ТОП-9 советов водителям во время снежного апокалипсиса

11 января 2017


Depo.Киев собрал самые полезные советы для водителей в снежную непогоду.

Совет первый. Сезонная резина

Многие водители не придают значения резине, которая стоит на колесах авто. Находятся умники, которые даже зимой ездят на летней резине или, в лучшем случае, на так называемой всесезонной. Впрочем, сцепление таких колес с покрытой снегом проезжей частью оставляет желать лучшего. Во время снежных заносов лучше всего использовать шипованную резину, ведь она дает лучшее сцепление с обледеневшей или заснеженной дорогой. Если водитель не желает тратиться на шипы, можно использовать обычную зимнюю резину, которую все ответственные водители устанавливают еще с первым похолоданием. Если же на авто нет ни шипованной, ни обычной зимней резины, то его лучше вообще не использовать.

Совет второй. Не ставить машину под окнами домов

Чтобы автомобиль пережил зиму без эксцессов,  лучше ставить его на безопасном расстоянии от зданий. Каждой зимой в социальных сетях появляются фотографии разбитых машин, на которые упала глыба льда или снега с крыши дома. После такого "поцелуя" рихтовочные и малярные работы на несколько тысяч гривен вам обеспечены. Поэтому лучше поставить машину подальше от дома, чтобы уберечь ее от повреждений.

Совет третий.

Чистить авто от снега

Если машина стоит на улице, то ее желательно регулярно чистить от снега. Большинство водителей используют специальные щетки, но некоторые любят сметать снег с кузова обычным веником. А вот если этого не делать, через несколько дней снег практически превращается в лед, что значительно усложнит процесс "марафета" машины в дальнейшем.

Совет четвертый. Не парковать машину на обочине надолго

Если нет желания освобождать машину из снежного плена, не стоит оставлять ее на ночь на первой полосе дороги. Обычно снегоуборочные машины работают ночью, убирая снег с дороги именно на обочину. После такого "подарка" откапывать машину придется долго, ведь весь снег с дороги будет на ней. Впрочем, если проезжая часть не расчищена, это касается и дневного времени, следует ожидать, что здесь все же проедет снегоуборочная техника. Более того, если авто будет мешать уборке снега, его вообще могут эвакуировать. Поэтому во время снегопадов лучше ставить машину на специальные парковки, что обеспечит отсутствие проблем.

Совет п

ятий. Борьба с примерзанием дверей

Пожалуй, каждый водитель сталкивался с проблемой, когда зимой нельзя открыть дверь автомобиля. А все потому, что влага попадает на резиновые уплотнители дверей и во время морозов практически "склеивает" их. Поэтому следует смазывать уплотнители специальными средствами – обычно это можно сделать на любой автомойке. Некоторые автомобилисты говорят, что это можно сделать и самому, с помощью технического вазелина.

Совет шестой. Остерегаться крутых подъемов

Хотя коммунальщики и утверждают, что регулярно посыпают подъемы песком и солью, на практике это не всегда так. Иногда около крутых спусков даже  дежурит спасательная техника, чтобы оперативно вытаскивать застрявшие автомобили. Поэтому, по возможности, лучше планировать маршрут так, чтобы обходить подъемы и не буксовать в ожидании спасателей.

Совет седьмой. Держать дистанцию

Зимой вообще не следует игнорировать это правило дорожного движения. На скользкой дороге тормозной путь увеличивается в несколько раз, а иногда машина вообще может "поплыть" на дороге, как лодка. Поэтому, чтобы не "догнать" машину, которая едет впереди, лучше держать значительную дистанцию, которая позволит вовремя затормозить. Да и по городу во время снегопадов лучше не носиться, как любят некоторые водители: оптимальной скоростью будет 40-60 км/час.

Совет восьмой. Иметь качественные дворники

Щетки на стекле очень влияют на безопасность движения. Обычно даже во время снегопада или после него лобовое стекло автомобиля становится грязным от брызг из-под колес автомобилей, которые едут впереди, поэтому дворники работают практически непрерывно. А если они к тому же плохого качества, то будут лишь размазывать грязь по стеклу, что еще больше усложнит видимость. Поэтому экономить на дворниках не следует: щетки на лобовом стекле должны быть такими, как надо. Также следует не забывать заливать в бачок для омывания стекол жидкость-"незамерзайку": вместе с качественными дворниками она обеспечит отличную видимость через лобовое стекло, что поспособствует безопасному движению на дороге.

Совет дев

ятый. Оставить авто и воспользоваться общественным транспортом

На первый взгляд, этот совет – как троллинг для водителей. Но, на самом деле, воспользовавшись общественным транспортом во время снежной непогоды, можно избавиться от лишних проблем. Во время непогоды количество аварийных ситуаций на дороге значительно возрастает. И даже у тех, кто на 100% уверен в своем профессионализме и осмотрительности, отсутвуют гарантии того, что другие водители такие же. Между тем, оформление даже незначительного ДТП отнимает много времени. Да и стоит ли стоять в безумных пробках, которые также имеют место во время снегопадов? Поэтому, если есть возможность отказаться от собственной машины, ею стоит воспользоваться. И поехать на автобусе-троллейбусе, а еще лучше – метрополитене, если он есть в городе.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация