Как Орбан почти догнал Путина

Категория: Политика
13 января 2017
1


фото: EPA

Организациям, что финансируются Джорджем Соросом, не привыкать к неодобрительному отношению со стороны власти. На России, например, соросовский фонд "Открытое общество" более или менее жестко прессовали лет десять – перед тем, как в 2015 году добить окончательно. Впрочем, в тот момент удивляться этому факту никто почему-то не стал.

Однако новость, что в решительное наступление на организации Сороса пошли в далеко не чужой для миллиардера Венгрии, недоумение таки вызвала. Правящая партия Фидес, к которой принадлежит и действующий премьер-министр страны Виктор Орбан, развернула в подконтрольных СМИ массированную кампанию против как самого миллиардера, так и поддерживаемых им организаций гражданского общества.

Формально демократическая страна, член Европейского Союза, будет использовать "все имеющиеся инструменты", чтобы "вымести" все неправительственные организации, финансируемые за счет миллиардера, который "служит глобальным капиталистам и ставит интересы политкорректности выше интересов национальных правительств". По крайней мере, так заявил Силард Немет, вице-президент правящей партии Фидес.

Все это выглядит особенно трогательно на фоне того, что Фидес в свое время тоже получала помощь от Сороса. Ну, тогда когда еще не с Путиным дружила, а добивала коммунистов.

Впрочем, к подобным оборотам судьбы Соросу также не привыкать – в той же России в 1996 году Госдума выражала официальную благодарность Соросу за "вклад в сохранение и развитие отечественной науки, образования и культуры" – а через 20 лет его уже гнали из страны с пеной на губах. Несмотря на более чем миллиард долларов, вложенных в российскую науку.

Кроме того, венгерские проправительственные СМИ обвиняют Сороса в подрыве авторитета правящих выборных должностных лиц – при этом не только в Венгрии, но и в Румынии, Словакии и Чехии. Авторитеты он подрывает, коварно используя для этого кампании по борьбе с коррупцией. По мнению идеологов Фидес, именно Сорос, а не идиотизм правящей партии, виноват в антиправительственных протестах в Польше. Что же, политикам из "Права и справедливости" такая мысль понравится. Наверное, структурам Сороса и в этой стране стоит если и не паковать чемоданы, то, по крайней мере, готовиться к публично цитируемым нелепым обвинениям.

Причина старта подобной кампании – очевидна. Пока в Белом доме сидел Барак Обама, который от деятельности Сороса особого восторга, может и не чувствовал, но вклад миллиардера в развитие демократии тоже отрицать не мог, Орбан был вынужден скрывать свои тайные желания относительно формирования властной вертикали в стиле Владимира Владимировича. А после того, как в прошлом году Сорос стал мишенью для возмущения ныне избранного президента США Дональда Трампа, венгерский премьер почувствовал, что момент настал.

Конечно, можно по-разному оценивать эффективность – и даже глобальные цели деятельности соросовских инициатив. Но один факт остается очевидным. Если в стране уничтожают поддерживаемые Соросом неправительственные организации, используя при этом репрессивную мощь государства – то гражданам пора запасаться шинами и шлемами, и понемногу упражняться в скоростной разборке брусчатки на центральных площадях. Ну, или на всякий случай скупать портреты любимых вождей. Это уже кому что больше нравится.

А тем нашим соотечественникам, которые любит слишком уж часто и громко ругать "недобитых гранитоидов" – стоит подумать, что при этом они оказываются в компании Владимира Путина, Дональд Трампа и Виктора Орбана. Только, конечно, не в командном – а в рядовом составе этой армии этих кричащих "борцов с либеральной заразой".

Источник: depo.ua
+1
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
16 января 2017
10 981 комментарий
0
по количеству лжи нас не догонит никто
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация