Чудеса природы. Жук бомбардир (9 фото + 1 видео)

Категория: Животные
13 января 2017
1
Помните стреляющих огнём жуков в фильме "Звёздный десант", не правда ли впечатляют. Однако немногие знают, что это не выдумка фантаста. Такие жуки существуют и на нашей планете, более того каждый из нас может с ними встретится - это уникальные создания природы жуки бомбардиры



Описание

Бомбардиры — жуки из двух подсемейств жужелиц: Brachininae и Paussinae, из которых более известно первое. Название получили благодаря своеобразному защитному механизму. Встречаются бомбардиры повсеместно, их нет разве что в Антарктиде. Более известным является подсемейство Brachininae. Его представителей ученые изучили лучше всего. В нашей стране распространен бомбардир трескучий

Размер жуков этого подсемейства самый разный. Максимальный размер жука-бомбардира составляет 3 см. Выглядят они обычно, нет ни ярких надкрылий, ни особенно больших жвал. Зато есть нечто другое — способность стрелять во врага ядовитой жидкостью, температура которой достигает 100 °C. При этом жидкость сама по себе примечательна, не говоря уже о процессе «выстрела».





Тело, имеющее рыже – красный окрас может достигать до 10 мм в длину. Голова тоже имеет такую же окраску, как и тело.

Надкрылки могут быть как сине – черных, так и сине – зеленых оттенков. Черные усики этого насекомого вырастают до 8 мм. Тело, имеющее рыже – красный окрас может достигать до 10 мм в длину. Голова тоже имеет такую же окраску, как и тело.



Образ жизни

Насекомое предпочитает вести ночной образ жизни и устраивает свое жилище в труднодоступных местах. Это вынужденная защита жука от своих собратьев и птиц, так как он часто становится объектом нападения. У жука-бомбардира отсутствует способность быстро взлетать.



Размножение

После спаривания самка жука – бомбардира откладывает яйца. Для этого выбирается безопасное место, которое может быть расположено в куче разлагающихся стеблей и листвы растений, а также в грязи. Из отложенных яиц в определенный срок появляются личинки, ведущие паразитический образ жизни. Чаще всего основной пищей для личинок служат скрытые во влажной почве – куколки медведки. По мере роста они превращаются в куколки, проходящие несколько стадий линьки и уже после этого, насекомые становятся взрослыми особями. Продолжительность жизни составляет лишь две недели, но за этот период жук проходит все стадии развития



Питание

Бомбардиры являются плотоядными, поэтому в рацион их питания входят другие насекомые. Однако при подходящем случае не брезгуют и падалью.



Защитный механизм

Врагами жука бомбардира являются пауки, муравьи и лягушки, но нападают они на этого жука очень в редких случаях. Этому находится очень простое объяснение. Дело в том, что этот вид жука не способен в случае опасности мгновенно улететь. Для этого ему сначала надо расправить надкрылки и только потом, расправив аккуратно сложенные крылья – он сможет взлететь. Поэтому природа наградила его для своей защиты, очень опасным оружием.

Эти жуки обладают двумя симметрично-расположенными железами внутренней секреции, каждая из которых через длинный канал выделяет в собственный резервуар смесь гидрохинонов и пероксида водорода. С резервуарами связаны реакционные камеры меньшего размера, обладающие плотными толстыми стенками. В них содержится каталаза и пероксидаза. Во время выстрела стенки первого резервуара сжимаются и смесь реагентов поступает в реакционную камеру. Там под действием ферментов на пероксид водорода образуется атомарный кислород. Он окисляет гидрохиноны до хинонов. Обе реакции экзотермические и вызывают разогрев смеси до 100 °C. Появление в реакционной камере кислорода увеличивает объём вещества и оно выбрасывается наружу через отверстия на кончике брюшка. Этот кончик у Brachininae подвижен и позволяет направлять струю жидкости точно на врага. Для Stenaptinus insignis известно, что выстрел длится 8—17 мс, причём он состоит из 4—9 непосредственно следующих друг за другом выбросов горячей жидкости со скоростью около 10 м/с. В лабораторных условиях после недельного покоя бомбардиры способны делать от 10 до 30 выстрелов, прежде чем у них истощится запас реагентов.

Крупные особи жука могут повредить верхние слои кожи человека, если брать их незащищенными руками. Для человека особой опасности не представляют.





Интересные факты

- Исследования команды специалистов из Великобритании свидетельствуют о том, что раскрытие принципов работы механизма выброса жидкости из брюшка насекомого может впоследствии стать основной для перезапуска двигателей самолетов в случае отказа одного из них.

- Инженеры по инновационным авиастроительным технологиям не отрицают возможности создания аппарата по аналогии с брюшком насекомого, функционирующего по принципу точного впрыскивания плазмы в камеру внутреннего сгорания.

- Температура химически активного вещества жука-бомбардира может достигать более ста градусов Цельсия, а скорость, с которой происходит выброс жидкости составляет около 8 м/с.

- Точность попадания в цель яда насекомого — идеальна, а длина струи может варьироваться от 1 до 10 сантиметров.

- Защитная система жука полностью соответствует воздушно-реактивному механизму бомб V-1, которые немцы использовали в период Второй мировой войны.

- Жук-бомбардир кажется настолько сложным, что его устройство послужило поводом для философской дискуссии. Представители креационизма считают его доказательством сотворенности мира – дескать, такое сложное целесообразное устройство не могло возникнуть в ходе эволюции случайно. Жук несомненно создан по хорошо продуманному проекту.



Бомбардиры в философии

Жуки-бомбардиры – излюбленный креационистами пример, «доказывающий» невозможность эволюции. Эти жуки, утверждают сторонники «сотворения», устроены слишком сложно, чтобы быть результатом естественного развития. Однако все аргументы креационистов по этому поводу (как и по всем остальным) несостоятельны – уже хотя бы потому, что биологию жуков-бомбардиров они знают слишком поверхностно. Несмотря на имеющиеся белые пятна, родственные связи бомбардиров и этапы появления у них стреляющего аппарата изучены достаточно хорошо.



Вот такое необычное творение природы, надеюсь было интересно. И как обычно жду комментариев.
+2
1 комментарий
Palank
13 января 2017
806 комментариев
0
Познавательно)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация