster
14 января 2017
633 комментария
+1
Говорив і гововорю далі: влада - муд..ки, які дограються до слідуючого Майдану. В державі Україна влади немає, одна оголтівша гопота, псевдоукраїнська, з кількома паспортами на всяк випадок... Тьфу, гидко.
Куркума
Дурак дураком!!! Детей жаль.
Gu4i
Gu4i
16 января 2017
7 513 комментариев
0
История с большим колличеством белых пятен. Рассказана репортерам без предоставления конкретики, как простая статейка в газете - давит на эмоцию. Какие причины отказа и помех в получении статуса - не ясно. Просто мало информации.
http://dmsu.gov.ua/posluhy/nabuttya-statusu-bizhentsya-abo-dodatkovog
o-zakhistu
По идее никаких препятствий быть не должно... но как обычно "дьявол кроется в деталях"
Роман
16 января 2017
897 комментариев
+1
Вот этот человек https://vk.com/id134971405. Я уже с ним связался, что бы предложить помощь. Советую вам сделать то же самое, диванные патриоты. Наша сила в единстве! Лишь только по этой причине наша страна еще в прежних границах.
Ватан
Ватан
23 сентября 2018
0
Бге-ге-ге, вырусь должна и будет страдать!
Аминь.
Гриц
Гриц
23 сентября 2018
0
Ошибка-с... "На Россию".
Всё перепутали. Это Украина - "на".
И никак не Россия.
Больше грамотности, панове. Бо учение - свет.
Андрей
Андрей
24 сентября 2018
0
Да-да, брешет як дышит.
В пятницу вечером позвонили и они спешно собрались и уехали-убежали.
Но правда успели вечером кому-то за 10 тысяч долларов продать дом.
Ну а чего такого? Смотрит идёт мужик и мешок с пустыми бутылками тащит. "Мужик купи дом!" - "Почем?"- "Десять тысяч долларов."И мужик достает пачку долларов из кармана, отсюнявливает десятку тонн баксов и расходятся.
Всё таки кого-то держат за идиотов.
Серж
Серж
24 сентября 2018
0
Это надо быть идиотом, что бы не в юном возрасте с 4 детьми устраивать подобный шабаш.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация