Чем поможет и чем навредит Украине Христя Фриланд

Категория: Политика
13 января 2017


Внучка украинских иммигрантов, экс-журналистка и бывший министр международной торговли Канады Христя Фриланд, только получив должность главы канадского МИД, повела себя вполне ожидаемо.

"Никакой отмены санкций против России не предвидится", - сообщила в среду пресс-секретарь новой главы канадской дипломатии. Реплика, очевидно, стала полуофициальным ответом на информацию российского "Спутника" о том, что Кремль мог бы отменить персональные санкции против Фриланд в обмен на послабления в санационном режиме.

Учитывая тот факт, что Фриланд считает за честь пребывание в санационном списке, и является едва ли не самым последовательным критиком путинского режима и сегодняшней России в целом, вероятность соглашения о взаимной отмене санкций изначально была близкой к нулю. Собственно, поэтому для подобного предложения и был выбран формат статьи в подконтрольной Кремлю газете, а не дипломатические каналы.

Кроме того, еще во вторник премьер-министр Канады Джастин Трюдо успел четко заявить, что его не слишком волнуют непростые отношения его новой главы МИД с Россией. "Что касается того, как она сойдется с Россией, что же, она свободно говорит на русском, - заявил он. - Мы продолжаем оказывать твердую поддержку Украине и осуждать в однозначных выражениях незаконные и противоправные действия россиян в Украине, на Донбассе и в Крыму".

Поэтому, хотя перестановки в канадском правительстве и уменьшили размеры "украинского лобби" (другая украинка Мэриэнн Михичук, которая уже не будет министром занятости, развития трудовых ресурсов и труда - однако она сконцентрируется на парламентской деятельности), надеяться на неприятные сюрпризы со стороны страны с более чем миллионной украинской диаспорой не приходится – что не может не радовать.

Впрочем, фигура Фриланд и ее труд в защиту внешнеполитических интересов Украины в отдельных случаях может иметь и обратный эффект. Поскольку, кроме твердого антипутинского настроения, в Фриланд есть еще одна ключевая особенность ее публичной деятельности.

Она – последовательный противник плутократии и плутократов, самой идеи объединения значительных финансовых капиталов и политической власти. В свое время она даже написала монографию "Плутократия: расцвет глобальных супербогачей и упадок всех остальных" которая увидела свет в 2012 году и разошлась как в Канаде, так и в США немалым тиражом. При том в образе плутократа при власти много читателей теперь четко замечают фигуру избранного президента США Дональд Трампа или людей, похожих на него. Публичные размышления о социальном неравенстве, о том, почему один процент американцев контролирует более трети национального богатства, и как подобное расслоение неизбежно приводит к деформации демократических идеалов и практик – не совсем тот жанр, который будет способствовать хорошим отношениям действующей администрации США как с Канадой, так и с Украиной. Хотя, конечно, частные взгляды министра иностранных дел Канады вряд ли дадут о себе знать во время официальных мероприятий, косвенно влиять на отношения они вполне могут.

Но, как бы ни сложилась дальнейшая политическая судьба Христи Фриланд, на данный момент Канада является для Украины вполне надежным внешнеполитическим партнером. К сожалению, одним из немногих.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация