Где и почему террористы идут на прорыв в АТО в январе

Категория: Политика
13 января 2017


Новый 2017-й год начался для наших защитников в зоне проведения антитеррористической операции с новых провокаций. Причин этому, на самом деле, много. От тривиальной "идет война", до необходимости террористам отрабатывать вложенные в них российские деньги.

Однако, есть и другое объяснение – в конце декабря Вооруженные силы Украины провели ротацию войск на передовой, что не могло не стать известно террористам. Поэтому, среди прочего, имеют место попытки проверить – на что способны новички и нащупать тем самым слабое место в украинских порядках на линии разграничения.

Началось все еще в новогоднюю ночь, когда произошло боевое столкновение между силами АТО и противником в Новозвановке под Попасной. Еще днем 31 декабря состоялись 2 короткие провокации. В конце концов, группа противника (до 15 боевиков) под прикрытием минометного огня около 16 часов пошла в атаку. Однако, наткнувшись на организованную оборону и меткий ответный огонь, оккупанты отступили. Чуть позже состоялась еще одна попытка вражеского наступления, которая закончилась для них так же неудачно. Обе атаки продолжались в общей сложности 50 минут. Что важно, украинские войска потерь в этом бою не понесли.



Впервые в новом году на непосредственный огневой контакт с украинскими военными террористы вышли 4 января сразу после захода солнца, когда в Авдеевской промзоне произошли две мощные перестрелки продолжительностью 2 часа каждая. Как и полагается, наши защитники отбили обе атаки без потерь со своей стороны.

Также горячо было на Светлодарской дуге, где до сих пор происходят боевые столкновения, вызванные попытками наших войск вернуться на позиции согласно Минским договоренностям, а рашистов – вернуть себе отбитые украинцами накануне нового года позиции.





И хотя официальной информации с этого участка фронта традиционно поступает минимум, благодаря волонтерам, можно составить определенную картину событий. Так известный волонтер из Днипра Юрий Мысягин, который занимается подразделениями ВСУ в этом районе, на своей странице в сети Facebook 10 января сообщил следующее: "Вкратце и без подробностей. На Светлодарской дуге у нас "немного" новых позиций появилось. Наши очень постарались и самое главное все сделали тихо. Сепары только потом обо всем догадались, активизировались, но было уже поздно".

А 12 января от него же появились новая информация: "Вчера на Светлодарской дуге наши пацаны из 54-й бригады "сделали шаг вперед". До 1 км. Так, у нас снова есть новые позиции! И на них стоят уже наши опорники. Противник ничего не может сделать. Ничего. Все мы работаем четко. Служба тыла оперативно подвозит лес. Инженерная служба мешки и скобы (немного правда не хватает, но решим). Волонтеры электричество и многое другое. И никаких нарушений. По всем международным договоренностям – это все наши территории".



И жарче всего в этом году было в ночь с 11 на 12 января в Авдеевке и Красногоровке, где боевики применили всю мощь своей артиллерии как против объектов украинской армии, так и против жилой застройки мирного населения. Украинские военные достаточно долго терпели, не поддаваясь на провокацию, но когда стало совсем невыносимо – открыли огонь в ответ и буквально за 30 минут заставили террористов понести потери и отступить. Вследствие этих событий у нас четверо раненых, один травмированный и один военнослужащий погиб.

Кроме этого в этот же вечер террористы совершили нападение на КПВВ "Станица Луганская". Где в результате обстрелов из БМП, автоматических и подствольных гранатометов и стрелкового оружия погиб украинский военнослужащий.



Итак, как видим, после того, как обновился календарь и 2017-й год вступил в свои законные права, пророссийские террористы с каждым днем только наращивают свою агрессию как против украинских войск, так и против мирного населения.

Но хуже всего то, что это может быть только началом и в ближайшее время мы сможем наблюдать еще большее обострение на фронте и провокации со стороны террористических группировок "Л-ДНР", подстрекаемых Кремлем. Ведь 16 января состоится очередная встреча контактной группы в Минске, а история нас приучила к тому, что перед любой встречей такого масштаба боевики идут на обострение ситуации, чтобы потом обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей и в обмен на "режим прекращения огня" попытаться выторговать себе определенные преференции.

Радует лишь то, что противник не слишком изобретательный и из года в год использует одну и ту же тактику, поэтому можно надеяться, что высшее командование в Украине уже в курсе всех возможных провокаций и готово к любым выпадам со стороны России и ее приспешников.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация