Как обезопасить себя от кражи денег с банковской карточки (8 фото)

11 января 2017
Скимминг — это вид мошенничества, при котором злоумышленники с помощью специальных устройств, прикрепленных к банкомату, считывают данные с карточки и запоминают вводимый PIN-код. После этой процедуры преступники могут легко снять оставшуюся сумму с карточки жертвы.

Хотя скимминг известен уже несколько лет, но до недавнего времени воры расставляли свои электронные ловушки только на банкоматах. Теперь же появился новый вид угрозы: мошенники вступают в сговор с официантами и продавцами, прикрепляя скиммеры к POS-терминалам!



Поэтому, расплачиваясь карточкой в магазине или ресторане, нужно быть предельно внимательным, чтобы не попасться на удочку мошенников. Компания Ingenico, которая специализируется на производстве POS-терминалов, объяснила, как выглядят терминалы, с установленными на них скиммерами.





Дело в том, что считывающие устройства прикрепляются непосредственно к терминалу, делая его визуально длиннее, шире и выше. Если принесенный аппарат габаритами заметно отличается от других, это должно вселять подозрения в его подлинности.



У многих терминалов сбоку есть крепление для стилуса — специальной палочки, которой ставят подпись. А накладки-скиммеры закрывают собой это крепление.



В модели терминала iSC250 есть зеленый светодиод, который загорается при бесконтактном считывании карты. Накладное считывающее устройство либо целиком закрывает этот диод, либо он оказывается спрятан в глубокой «норе» накладного корпуса.



Особое внимание следует уделить клавиатуре. Если подсветка клавиш слишком бледная, это может означать, что на терминал надето считывающее устройство.



Иногда мошенники выполняют скиммеры в виде реально существующих терминалов, надевая их на более компактные модели. В таком случае нужно обратить внимание на то, как глубоко погружается карточка внутрь аппарата. Если наружу торчит только кончик карточки, скорее всего, это ловушка мошенников.



Кроме того скиммеры часто мешают считыванию магнитных карт на настоящем устройстве. Если терминал работает намного медленнее обычного, стоит насторожиться Конечно же, преступники не дремлют и каждый день выдумывают новые уловки. Но чем больше людей знают о том, как выглядят электронные устройства мошенников, тем легче правоохранительным органам бороться с преступностью.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация