Почему, когда человек засыпает, он испытывает чувство падения? (1 фото)

13 января 2017
Это ощущение можно сравнить, когда мы оступаемся или пропускаем ступеньку на лестнице. С научной точки зрения – это ощущение характеризуется как гипнотическое подергивание, и иногда могут возникать галлюцинации.



Что это такое?

Пока ученые до конца не выяснили происхождение этого чувства. Некоторые утверждают, что это заложено в нас. Внезапное пробуждение с чувством испуга помогает удостовериться человеку, что он находится в безопасной среде и его здоровью ничего не угрожает. Другие говорят о том, что внезапное пробуждение позволяет проверить положение тела, прежде чем уснуть.

Физиология

Теория гипнотического подергивания говорит о том, что это всего лишь симптомы нашей активной физиологической системы, которая поддается состоянию сна. Можно сказать, что это своеобразный переход из осознанного мира в мир релаксации и отдыха. В сущности, гипнотическое подергивание можно объяснить переключением между ретикулярной системой мозга и вентролатеральным преоптическим ядром, которое использует ингибирующие нейротрансмиттеры, чтобы уменьшить уровень бодрствования и приблизить сон. У некоторых людей это чувство падения возникает слишком часто, по нескольку раз за ночь, что очень мешает нормально уснуть и расслабиться. Скорее всего, это связано с нервными переживаниями и расстройствами, чрезмерной усталостью. В этом случае необходимо принять лекарство, попытаться расслабиться и погрузиться в глубокий сон.

Что вызывает частые гипнотические подергивания?

Различные энергетические стимуляторы, кофеин, чрезмерная физическая активность в вечернее время. Все это может сломать здоровый сон. Частота этого явления возрастает в разы, когда человек переживает или испытывает сильную усталость. Врачи рекомендуют придерживаться правильного графика сна и бодрствования.

Некоторая группа ученых полностью уверена, что шанс испытывать гипнотическое подергивание увеличивается, если организм испытывает недостаток кальция, магния и железа.

Это явление рассматривается с точки зрения науки, как нормальное и естественное для человека. Ученым удалось выяснить, что частота таких гипнотических подергиваний сокращается с возрастом. Если вы ежедневно испытываете такое ощущение, следует обратиться к врачу невропатологу, пересмотреть свою деятельность. Возможно, это связано с вашим образом жизни, неправильным питанием, регулярной усталостью, стрессами и переживаниями. Пересмотрите свой рабочий график.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация