Вредители. Уховертки (15 фото + 3 видео)

Категория: Природа, PEGI 0+
12 января 2017
Сегодня поговорим про уховерток. Само название насекомого указывает на старое поверье, согласно которому уховёртка способна залезть в ухо спящего человека и прогрызть барабанную перепонку. Интересно что во многих европейских языках название переводится аналогично. Например, по-английски - earwig (ear - «ухо»), по-немецки - ohrwurmer (ohr - «ухо», wurmer - «червь»), по-французски - pince-oreille (pincer - «протыкать», oreille - «ухо»).



Описание

Кожистокры?лые, или уховёртки (лат. Dermaptera) — отряд насекомых с неполным превращением. Насчитывается более 1900 видов, на территории России обитает 26 видов. Уховёрток трудно спутать с другими насекомыми из-за наличия у них на хвосте форцепсов (пара клещей, или щипцов) на конце туловища, которые представляют собой видоизменённые церки, задние усики у некоторых групп насекомых.

Форцепцы развиты у обоих полов, однако у самцов они более крупные, снабжены зубчиками с внутренней стороны и закруглены, как клещи, тогда как у самок почти прямые и гладкие.





Уховертка имеет уплощенное, вытянутое тело. Окрас спины каштаново-коричневый, окрас брюшка темно-коричневый. Голова имеет сердцевидную форму. Усики на голове состоят за 11-14 члеников, их длина составляет 2/3 от длины туловища. Глаза очень мелкие.

Кроме того немногие знают, что уховертка умеет летать. Передние крылья короткие, без жилок. Задние крылья перепончатые, широкие, с жилками, по внешнему виду напоминают человеческое ухо.

Во время полета тело уховертки находится практически вертикально. Когда крылья сложены, они два раза подвернуты под надкрылья. Летают уховертки крайне редко, а предпочитают пользоваться конечностями. Длина самок колеблется в пределах 12-14 миллиметров, а самцов – 13-17 миллиметров.



Ареал обитания

Живут эти насекомые в Европе, Западной Азии и Северной Африке. В Европе уховертки встречаются повсеместно. В нашей стране встречаются от Казахстана до Урала и от Омска до Камня-на-Оби.

Уховерток завезли в Австралию, Северную Америку и Новую Зеландию. В Америке это насекомое впервые было зафиксировано в Сиэтле, а оттуда она мгновенно распространилась в Калифорнию, Северную Каролину и Аризону.



Образ жизни

Уховертка ведет скрытый образ жизни, прячась днем под камнями, поваленными деревьями, а также под корой деревьев и старых пней. В таких укрытиях уховертки иногда скапливаются в больших количествах. Ночью, наоборот, они становятся очень активными; выползают из своих дневных убежищ и быстро бегают в поисках пищи, которая может быть очень разнообразной и состав которой зависит от особенностей того или иного места.

Активность уховерток сильно зависит от погодных условий. Наибольшую подвижность они проявляют в теплые дни, когда температурные перепады между дневными и ночными часами минимальны. Им больше по вкусу пасмурная погода, но если идут осадки, то они остаются в укрытиях.





Питание

Как уже отмечалось выше уховертки всеядны. Если говорить о поедании животной пищи, то уховертку скорее правильно назвать не хищником, а падальщиком. В рацион питания входят паутинные клещи, тля, различные малоподвижные беспозвоночные.

Уховертки разоряют пчелиные улья, за один раз они поедают до 300 миллиграммов меда. Кроме того, уховертки поедают различные части растений, мхи, лишайники и водоросли. Уховертки наносят большой урон сельскому хозяйству, выедая мякоть яблок, персиков груш, смородины, черешни и вишни. Прогрызать твердую кожицу плодов им сложно, поэтому они выбирают потрескавшиеся фрукты. Помимо этого, уховертки оставляют на плодах свои экскременты. Кроме того, они повреждают и овощи: кабачки, огурцы, томаты, картофель. Уховертки могут селиться в амбарах и питаться жесткими зерновыми культурами.



Размножение

Когда самка уховертки становится половозрелой, в определенный период в ее организме формируются яйца.

Уховертка развивается с неполным превращением. Спаривание происходит в конце лета — начале осени, причем продолжается оно в течение нескольких часов. Через несколько дней, самка откладывает яйца в одной общей кучке, в специально приготовленном гнезде. Гнездо представляет собой вырытый в земле ход длиной от 5 до 8 см, реже — до 15 см. Обычно гнездовой ход делается в виде прямой трубки, но иногда он имеет боковое ответвление. В этой норке самка остается зимовать вместе с яйцами и после перезимовки делает еще повторную откладку яиц. Самцы обычно плохо переносят зиму, и весной иногда можно находить их трупы, лежащие возле живых самок.

Уховертка — заботливая мать. Для гнезда она выбирает разные щели в земле, особенно прельщают ее норки дождевых червей, отличное укрытие для яиц и будущего потомства.

Один выводок уховерток заключает в среднем от пятидесяти до шестидесяти яиц. Нежная мать не только сидит на них до тех пор, пока выйдут дети, но и заботится о последних, как курица о цыплятах, не покидая в продолжение нескольких недель.

Ее личинки, во всем похожи на самку, только маленькие и бескрылые. Она оберегает своих детей от врагов, которых может одолеть, а затем самка умирает, а окружающие ее личинки съедают мертвое тело. Затем выходят из норки.

Самки проявляют своеобразную заботу о потомстве, охраняя яйца до тех пор, пока из них не вылупятся личинки. При этом самка располагается в гнезде таким образом, что прикрывает отложенную кучку яиц головой и передними ножками. Ей приходится охранять свое потомство не только от внешних врагов, но и от самца и других самок, которые не прочь иногда полакомиться отложенными яйцами. Обычно развитие яиц продолжается от 5 до 6 недель. Самка продолжает в течение некоторого времени после вылупления из яиц личинок оставаться вместе со своим потомством, охраняя его. Личинки первого возраста похожи на взрослых, отличаясь от них размерами, уменьшенным числом члеников усиков (8 вместо 13—14) отсутствием крыльев и рядом других признаков. После смерти матери личинки ведут уже самостоятельную жизнь.









Опасность и польза для человека

К человеку они относятся не агрессивно, однако, их соседство не слишком приятно, да и грозит некоторыми неприятностями, поэтому при первой же возможности, люди стараются избавиться от непрошенных гостей.

Существует мнение, что двухвостка старается залезть в ухо и даже добраться до мозга! На самом же деле, вероятность попасть в ухо у нее не больше, чем у другого насекомого, нет у нее пристрастия лазить по человеческим органам слуха.

А вот чем опасна уховертка, так это своими укусами, которые могут вызвать аллергию, да и то, у людей, склонных к аллергическим реакциям.

Опять же, уховертка, как и любое другое насекомое, способна переносить инфекционные и вирусные заболевания.

Однако, уховертка может приносить и пользу – если на каком – то участке развелось слишком много клещей или других мелких вредителей, тут уж это насекомое может выступить в роли помощника — двухвостка легко с ними справится.

То же касается и дома — когда в домах разводятся мелкие насекомые, уховертка поможет от них избавиться, потому как питается она не только растительной пищей, но и мелкими организмами. Правда, потом придется избавляться от самого помощника.









Враги в природе

Естественные враги уховерток — птицы, насекомоядные млекопитающие, ящерицы, лягушки, сороконожки и различные арахниды.Основным в врагом в природе являются жужелицы. Могут их пожирать и осы.





Интересные факты.

- Уховертки также производят и выпускают зловонные вещества, чтобы отразить хищников. Ядов в этой жидкости не содержится.

- В отличие от других видов насекомых, самки умеют заботиться о своем потомстве до второй-третьей линьки. Это почти единственные насекомые, которые умеют это делать и делают.

- Уховертки живут в больших группах. Они выделяют феромоны, которые помогают им найти друг друга, поэтому, если на полу в доме найдено одно насекомое, где-то поблизости нужно искать второе.

- На ночной охоте уховертка хватает своими крюками мух и мелких гусениц, которых затем, прогибая спину, подносит ко рту. Кроме ловли добычи, крюки служат для защиты и расправления крыльев.

- Когда самка уховертки становится половозрелой, в определенный период в ее организме формируются яйца. Без помощи самца они не могут оплодотвориться, но самка может носить их несколько месяцев.

- Некоторые виды уховерток - паразиты. Они цепляются за мех азиатских летучих мышей и гигантских крыс, питаясь омертвевшими клетками кожи.

- Самые большие представители данного вида – гигантские уховертки – обитают только на острове Св. Елены. Впервые были обнаружены в 1798 году, длительное время считались исчезнувшим видом, после того, как на острове появились крысы с севшего на мель корабля в 1918 году. Повторно обнаружены уже в 1950 и 2001 годах. В длину гигантские уховертки достигают 8 см, имеют черный окрас.

уховертка и форцепс гигантской уховертки



Закончим рассказ про уховерток, надеюсь было интересно.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация