Почему мягкая украинизация хуже российской пропаганды

Категория: Политика
11 января 2017


В сеть выложили видео, на котором видно, как кассир отказался обслуживать клиента на украинском языке и вызвал администратора. Однако администратор стала на его защиту, хотя сама использовала украинский язык наравне с русским. "Как можно человека заставить это делать (разговаривать на государственном языке)? А если он общается на русском? А если я ходила в русскую школу?", - сказала женщина. Когда клиент сослался на Конституцию Украины, апеллируя к своим правам, администратор заявила: "Оно мне не надо. Если мне директор скажет разговаривать на украинском, я буду разговаривать на украинском". Ожидаемо, под новостями об этом инциденте начался "срач", к которому активно подключились российские боты.

Depo.ua неоднократно обращал внимание властей на необходимость реальных шагов, направленных на украинизацию всех сфер нашей жизни. Однако, у нас существуют отдельные положительные сдвиги, например радиоквоты или обязательное озвучивание кинофильмов на украинском, но кардинальных изменений нет. Как выдавались, так и выдаются откровенно пророссийские издания, а владельцы телеканалов вообще наплевали на пожелания власти относительно увеличения украиноязычного контента. Это касается всех ведущих телеканалов. Даже "1+1", который показательно демонстрирует свою патриотичность, имеет значительную долю русскоязычной продукции. Один "Вечерний квартал" чего стоит.

Но проблема значительно глубже, чем заставить медиа говорить на государственном языке. За последние годы в обществе укоренились несколько крайне вредных мифов, приверженцами которых есть и отдельные представители власти. Миф первый: языковой вопрос не актуален, ибо он вносит раскол и подыгрывает кремлевской пропаганде. Мол, "регионалы" своими играми с законом о языках национальных меньшинств, который, к слову, действует до сих пор, настроили против себя украиноязычную часть общества, а радикальная украинизация может настроить против власти русскоязычных граждан. Таким образом, прикрывается банальное нежелание что-то кардинально менять.

Миф второй: война с Россией сделала не актуальным языковой вопрос. Это порочная логика, ведь именно военный конфликт, который вызвал волну патриотизма, давал возможность для быстрых побед на языковом фронте. Изменения были бы восприняты обществом безболезненно. Сейчас время не то чтобы полностью потеряно, просто придется действовать в менее благоприятных условиях, чем в 2014-15 годах. И более радикальными методами. Которых, как уже сказано выше, власть почему-то очень боится.

Все предыдущие шаги, направленные на украинизацию, также воспринимались определенной частью общества в штыки. Вспомните, сколько когда-то было воплей о несчастных госчиновниках, которым придется вести документооборот на государственном языке. Ничего, никто не умер и даже не уволился с госслужбы. А как кричали псевдозащитники медиа-пространства, когда в парламенте рассматривался вопрос квот! Сторонников "русского мира" или просто полезных идиотов у нас хватает, но непонятно, почему им заглядывают в рот. А потом еще и удивляются, что у нас языковая карта страны почти не изменилась по сравнению с домайданными годами. И что российская пропаганда находит среди украинцев достаточное количество своих адептов.

Миф третий: в Украине сложилось реальное двуязычие. Тут не поспоришь, но есть нюанс – общение в семье, на улице и в соцсетях это одно, а на рабочем месте – совсем другое. Тетенька из "Каравана" невольно сделала подсказку властям: пока владельцы маркетов, банков, ресторанов и других учреждений не получат прямого указания сверху украинизировать свой бизнес, языковые скандалы не прекратятся. Как заставить их это сделать? На самом деле, просто: те заведения, где презирают государственный язык, должны почувствовать на себе, что такое государство. Что же к конкретным шагам – это только нюансы.
-11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация